90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

COVID-19 стремительно распространяется в Лебапе, улицы дезинфицируют хлором, у населения нет средств на лекарства

COVID-19 стремительно распространяется в Лебапе, улицы дезинфицируют хлором, у населения нет средств на лекарства

Дельта-штамм смертельной инфекции распространяется в Лебапском велаяте, который стал одним из основных центров коронавируса в Туркменистане. В связи с этим увеличивается количество людей с COVID-19 и погибших от него.

Во многих частях провинции, в том числе в центральном городе Туркменабат, больницы, в том числе службы скорой помощи, не могут своевременно оказать помощь большому количеству пациентов, состояние которых ухудшается.

«По меньшей мере 70 пациентам не оказали первую медицинскую помощь с вечера субботы до воскресенья в Чарджеве, одном из самых густонаселенных районов велаята, на окраине Туркменабата. В ту ночь было сделано до 300 звонков. Большинство пациентов жаловались на повышение температуры тела и удушье. На весь район только одна скорая помощь и фельдшер», - сообщил нашему корреспонденту 23 августа один из медицинских работников.

Он добавил, что из-за переполненности больниц региона новые пациенты с COVID-19 не могут быть направлены в специализированные медицинские центры, и вместо этого им рекомендует заниматься самолечением дома.

«Говорят, что даже пациенты с диагнозом COVID должны лечиться на дому из-за отсутствия свободных мест в больницах. Поскольку люди, инфицированные вирусом, не изолированы от общества, они заражают коронавирусом других, по крайней мере, членов своей семьи», - говорит местный врач.

В то же время подчеркивается, что население, которое продолжительное время восстанавливается после тяжелого экономического кризиса, не имеет финансовых средств для покупки выписываемых врачами лекарств для домашнего лечения.

«Людей с вирусом консультируются с врачом-инфекционистом в районной больнице Чарджев и им выдают список необходимых лекарств. Стоят препараты от 2800 до 3000 манатов. Среднемесячная заработная плата в области составляет 1200 манатов. Разочарованные властями, люди вынуждены продавать предметы домашнего обихода, чтобы покупать более дорогие лекарства. Но даже раздобыв нужные деньги, вы не можете приобрести лекарства. Сотни людей стоят перед аптеками. Я никогда не видел такого. И через час моя очередь не подошла. И никого не волнует, что в таких очередях вирус может распространяться еще быстрее», - говорит стоящий в очереди перед аптекой житель Чарджев.

Кроме того, врачи, которые разговаривали с Радио Азатлык на условиях анонимности, отмечают, что сейчас обсуждается распространение коронавируса дельта-типа, который легче передается от человека к человеку, и что лечение, проводимое в предыдущих волнах вируса теперь менее эффективно.

По словам нашего корреспондента, побывавшего в районе Чарджев, власти региона ситуацию с распространением коронавируса не комментируют, при этом предпринимают некоторые меры.

В настоящее время санитарные службы дезинфицируют улицы хлором, а также ходят по домам и распыляют химические растворы в домах семей, где есть заболевшие COVID-19.

Между тем, местный чиновник здравоохранения сообщил, что президент Гурбангулы Бердымухаммедов, как ожидается, примет участие в церемонии открытия газотурбинной электростанции расположенной в районе Чарджев. Обычно торжественные церемонии проходят при участии, большого количества людей.

Между тем, в Туркменабаде после завершения вступительных экзаменов в ашхабадские вузы, для перевозки студентов в столицу был организован специальный поезд. В Туркменистане в связи с анти коронавирусными мерами транспортное сообщение между регионами остается крайне ограниченным.

«С 20 августа пущен специальный поезд Туркменабат-Ашхабад. Все студенты должны быть доставлены в столицу до 25 августа. Студенты должны иметь справку о вакцинации, а также 72-часовой отрицательный тест на коронавирус. Тесты на COVID проходят во 2-й и 4-й поликлиниках Туркменабата. Студентов много, организованность очень низкая, порядок нарушен», - рассказал один из студентов.

Власти Туркменистана неоднократно заявляли, что на территории страны нет COVID-19, при этом продолжают игнорировать сообщения о смертях от коронавируса и массовом закрытии больниц.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://rus.azathabar.com/a/31423874.html

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31