90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Узбекистан и РФ обсуждают несколько совместных проектов в авиастроении

Узбекистан и РФ обсуждают несколько совместных проектов в авиастроении

Узбекистан и Россия планируют реализовать ряд совместных проектов в авиастроении на базе Ташкентского механического завода (ТМЗ). Об этом со ссылкой на торговое представительство РФ в Узбекистане сообщает ТАСС.

Торговый представитель России в республике Константин Злыгостев и гендиректор ТМЗ Зафар Исоков провели переговоры, в рамках которых обсудили двустороннее сотрудничество на базе завода, который ранее назывался Ташкентским авиационным производственным объединением имени Валерия Чкалова (ТАПОиЧ).

"На различных стадиях находятся сразу несколько совместных российско-узбекских проектов. Особый акцент был сделан на цифровизации оборудования, без которого сегодня невозможно представить современное авиастроение", – говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что ТМЗ производит запасные части и поддерживает летную годность самолетов Ил-76, Ил-114 и их модификаций.

"На территории завода идет строительство новых сооружений и переоснащение имеющихся производственных площадей, что в будущем позволит нарастить мощности и расширить спектр выпускаемой продукции", – уточняется в сообщении.

ТАПОиЧ было создано в 1941 году на базе авиазавода, эвакуированного в республику из подмосковных Химок. В советское время здесь собирались военно-транспортные самолеты Ил-76 и пассажирские Ил-114. В 2014 году завод был передан в ведение "Узбекистан темир йуллари" и переименован в ТМЗ.

Ранее заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Груздев отмечал корреспонденту Podrobno.uz, что Россия и Узбекистан сейчас активно обсуждают формирование общих производственных цепочек в автопроме и авиастроении.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

9 млн 505 тыс.

человек численность населения Таджикистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31