90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Киргизы не хотят терять русский язык

02.02.2023 20:00

Политика

Киргизы не хотят терять русский язык

Киргизия призывает страны СНГ провести мероприятия по поддержке русского языка. Об этом, представляя концепцию председательства страны в Содружестве, заявил первый заместитель министра иностранных дел Асеин Исаев. Примечательно, что предложение прозвучало вслед за обсуждением в киргизском парламенте конституционного закона «О государственном языке», который максимально сужает и без того неширокую сферу применения в республике русского языка. Закон вызвал критику со стороны СМИ и части общества.

Председательство Киргизии в СНГ совпало с объявлением Года русского языка. Инициатором этого выступил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. «Русский язык имеет в нашей стране статус официального. Мы дорожим этим достоянием, стараемся приумножить его, сберечь его. Стараемся этот опыт представить в рамках нашего председательства.

Мы считаем, что это общее достояние, что это то, что нас объединяет, это то, что является нашим бесценным даром», – сказал Исаев. По его словам, мероприятия по популяризации русского языка будут включать, в частности, изучение творчества народного писателя Киргизии Чингиза Айтматова, который писал как на киргизском языке, так и на русском.

Как писала «НГ» (см. 29.01.23), на деле ситуация совершенно иная. В Киргизии дело идет к тому, что сфера применения русского языка сокращается. Языковой вопрос приобрел острую актуальность в президентство Садыра Жапарова. Он – первый руководитель Киргизии, который во всех своих официальных выступлениях использует только киргизский язык. При этом во время визитов в Россию Жапаров любит рассуждать о большой роли русского языка и важности его сохранения в Киргизии. В ходе одной из поездок он отметил, что в республике не хватает учителей русского языка, особенно в регионах.

Однако Министерство образования Киргизии сокращает в школах часы преподавания русского языка якобы ради снижения нагрузки на учащихся. Об этом говорилось на днях в Бишкеке в ходе международной конференции «Роль русского языка в продвижении интеграционных образовательных процессов в СНГ на примере Кыргызстана», состоявшейся на базе Центра экспертных инициатив «Ой Ордо». В частности, главный редактор журнала «Русский язык и литература в школах Кыргызстана» Гулжигит Сооронкулов сказал, что русский язык в киргизских школах преподается как иностранный и на его изучение выделено два часа и плюс один час на литературу в неделю. Он обратил внимание, что перед началом текущего учебного года планировалось ликвидировать предмет русской литературы, но учителям удалось его отстоять.

По словам директора Центра экспертных инициатив «Ой Ордо», политолога Игоря Шестакова, наиболее сложная ситуация с изучением русского языка и тем более обучением на русском сложилась в школах на юге республики. Между тем именно в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях формируется армия трудовых мигрантов в Россию.

«Следует отметить, что в этих районах обучение в русских классах пользуется наибольшим спросом. В них бывает по 70 учеников. Это свидетельствует, с одной стороны, о спросе на изучение русского языка, а с другой – о нехватке школ и педагогов. Отдельная история с учебниками, причем не только по русскому языку, но и по другим предметам на русском языке. Одним учебником пользуются три-четыре школьника. А изданы эти книги были еще в 1980-х годах», – сказал «НГ» Шестаков, задавшись риторическим вопросом о деятельности Россотрудничества, у которого на юге Киргизии функционировало до недавнего времени представительство.

Он выразил надежду на изменение ситуации – Россия пообещала построить в регионах республики девять школ и обеспечить их педагогами, преподающими на русском. Москва даже обещает оплачивать им дорогу и аренду жилья. Кстати, в регионах Киргизии уже несколько лет как работают учителя из России вахтовым методом, но их пребывание оплачивала киргизская сторона, точнее – местные меценаты. «Нынешний год, который проходит под знаком русского языка в СНГ, может стать годом развития образовательных русскоязычных проектов, учитывая, что Кыргызстан, председательствующий в Содружестве, является одной из немногих стран на постсоветском пространстве, где русский имеет статус официального языка», – отметил Шестаков.

Русский язык сегодня сдает позиции, прежде всего из-за отъезда русских из Киргизии. Наиболее заметные волны эмиграции пришлись на 2005, 2010 и 2020 годы, когда в стране происходили массовые выступления, приводившие к смене власти. За последние 30 лет количество русских в республике снизилось втрое – с 1 млн до 340 тыс. (данные на 2021 год). При этом растет численность титульной нации. Поэтому и потребность в русском языке сокращается. Молодежь в изучении иностранного языка отдает предпочтение английскому, турецкому, немецкому, китайскому. Русский язык замыкает этот список.

Причина, считает Игорь Шестаков, в том, что в сфере образования идет непримиримая борьба. Турецкие вузы стали флагманом просвещения в Киргизии. Вкладывались в образовательную сферу ЕС и США. Российский вклад ограничился созданием Киргизско-российского славянского университета (КРСУ), который если и составлял конкуренцию турецким и американским вузам, то только в первые годы работы. «Если брать образовательные технологии, то Россия проиграла Турции вчистую. Турция работала системно, открывая колледжи, университеты. Россия удовлетворялась КРСУ и несколькими школами. Таким образом, битва в стратегическом плане проиграна. Отсюда вытекает и желание властей сменить алфавит с кириллицы на латиницу. Русский язык уходит, но пока еще есть шанс наверстать упущенное, поскольку интерес у населения сохраняется. Особенно среди тех, кто свое будущее связывает с работой в России», – отметил Шестаков. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://www.ng.ru/cis/2023-02-01/1_8649_kyrgyzstan.html

02.02.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Элмурат Абдувапович Обдунов

Обдунов Элмурат Абдувапович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
500

мечетей в Кыргызстане работает незаконно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31