90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Оппозиция Таджикистана намерена отстоять права мигрантов на поддержку кандидатов

11.09.2013 14:43

Общество

Оппозиция Таджикистана намерена отстоять права мигрантов на поддержку кандидатов

Объединение реформаторских сил Таджикистана требует либо учитывать подписи таджикских мигрантов в поддержку кандидатов в президенты либо исключить их из общего числа избирателей.

Объединения намерено обратиться с подобным заявлением в Центральную избирательную комиссию по выборам и референдумам.

Напомним, представители ЦИК 31 августа заявили о том, что претенденты на участие в президентских выборах должны собрать в свою поддержку подписи 210 тыс. избирателей, что составляет 5% от общего числа электората, куда также включены трудовые мигранты, находящиеся за пределами Таджикистана. В то же время подписи в поддержку кандидатов, по словам главы ЦИК Шермухаммада Шохиёна, не могут быть собраны среди тех же мигрантов. Шохиён аргументировал свое заявление тем, что по нормам закона бланки для сбора подписей должны подписываться главами городов и районов страны.

«Мы предлагаем исключить мигрантов из процесса сбора подписей, раз уж ЦИК и так лишил их права поддержать того или иного кандидата. В таком случае претендентам на участие в выборах необходимо будет собрать в свою поддержку не 210 тыс. подписей, а 140-150 тыс. Если ЦИК не согласен, то пусть нам позволят собрать среди мигрантов подписи в поддержку нашего кандидата», - заявил Мухиддин Кабири, лидер Партии исламского возрождения Таджикистана и член ОРСТ.

Напомним, выборы президента Таджикистана назначены на 6 ноября, то есть в День Конституции Таджикистана. ОРСТ, в которое входят ПИВТ и СДПТ, выдвинуло в качестве единого кандидата правозащитницу Ойнихол Бобоназарову.

Хотя эксперты не сомневаются в победе действующего президента Эмомали Рахмона, однако сам президент неоднократно заявлял, что еще не определился с выбором.

Коммунистическая, Аграрная, Социалистическая, Демократическая партия и Партия экономических реформ заявляют, что выдвинут своих кандидатов на президентский пост.

По мнению экспертов, преодолеть 5-процентный барьер по сбору подписей в свою поддержку для большинства кандидатов будет весьма сложно.

Многие политики уверены, что существующий механизм сбора подписей создан как будто специально для того, чтобы усложнить процедуру регистрации кандидатам.

На прошлых выборах именно эта процедура «перекрыла кислород» многим кандидатам. Однако Народная демократическая партия преодолевает эту трудность с легкостью. На прошлых выборах НДПТ готова была даже оказывать помощь конкурентам в сборе подписей. 

«НДПТ настолько крепка и уверена в себе и симпатиях большинства населения, что для нас нет необходимости чинить какие-либо препятствия кандидатам других партий. Наоборот, думаю, что члены нашей партии готовы даже помочь», - заявлял тогда зампредседателя НДПТ  Давлатали Давлатов. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://news.tj/ru/node/170393

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном

11.09.2013 14:43

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Виктор Борисович Христенко

Христенко Виктор Борисович

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,5$

минимальная розничная цена 0,5 литров водки в Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30