90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

США усиливают давление на Туркменистан. Реакция Ашхабада до конца непонятна

10.05.2023 20:00

Политика

США усиливают давление на Туркменистан. Реакция Ашхабада до конца непонятна

Власти Туркменистана разработают "дорожную карту" сотрудничества с Соединенными Штатами на 2023–2024 годы и рамочный план организации визитов между двумя странами, сообщило официальное издание "Нейтральный Туркменистан". Характерно, что об этом заявляется на пике военно-политической напряженности между Москвой и Вашингтоном.

О подготовке плана стало известно через неделю после визита за океан правительственной делегации во главе с министром иностранных дел РТ Рашидом Мередовым 23-25 апреля. Президент Сердар Бердымухамедов заявил о "дружественном характере диалога с США, который в последние годы обрел новое наполнение"; страна на восточном берегу Каспия "всегда открыта для плодотворного взаимодействия со всеми заинтересованными зарубежными партнерами".

Как водится, в ходе переговоров Мередова с госсекретарем Блинкеным тот выразил "непоколебимую поддержку Соединенными Штатами суверенитета, независимости и территориальной целостности Туркмении". Встречался туркменский министр и с помощником госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайеттом (бывший посол в Греции и на Украине), выразившим заинтересованность Европы в поставках туркменского газа и готовность США содействовать решению этого вопроса.

Лаконичный характер официальных сообщений о состоявшихся переговорах наводит на предположение о том, что круг обсуждаемых вопросов мог быть куда шире. "…Госсекретарь подчеркнул критическую важность сокращения выбросов метана для борьбы с климатическим кризисом и обозначил возможности для сотрудничества с Туркменистаном в целях быстрого сокращения выбросов метана в нефтегазовом секторе", – рассказал представитель Госдепа Ведант Патель.

Одновременно 24 апреля Туркменистан посетил командующий Центральным командованием США (CENTCOM) генерал Майкл Эрик Курилла, обсудивший "методы укрепления американо-туркменского партнерства в области безопасности", посетивший памятники республики и покатавшийся на ахалтекинских скакунах. На следующий день связанный с азербайджанской властью интернет-ресурс публикует "концептуальную" статью распорядителя офиса Зеленского Андрея Ермака с призывом к полному разрыву связей государств Центральной Азии с Россией.

Много говорили о Туркменистане и участники мартовских сенатских слушаний в контексте вооруженного конфликта на Украине. Выгодное географическое положение республики на путях Международного транспортного коридора "Север – Юг", долгосрочные газовые контракты с Китаем, а также протяженная граница с Ираном вовлекают Туркменистан в более широкую макрорегиональную повестку, подвергая нейтральный статус республики нешуточному испытанию.

Можно предположить, что решать возникающие проблемы власти республики будут пытаться путем диверсификации торгово-экономических связей и расширения транзитных возможностей. Так, заметно вырос мультимодальный грузопоток между восточным и западным берегами Каспия, отражая совместные усилия Анкары, Баку, Астаны и Ашхабада по расширению транзитного потенциала "Срединного коридора", подкрепляемые тюркским этнокультурным компонентом. Вскоре на базе СЭЗ "Морской порт Актау" в Казахстане начнется строительство очередного контейнерного хаба, а в особой экономической зоне порта Туркменбаши планируется аналогичный объект перевалочной мощностью 1 млн тонн грузов в год.

В рамках II Международной конференции и выставки "Международные транспортно-транзитные коридоры: взаимосвязь и развитие – 2023" на днях дочка "Азербайджанских железных дорог" ADY Container и Транспортно-логистический центр Туркменистана подписали меморандум о взаимопонимании в расчете на расширение взаимодействия в сфере международных контейнерных перевозок. В приветствии участникам этого мероприятия С. Бердымухамедов анонсировал запуск транспортного коридора "Восток – Запад", "который объединит Туркменистан, Иран, Ирак и Турцию". Прокладка моста и автомагистрали через восточно-каспийский залив Гарабогаз (северо-запад Туркменистана) по маршруту порт Туркменбаши – Бекдаш – Казахстан (Мангышлак) "позволит существенно нарастить транспортно-торговое партнерство и увеличить грузооборот между двумя странами". Подсоединение же высокоскоростной автотрассы, объединяющей приграничный с Узбекистаном "восточный регион и центр нашей страны [Туркменистана], к автобану Ашхабад – Туркменбаши обеспечит выход грузовым автомобилям из соседней Республики Узбекистан к международному морскому порту на Каспии, а оттуда – на Кавказ, в Европу, на юг России и север Ирана, к Персидскому заливу и Оманскому проливу по морским путям".

О механизмах финансирования этих проектов пока ничего не известно. Зато известно, что формирование "обходных", минующих российскую территорию коммуникаций – одно из приоритетов политики Запада на постсоветском пространстве. Заместитель помощника директора одной из структур Госдепа – запрещенного в РФ американского Агентства по международному развитию (USAID) – Анджали Каур прямо сказала, что целью политики Вашингтона должно быть "разъединение экономик" стран Средней Азии и России.

13 апреля в отеле Yyldyz прошла организованная при участии USAID конференция по венчурным инвестициям. Разумеется, помимо финансовых подачек к "традиционным" средствам давления, могут добавиться новые, в духе "гибридных войн", благо слабо охраняемая туркмено-афганская граница это позволяет. Не исключено и появление в весьма закрытой доселе республике сомнительно пахнущего "цветника" якобы "неправительственных организаций" с двойным дном. Не исключено и появление биологических лабораторий военного назначения под легендой "углубления сотрудничества в медицинской сфере". Напомним, на церемонии открытия в марте 2019 года в Ашхабаде "первой в Туркменистане частной лаборатории по безопасности пищевой продукции" (может ежегодно проводить до 1,5 млн исследований по 11 направлениям) были замечены посол США Аллан Мастард и представители USAID. С появлением этого объекта жители республики начали чаще сталкиваться со вспышками туберкулеза, брюшного тифа и гепатита, участились и случаи сибирской язвы.

Кроме того, в США намекают на возможное введение санкций против Туркменистана. В конце прошлого года в заявлении для СМИ Блинкен перечислил страны, "вызывающие особую обеспокоенность в связи с тем, что их правительства нарушают права граждан на свободу вероисповедания". Наряду с Мьянмой, Кубой, КНР, Эритреей, Ираном, КНДР, Никарагуа, Пакистаном, Суданом, Россией, Саудовской Аравией и Таджикистаном туда попал и Туркменистан. А на днях двухпартийная комиссия "по международной религиозной свободе", этот "независимый орган федерального правительства США" (!), рекомендовала ввести санкции против Таджикистана.

Не исключено, что следующим будет Туркменистан.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://centrasia.org/news.php?st=1683697260

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

10.05.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бакыт Эргешевич Торобаев

Торобаев Бакыт Эргешевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
33

года - средний возраст женщин в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30