90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. Популизм и низкий интеллект — основные причины отказа от вакцинации

16.08.2021 12:00

Общество

Казахстан. Популизм и низкий интеллект — основные причины отказа от вакцинации

Skifnews.kz опубликовал мнение общественника Нургельды Абдыгани о слишком медленном вакцинировании населения.

Общественник отметил: по некоторым данным, вакцинировано только 29% населения страны. На 10 августа количество привитых составляло около 5,8 млн. А количество получивших два компонента приблизилось к 4,5 млн.

«При этом в стране усиливается агитация антиваксеров. Причины разные. И я никого не осуждаю. В период, когда бушует эпидемия и ежедневно регистрируется до ста смертей, а некоторые чиновники продолжают устраивать пиршества, трудно обвинить народ, который поверил словам таких, как Балгынбек».

Обратите внимание: в США вакцинировано 57%, в Германии – 61%, во Франции – 62%, в Италии – 64%, в Испании – 68%, в Великобритании – 69%, в Канаде – 72% населения.

У нас же ситуация с вакцинацией тупиковая. Соответственно, в ближайшее время ограничительные меры и локдаун не отменят. Вы сами знаете, что это сильно влияет на повседневную жизнь, экономику, особенно на представителей малого и среднего бизнеса.

Также это отрицательно влияет на политику, культуру, социальную сферу и т.д. Если так будет продолжаться, население будет беднеть, МСП разваливаться, а недовольство политикой нарастать», — пишет автор поста.

Нургельды Абдыгани назвал несколько причин медленного процесса вакцинации в Казахстане.

Недоверие населения к власти

«Я бы назвал эту проблему первой причиной. Любая информация, предоставляемая властями, в том числе и по вопросу вакцинации, сразу воспринимается как ложная или манипулятивная. Кредит доверия населения исчерпан. И это оказалось выше инстинкта самосохранения. Эксперты, кстати, считают, что вопрос вакцинации — это референдум доверия к правительству».

Низкий уровень знаний, интеллекта

«Сейчас слухи с помощью соцсетей распространяются очень быстро. «Вакцина приводит к бесплодию», «это чипирование» и так далее. Я с жалостью смотрю на тех, кто спрашивает у меня: «Ты ведь журналист, знаешь правду?»

Это взрослые люди, которые сами верят в свою же ложь. А если серьезно, я уверен, что распространители этих сплетен даже не догадываются, сколько разных вакцин в мире. А также о том, кто их создал, каковы их преимущества и недостатки. Они не читали ни одной научной статьи о вакцинах, о которых несут сплетни.

Что это значит? Это значит, что они как часть казахской нации, народа Казахстана, сознательно или неосознанно, но принимают активное участие в отрицании достижений медицины и науки. А это значит, что уровень интеллекта наших граждан средний или низкий».

Популизм

«Эксперты просмотрели онлайн-аккаунты десяти антиваксеров. Общая аудитория — 6,2 млн человек. Это страшно. Ни одна политическая партия в Казахстане не имеет такой аудитории. Аниваксеры не заботятся ни о ком, им просто нужна популярность. В первую очередь в своей агитации они успешно используют недоверие населения к власти».

Низкая активность общества

Некоторые влиятельные люди в социальных сетях пытаются обойти тему вакцинации. Причина — боязнь потери аудитории. Сейчас наше общество именно такое. Если ты напишешь в поддержку какой-то (пусть и правильной) инициативы, предложенной властями, тебя сразу начнут критиковать.

Я не антиваксер. Правда, сначала были сомнения. Однако позже мы увидели больных родственников и стали свидетелями смерти знакомых и друзей. В итоге мы поняли, что верить сплетням, сознательно или неосознанно отказываться от сегодняшних возможностей медицины и науки под влиянием недоверия к власти, это не решение проблемы, и получили вакцину. Не умерли, живы. Нужен общественный иммунитет. Все.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

16.08.2021 12:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Анарбек Баратович Калматов

Калматов Анарбек Баратович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

90 млн.

тонн химических отходов ежегодно производит Казахстан

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30