90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Как экс-министр образования Аймагамбетов два года работал в Нуринском районе с акимом Бексултановым

03.03.2023 08:00

Политика

Как экс-министр образования Аймагамбетов два года работал в Нуринском районе с акимом Бексултановым

В 2012 году руководитель ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" Гульнара КАДЫРОВА решила создать на базе КГУ "Киевская средняя школа №1" учебно-консультативный пункт с вечерней формой обучения граждан Нуринского района. Примерно в мае 2012 она утвердила бюджетную заявку, в которой указала финансовые расходы, необходимые на финансирование учебно-консультативного пункта на 2013-2014 учебный год из средств местного бюджета. И с сентября 2013 года по май 2014 года Кадырова благополучно осваивала выделенные бюджетные средства, подписывая платежные поручения и переводя бюджетные денежные средства на счет преподавателей учебно-консультативного пункта. За этот период времени было перечислено более 6,2 млн тенге.

Учебный пункт в Нуринском районе пользовался такой популярностью среди граждан, что в мае 2013 года Кадырова утвердила бюджетную заявку на 2014-2015 учебный год из средств местного бюджета, которые без проблем получила в распоряжение отдела образования. С сентября 2014 года по март 2015 года сотрудникам было перечислено в качестве заработной платы более 4,8 млн тенге.

Кстати, сама Кадырова в учебно-консультативном пункте трудилась в качестве преподавателя русского языка и литературы с общей нагрузкой девять часов в неделю. А спустя некоторое время в качестве учителя по предметам "Страноведение" с нагрузкой три часа и "Абаеведение" с нагрузкой шесть часов в неделю была принята заместитель акима Нуринского района Рабига КУТЖАНОВА. Она числилась в ГУ "Аппарат акима Нуринского района" на должности замакима района с 26 марта 2014 года. В функциональные обязанности Кутжановой входило курирование социальной сферы, в том числе образования.

В середине 2015 года неожиданно выяснилось, что учебно-консультативный пункт с вечерней формой обучения существовал только на бумаге, а более 11 млн тенге было перечислено его сотрудникам просто так. Среди педагогов числились не только Кутжанова и Кадырова, но и методисты отдела образования Нуринского района АЛШИНБАЕВА, ТАНЫСКБАЕВА, ТАКИШЕВ, БЕРГИБАЕВ, АБДЕНОВА, ЕСКЕНОВА, АХМЕТОВА, КУТБАЕВА, РЫСЖАНОВ, ХАМЗИНА, а также руководитель отдела внутренней политики акимата Нуринскогорайона ДАУТОВА и аким посёлка Киевка Игорь ПРОНИН!

А теперь самое время процитировать приговор Нуринского районного суда от 3 февраля 2016 года: "В судебном заседании подсудимая Кутжанова вину признала полностью и пояснила, что она с 26.03.2014 года работала в ГУ "Аппарат акима Нуринского района" на должности заместителя акима Нуринского района. Постановлением аппарата акима Нуринского района она была включена в состав членов комиссии по защите прав несовершеннолетних. Данная комиссия, в том числе, занимается рассмотрением заявлений о зачислении несовершеннолетних в учебно-консультационный пункт. С 80-х годов в районных учреждениях образования существовал учебно-консультационный пункт, основной функцией которого являлось предоставление образования для лиц, желающих получить общее среднее образование, которые не могут получить его на общих основаниях, в связи с определёнными жизненными обстоятельствами, то есть болезнь, нежелание учиться в связи с возрастом, работой и т.д. О существовании пункта она знала давно, в 2013 году она решила преподавать в учебно-консультационном пункте при КСШ № 1, для получениядополнительного заработка. Она знала, что данную преподавательскуюдеятельность можно осуществлять без отрыва от основной работы".

