90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

«Киргизия переворотная». Идут аресты

07.06.2023 12:00

Политика

«Киргизия переворотная». Идут аресты

Государственными переворотами современную Киргизию не удивить, даже местные уже сбились со счета, сколько их было. И вот новый.

Утром 5 июня в столице Кыргызстана Бишкеке сотрудники ГКНБ провели серию арестов лиц, предположительно причастных к подготовке государственного переворота. Утверждается, что группа лиц готовила захват власти насильственным путем. Кого именно задержали спецслужбы, пока не известно.

Высказывается мнение, что заговорщики каким-то образом связаны с депутатом Адаханом Мадумаровым, лидером оппозиционной партии "Бутун Кыргызстан", бывшим также дважды кандидатом в президенты, спикером парламента, секретарем Совбеза и министром печати.

Мадумаров – авторитетное лицо в Киргизии, опытный политик. После поражения на парламентских выборах 2010 года Мадумаров ушел в оппозицию, но в 2013 году после его назначения президентом Алмазбеком Атамбаевым заместителем генсека Совета сотрудничества тюркоязычных государств риторика политика в отношении властей несколько смягчилась. В начале 2017 года Адахан Мадумаров заявил о создании «сильного альянса» с Ахматбеком Келдибековым и Камчыбеком Ташиевым, который выдвинет единого кандидата на пост президента. Но альянса не получилось, хотя перспективные союзники не предъявляли претензий друг другу.

В ряде СМИ указывалось, что в 2022 году Генпрокуратура Киргизии якобы имела к Адахану Мадумарову определённый интерес и даже была якобы создана депутатская комиссия, которая должна была определить судьбу политика. Тем не менее версия причастности к заговору самого Мадумарова явно надумана.

Еще одна версия происходящих арестов – это анонсированное возвращение в страну свергнутого президента Аскара Акаева. Кроме того, не стоит забывать, что новая волна ограничений деятельности НПО и проамериканских организации и СМИ вызывает активное противостояние прозападной оппозиции.

В Москве ещё не определились с оценкой событий. «Пока, безусловно, такие очень тревожные новости поступают. Поэтому мы внимательно отслеживаем новости. Какой-то более детальной информацией не располагаем», — сказал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

07.06.2023 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30