90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Эксперт оценил влияние России в Средней Азии

Эксперт оценил влияние России в Средней Азии

Россия по-прежнему остается центральным и важнейшим партнером для всех стран Средней Азии. Об этом директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве (ИАЦ МГУ), главный редактор портала Ia-centr.ru Дарья Чижова заявила на презентации клубом «Валдай» доклада «Центральная Азия и украинский кризис», передает корреспондент «Ленты.ру».

Она оценила влияние России в регионе, отметив, что страны Средней Азии, «зажатые» между Россией и Китаем, «играют важную роль для выстраивании архитектуры безопасности этих двух стран».

«А значит, Европейский союз и США как представители западного мира в любом случае заинтересованы в процессах, происходящих в регионе, и мы видим проявления этого в увеличении интереса и в увеличении количества визитов официальных представителей в страны региона», — добавила Чижова.

Эксперт также указала на усиление давления со стороны ЕС и США на элиты в странах Средней Азии, подчеркнув при этом, что значительная связанность государств региона с Россией и Китаем «не дает возможности поддаваться на провокации, которые зачастую организуются в отношении стран с точки зрения определения основного вектора сотрудничества как нероссийского».

Ранее директор Третьего департамента стран СНГ МИД России Александр Стерник заявлял, что Запад желает заполучить Среднюю Азию для сдерживания России. При этом отметил, что НАТО рассматривает регион как стратегический плацдарм.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://lenta.ru/news/2022/12/22/main_partner/

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Данил Турсунбекович Ибраев

Ибраев Данил Турсунбекович

Министр по энергетике и инфраструктуре

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

6,7%

рост ВВП Таджикистана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31