Обратите внимание и на вот этот замечательный момент из приговора: "Каждую четверть они направляли задания для учеников через директоров сельских школ и методистов отдела образования по месту жительства учеников. Все задания должны были направляться нарочно. При этом никаких документов, подтверждающих получение учеником заданий или иного учебного материала, не составлялось. Сами задания или иной учебный материал также никуда на хранение не передается, находится только у преподавателя. Исполнение учебного материала своими учениками она не контролировала, потому что своих учеников она не видела. Форма контроля учебного процесса не разработана. Деньги она получала через пластиковую карточку "Народного банка", с которой она снимал деньги лично. Все полученные деньги от преподавательской деятельности она потратила в личных целях".

В суде обе чиновницы заключили процессуальное соглашение о признании вины. Суд приговорил руководителя ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" Гульнару Кадырову к штрафу в 1500 МРП – 2,973 млн тенге с конфискацией имущества и лишением прав занимать определённую должность на государственной службе сроком на два с половиной года, а заместителя акима Нуринского района Рабигу Кутжанову к штрафу в 1000 МРП – 1,982 млн тенге с конфискацией имущества и лишением права занимать определённые должности на государственной службе сроком на полтора года.

А теперь позвольте опять вернуться к посту экс-министра образования Асхата АЙМАГАМБЕТОВА, который он на днях разместил на своём аккаунте: "Когда в 2012 году он (Кудайберген БЕКСУЛТАНОВ – С.П.) пригласил меня на работу в район, я без особых раздумий согласился. Вместе мы проработали в Нуринском районе два года. Многому научился у Кудайбергена Бексултановича за это время. В мой лексикон прочно вошли его крылатые выражения, перенял некоторые поведенческие привычки".


Теперь самое время снова заглянуть в биографии кандидатов в мажилис по партийным спискам Бексултанова и Аймагамбетова.

Асхат Аймагамбетов - заместитель акима Нуринского района по социальным вопросам с 2012 по февраль 2014 года, руководитель управления образования Карагандинской области со 2 февраля 2014 по август 2017 года.

Кудайберген Бексултанов - аким Нуринского района Карагандинской области с октября 2011 по 29 марта 2016 года, а с марта 2016 – депутат, секретарь Карагандинского городского маслихата VI созыва.

То есть в 2016 году два заместителя акима Нуринского района оказались на скамье подсудимых и были осуждены за коррупционные преступления - Хаким БЕКОВ и Рабига Кутжанова. При этом Бексултанов совершенно спокойно запрыгнул в последний вагон и ушёл от ответственности, став секретарём городского маслихата.

Но если внимательно выстроить цепочку событий, то можно заметить, что руководитель ГУ "Отдел образования, физической культуры и спорта Нуринского района" Гульнара Кадырова начала организацию учебно-консультативного пункта с вечерней формой обучения в тот период, когда Асхат Аймагамбетов являлся заместителем акима Нуринского района Бексултанова. А сменившая его на этой должности Рабига Кутжанова благополучно вписалась в схему распила бюджетных средств, когда Аймагамбетов уже возглавлял управление образования Карагандинской области. Ну, и, чтобы кто-то из особо наивных наших читателей не думал, что Аймагамбетов не был в курсе работы учебно-консультативного пункта с вечерней формой обучения, прикрепим один скрин с уголовного дела. И сразу скажем, что эта фамилия упоминается в деле очень много раз.


Ну, и не будем забывать про акима посёлка Киевка Игоря Пронина, который на нынешних выборах от партии баллотируется в маслихат Нуринского района. Ведь он тоже числился преподавателем учебно-консультативного пункта и получал там зарплату.


Почитаешь такие приговоры по уголовным делам, проанализируешь их в разрезе личностей и временных событий и невольно задумаешься: может, стоит сходить 19 марта на выборы хотя бы для того, чтобы экс-министр образования так и остался обычным преподавателем вуза, а экс-секретарь городского маслихата стал простым пенсионером.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

03.03.2023 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Цзиньпин Си

Си Цзиньпин

Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1286

митингов прошло в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30