90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кто готовит антироссийские акции в Казахстане?

Кто готовит антироссийские акции в Казахстане?

Наши источники сообщают, что американские структуры в Казахстане и Кыргызстане планируют провести серию антироссийских акций в связи с событиями на Украине.

Первый малочисленный пикет прошел в Алматы около генконсульства России. В нем участвовало четверо активистов группы «Оян, Казахстан», которые были задержаны милицией. Митингующие имели при себе украинский флаг и аккуратно сделанные лозунги, хотя пикет начался спустя несколько часов после ввода российских войск на Украину.

Также обращает на себя внимание присутствие на акции большого числа журналистов из прозападных изданий, которых было в несколько раз больше, чем самих активистов.

Организация «Оян, Казахстан» известна как организатор несанкционированных митингов в Алматы 4-7 января, которые переросли в погромы и вооруженные столкновения. Эта политическая организация была создана в 2019 году при активной поддержке «Фонда Сороса» и американского государственного фонда NED. Она традиционно занимает проамериканскую позицию.

Источник в одной из спецслужб региона подтвердил, что располагает информацией о подготовке подобных акций в Казахстане и соседних государствах, но не считает их опасными. «Это нормально, информационная война называется. Все эти лозунги они еще месяц назад заготовили, ждали команды. Пока снова не полезут на полицию – пусть собираются. Тем более мало их, никому это неинтересно» - заявил он на условиях анонимности.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Собственная информация

Специально для StanRadar.com: Соб.инф

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
170 см

рост президента Казахстана Н. Назарбаева

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30