90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В ЕЭК рассмотрели предварительные итоги экономического развития ЕАЭС в 2021 году

В ЕЭК рассмотрели предварительные итоги экономического развития ЕАЭС в 2021 году

На заседании Коллегии Евразийской экономической комиссии 28 декабря министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев представил предварительные итоги экономического развития государств Евразийского экономического союза в 2021 году.

Как подчеркнул Сергей Глазьев, экономика ЕАЭС достигла допандемийного уровня, ВВП ЕАЭС по итогам 2021 года увеличится на 4,1%.

«Наблюдается положительная динамика во взаимной торговле. При сохранении тенденций восьми месяцев текущего года объем внешней торговли (увеличился на 38,5%) может достичь 500 млрд долларов США – максимального значения с 2015 года, а объем взаимной торговли (прирост составил 31,3%) – превысить 70 млрд долларов и достичь нового максимального исторического значения», - отметил Сергей Глазьев.

При этом он обратил внимание на то, что показатели прироста ВВП на уровне 4,5 - 5,5%, установленные Основными ориентирами макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2021 – 2022 годы, не были достигнуты, что говорит о недостатке инвестиций в производственную кооперацию и создание евразийских цепочек добавленной стоимости.  

«Для достижения утвержденных главами государств целей экономического развития необходимо финансирование инвестиционной и инновационной деятельности, - заявил Сергей Глазьев. - Возвращение экономик на траекторию устойчивого развития должно способствовать повышению и сближению уровня экономического развития. На протяжении последних 20 лет во всех пяти государствах ЕАЭС отмечался рост ВВП на душу населения. Вместе с тем сохраняется значительный разрыв между странами в уровнях доходов на душу населения».

Как отметил министр, этот разрыв невозможно преодолеть без выхода экономики ЕАЭС на целевые (выше среднемировых значений) показатели роста. Пока же реализуется инерционный сценарий, не предполагающий существенных прорывов, хотя все предпосылки для опережающего развития в Союзе имеются: свободные производственные мощности, трудовые ресурсы, технологические заделы и компетенции в индустриях, составляющих ключевые направления развития нового технологического уклада.   

Особый акцент он сделал на необходимости преодоления разрыва в уровне доходов между странами Союза посредством реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. В частности, в целях выравнивания уровней доходов Комиссией предложено активизировать инвестиционную политику для содействия экономическому росту, а также выработать согласованные цели и приоритеты политики сближения. Эти вопросы планируется обсудить в начале 2022 года на совещании уполномоченных органов государств Союза.

Напомним, выработка гибких механизмов целевого содействия экономическому развитию – одно из ключевых направлений Стратегии-2025. В план мероприятий по реализации Стратегии-2025 включен пункт 6.1.6. «Создание предпосылок для конвергенции государств-членов по уровню экономического развития и доходов населения», разрабатываются мероприятия и механизмы для обеспечения конвергенции.

Как отметил Сергей Глазьев, успешная работа над практическим воплощением мероприятий Стратегии-2025 с упором на задачу всемерного содействия повышению инвестиционной активности позволит обеспечить достижение целевых показателей экономического развития государств ЕАЭС

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.alta.ru/ts_news/86188/

Показать все новости с: Сергеем Глазьевым

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Герман Оскарович Греф

Греф Герман Оскарович

Экс-министр экономического развития и торговли Российской Федерации

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
2741

человек работает в компании "Кумтор" на 1 января 2013 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31