90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Возможная причина ареста казахстанцев в Монголии – шпионаж

Возможная причина ареста казахстанцев в Монголии – шпионаж

Сообщают, что в июле в Монголии были арестованы трое граждан Казахстана, которых подозревают в шпионаже в пользу третьей страны.

Журналист Михаил Козачков сообщил, что среди арестованных ученый-биолог Максат Жабагин и некий Жаксылык Cабитов. Личность третьего их спутника неизвестна, но источник в МИД РК сообщает, что он «связан со спецслужбами» (не уточняя, казахскими или зарубежными). Жабагин и Cабитов находятся под домашним арестом в номерах гостиницы, а судьба их третьего спутника неизвестна. Вероятнее, он арестован.

Жабагин, по данным своего блога, находится в Монголии с середины июля. В переписке с журналистами он подтвердил факт задержания, но детали назвать отказался, заявив, что речь идет о «недоразумении». Наши источники не исключают, что фактическая причина – подозрения в шпионаже в пользу третьей страны.

Официальный Нур-Султан от комментариев отказался, но источник в МИД также подтвердил факт задержания трех казахстанцев и сообщил, что им оказывается посильная помощь: «Посольство добивается их освобождения – и не только наше посольство». Однако пояснить, какая еще страна заинтересована в судьбе задержанных он отказался.

Из открытых источников известно, что Жабагин работает заведующим лаборатории в «Национальном Центре Биотехнологий» (НЦБ). Эта структура, номинально подчиняющаяся Минздраву Казахстана, с 2021 года входит военно-биологическую сеть, финансируемую армией Германии. (Об этом упоминалось в публикации международного научного журнала «Front for Public Health»).

Инцидент с арестованными в Монголии казахстанцами прокомментировал эксперт Никита Мендкович:

«Военные биолаборатории США ведут сбор биоматериалов, прежде всего, образцов крови, у населения изучаемых стран. Эту работу Пентагон вел на Украине, в Грузии. В России собирали биоматериалы, даже после запрета этой практики американский «Институт Рида» вывозил их контрабандой».

Интерес Пентагона к Монголии может быть связан с угрозой конфликта с КНР из-за Тайваня.

«Это подготовка к возможной биологической войне. Монголии близко по составу населения и климату к Северному Китаю. Образцы крови позволяют оценить сопротивляемость разным видам заболеваний, распространенные недуги и общие черты изучаемой популяции. С помощью этих данных Пентагону легче понять, чем в случае войны за Тайвань «травить» китайцев. И казахская агентура должна помочь Вашингтону, отработать полученные деньги».

Мы не располагаем точными данными, какую работу и в чьих интересах вели задержанные в Монголии казахстанцы. Но ждем заявлений компетентных органов обоих государств в связи со случившимся.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: Соб.инф

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Жусупович Эшимов

Эшимов Акылбек Жусупович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
20 млрд рублей

вложит "Газпром" в развитие газовой инфраструктуры Кыргызстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31