90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

В Москве планируют полностью отказаться от работы мигрантов на стройках?

04.11.2021 10:30

Общество

В Москве планируют полностью отказаться от работы мигрантов на стройках?

В Москве разрабатывают план решения кадрового кризиса на стройках, в том числе предполагается полностью отказаться от использования труда мигрантов. Об этом в интервью РБК сообщил вице-мэр столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 

По его словам, во время пандемии многие работавшие на московских стройках мигранты разъехались — из 120 тысяч человек осталось только 40 тысяч. Из-за масштабов строительства по программе реновации в Москве не хватает рабочих и инженеров, в целом недостаток трудовых ресурсов составляет порядка 40 процентов, отметил Бочкарев.

Вице-мэр заявил, что изменился и национальный состав рабочих. Раньше большинство из мигрантов были гражданами Таджикистана, а сейчас это граждане Узбекистана и Киргизии. При этом на стройках стало больше жителей Подмосковья.

Средняя зарплата мигрантов на стройке сейчас составляет 50-60 тысяч рублей (ранее — 30 тысяч рублей), рассказал Бочкарев. Он также сообщил, что многие «уже и за 80 тысяч не хотят работать».

В связи с этим вице-мэр поручил разработать план мероприятий, который позволит отказаться от иностранной рабочей силы на строительных объектах Москвы.

«Процесс строительства должен требовать в три раза меньше людей, а зарплата у них должна быть в два, а то и в три раза больше, и строили бы мы в два раза быстрее», — считает Бочкарев.

По его мнению, этого можно добиться в том числе за счёт технологических решений, механизации процесса.

В мэрии считают, что ещё одной проблемой является качество образования в строительной отрасли. Сейчас оно базируется на главной дисциплине — промышленном гражданском строительстве. Как отметил Бочкарев, эта дисциплина «на 90 процентов инженерная, то есть это расчёты, формулы, материаловедение, конструкции и т.д.», а методам управления стройкой уделяется только 10-15 процентов учебного времени.

В воскресенье в России вступил в силу закон, согласно которому для оформления легального статуса в России иностранные граждане обязаны проходить медицинские освидетельствования на опасные инфекции, ВИЧ и наркоманию. По итогам осмотров мигрантам будут выдавать справки и медицинские книжки. Последние будут служить подтверждением, что все осмотры пройдены и человек здоров.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://migrantnews.info/ru/10832/

04.11.2021 10:30

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
279

киргизских предприятий находится в процессе банкроства

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30