90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

На киргизской свадьбе посчитают всех. Бишкек хочет законодательно запретить населению гулять не по средствам

27.09.2013 21:00

Общество

На киргизской свадьбе посчитают всех. Бишкек хочет законодательно запретить населению гулять не по средствам

Почти 41 млн. долл. тратят ежегодно киргизские граждане на проведение различных праздничных и траурных мероприятий. Тема расходов граждан стала центральной на недавнем заседании правительства Киргизии. Чиновники предлагают законодательно ограничить траты, население – против. 

«2 миллиарда сомов (41 млн. долл. – «НГ») – это апогей расходов. Так нельзя. Мы с такими расходами ни к чему хорошему не придем», – заявила вице-премьер-министр Киргизской Республики Камила Талиева, вновь вынося на обсуждение правительства тему непомерных трат населения. 

Мысль о том, что граждане слишком много тратят на праздничные и траурные мероприятия, возникает у местных чиновников далеко не в первый раз. Коллеги из Таджикистана в этом плане оказались более инициативными – официальный Душанбе уже ввел ограничения на количество гостей на застольях. В Киргизии пока что подобных ограничений нет. 

Жентек той (праздник рождения ребенка, отмечается через 40 дней после рождения), Бешик той (праздник колыбели, отмечается до одного года), Тушо той (праздник разрезания пут отмечается, когда ребенку исполняется год), Сунот той (один из самых главных праздников – обрезание) – далеко не полный список праздников, связанных только с рождением. А есть еще свадьбы, просто памятные даты, наконец, поминки. Каждое из этих меропритяий любая уважающая традиции киргизская семья должна провести с размахом.  И чем больше будет созвано гостей, чем роскошнее будут блюда (обязательно мясные), тем уважаемее будет человек среди родни, друзей, соседей. 

Для приготовления блюд как минимум режут барана, если возможности позволяют – несколько быков. 
Мероприятие в экономварианте проводить нельзя. Это все равно что опозориться – родственники, знакомые и соседи единодушно осудят за жадность и неуважение. 

Если человек зажиточен – проблем нет, но в Киргизии, где уровень бедности превышает 50%, позволить себе подобные расходы может лишь малая часть населения. Остальные вынуждены экономить на всем остальном либо одалживать деньги. Нередки случаи, когда желание провести праздник «на отлично» приводит людей в долговую яму. 
Вот пример: Айгуль (имя изменено) хотела устроить достойную свадьбу сыну. Денег не было, обратилась в банк за кредитом под залог собственного дома. Свадьба прошла успешно, но кредит Айгуль вернуть не смогла и лишилась крыши над головой. 

Что хотят на этот раз предложить киргизские чиновники? Официально предложение не обнародовано, но, похоже, речь идет о попытке законодательно ограничить размах мероприятий, проводимых госслужащими. 

Уже при первом приближении заметно, что идея спорная. Во-первых, законодательное ограничение трат на что-либо очень похоже на вмешательство в конституционные права граждан, во-вторых, возникнет серьезный вопрос: кто будет контролировать расходы и количество гостей? Данная норма наверняка будет игнорироваться и без того не слишком законопослушным населением, а попытки государства контролировать и эту сферу приведет к росту недовольства. 
Так как проведение праздника скрыть сложно, не исключены попытки вымогательства взяток со стороны правоохранительных органов за «разрешение привести еще 50 человек». Впрочем, эту проблему может решить приглашение в число гостей кого-то из крупных чиновников, криминальных лидеров или местных правоохранителей. 
У истории с попыткой ограничить траты населения есть оборотная сторона. 

Попытки приучить рядовых граждан к экономии выглядят странно на фоне расточительности самих депутатов и чиновников. Новости об очередной расточительной инициативе госдеятелей в Киргизии появляются с завидной регулярностью. То депутаты жаждут пересесть на более дорогие автомобили, то требуют бесплатных лекарств, то  материальной помощи. Расточительность членов правительства также не является секретом. Заявленная около года назад кампания по сокращению госрасходов к серьезным результатам не привела. 

Исходя из вышесказанного можно сделать предположение, что инициатива Камилы Талиевой останется на бумаге. Можно сделать еще одно предположение – разговоры об экономии ведутся с целью подготовить население к возможно запланированным непопулярным мерам типа роста налогов или урезания соцпомощи. А также для демонстрации странам – членам Таможенного союза, к которому Киргизия хотела бы присоединиться, серьезного кризиса, в котором оказалась республика. В среду в Астане на заседании Высшего евразийского экономического совета на уровне глав правительств премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев предложил создать механизм помощи для стран, оказавшихся в подобной ситуации. 

«Не секрет, что уровень ВВП на душу населения в Кыргызстане в разы меньше, чем в странах Таможенного союза. Поэтому таким механизмом могло бы стать создание специального фонда или института развития. Такие механизмы существуют практически во всех интеграционных объединениях мира», – сказал Сатыбалдиев.   

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2013-09-27/7_kirgizia.html

27.09.2013 21:00

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Ихтиер Бахтиерович Абдуллаев

Абдуллаев Ихтиер Бахтиерович

Генеральный прокурор Узбекистана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31