90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Нити заговора "январистов"

24.02.2022 21:27

Политика

Нити заговора январистов


Д.Ашимбаев: Насколько можно понять/интерпретировать имеющиеся данные, базовый сценарий заговора предполагал организацию массовых "мирных протестов", скоординированных по всей территории страны

Насколько можно понять/интерпретировать имеющиеся данные, базовый сценарий заговора предполагал организацию массовых "мирных протестов", скоординированных по всей территории страны. Затем предполагалось, что на 2-3-й день протесты начнут переходить в более активную форму, что повлечет за собой активное противодействие полиции. Это дало бы старт "народному восстанию", которое было при нейтралитете КНБ и Министерства обороны смело бы силы полиции и Нацгвардии, а заодно и акиматы по всей стране (судя по всему, перед боевиками ставилась задача максимально убивать и травмировать полицейских).

После этого на сторону восставших перешли бы спецслужбы и армия, после чего возникло бы "правительство народного доверия" во главе с Масимовым, сразу бы признанное на Западе.
Движущей силой переворота были, безусловно, руководство КНБ, которое установило тесные связи с организованными преступными группами, экстремистскими ячейками, группами политпровокаторов (как движущей силой "протеста"), а заодно имело тесные связи с существенной частью правящей элиты, в т.ч. в АП, МО, СБ, парламенте, правительстве.

Использование лозунга "Шал, кет!" давало иллюзию народного протеста против Елбасы и его семьи.
Обострение конфликта России с Западом и напряженность в отношениях Казахстана с Россией давали, казалось, гарантии того, что Ак Орда не попросит, а Россия не рискнет оказать военную помощь.

Для нейтрализации силовых структур был активно использован "жанаозенский синдром" и тематика "мирного протеста", "народного восстания" и т.п. Спецназ КНБ был выведен из Алматы, армия нейтрализована. Для протестных акций и боевых действий мобилизованы около 50 тыс. человек. В первые же дни были взяты несколько десятков заложников, взяты штурмом многочисленные здания акиматов и полиции...
Как мы знаем, сценарий оказался сломан.
Токаев попросил помощи у ОДКБ и отдал приказ стрелять на поражение. Масимов и Дикий Арман были арестованы.

Ситуация прошла по грани.

Однако было глупо думать, что это был единственный сценарий. Информационная атака продолжается, но теперь в бой брошена либеральная общественность, информационные киллеры, национал-популисты и прочие. Цель практически та же - искажение восприятия январских событий, дискредитация власти и силовиков, дестабилизация обстановки в стране.

Несмотря на то, что все воочию видели, что было на улицах страны, из всех сил навязывается миф о "восставшем и расстрелянном народе". Все это сопровождается информационной истерией по поводу якобы массовых пыток и убийства мирных граждан "антинародной полицией" и "русскими оккупантами" (хотя миротворцы ОДКБ в боевых действиях не участвовали). Некоторые особо одаренные активисты уже договорились о том, что войска из пулеметов и гранатометов убивали "казахских детей и стариков".

На данном этапе, как представляется наиболее очевидным, спровоцировать максимальное недовольство Ак Ордой и вынудить Токаева принять навязываемую ему повестку дня, а в идеале - передать власть "нужным людям".

Нужно понимать, что в заговоре было задействовано гораздо больше людей, нежели оказалось вовлечено в поле зрения следствия. Педалирование тематики "народного бунта" и "массовых пыток" оттягивает внимание от тех, кто продолжает свою игру.

Не лишним будет напомнить, что Масимов ради "Семьи" пальцем бы не пошевелил и никогда не пошел бы на сценарий переворота без твердых договоренностей с солидными зарубежными партнерами.
Свою роль в Большой игре он сыграл, но Игра еще не закончилась.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://centrasia.org/news.php?st=1644096540

24.02.2022 21:27

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

170 см

рост президента Узбекистана И. Каримова

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31