90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

КРСУ: у двух нянек дитя без глазу

КРСУ: у двух нянек дитя без глазу

Кыргызстан и Россия не могут вынянчить своё совместное детище и довести его до ума... Да, кажется, не особо и стараются.

О скандале в Кыргызско-Российском Славянском университете в Бишкеке «Станрадар» писал в связи с процветающей в его стенах русофобией. 5 июня распоряжением Министерства науки и высшего образования Российской Федерации ректор Владимир Нифадьев снят с должности, занимаемой бессменно тридцать лет. 6 июня коллективу официально представили нового ректора, точнее – пока исполняющего обязанности.

Новый глава вуза, Герман Викторович Лоцев, до этого назначения был деканом естественно-технического факультета. Такой же технарь, как и его предшественник. Дойдут ли у него руки разобраться с происходящей в КРСУ гуманитарной катастрофой?

Произнеся короткую речь перед сотрудниками университета, Герман Викторович заверил, что будет продолжать дело Владимира Ивановича и вуз будет оставаться таким же, каким стал и был при Нифадьеве…

Что-то нерадостно.

Вопрос национально-пенсионный

Рассказывая о русофобии в КРСУ, «Станрадар» упоминал хорошо известные как в Кыргызстане, так и в России фамилии «выдающихся просветителей международного уровня». Анэс Зарифьян, Александр Кацев… Первый, напомним, ныне занимает должность с интересным, хоть и заковыристым названием – проректор по стратегическому развитию медицинского направления. Второй пока ещё – заведующий кафедрой международной журналистики. Оба регулярно ездят в Россию и принимают у себя высокопоставленных россиян, обрастают регалиями, наградами и благодарностями за плодотворное сотрудничество. И оба при этом весьма активны в соцсетях, выкладывая тексты, фото и видео откровенно русофобского содержания.

Снятие с должности ректора ознаменовалось в КРСУ ещё одним событием, которое многими было воспринято как трагедия вселенского масштаба (чего не скажешь об отставке Нифадьева). Александру Самуиловичу Кацеву объявлено: контракт с ним продлеваться не будет. Причины такой немилости ему не объяснили, наивно полагая, что он и сам всё понимает (как раз накануне здесь вышла разоблачительная статья). Но не таков Кацев, чтобы сдаться без боя.

Новость о ректорской отставке почти все кыргызстанские информагентства опубликовали со ссылкой именно на него, не имевшего, между прочим, никакого права давать какие-либо официальные комментарии. Для этого есть специальные люди, владеющие информацией и способами её подачи. Завкафедрой международной журналистики послал в эфир своё видение ситуации: увольняют якобы людей «не той» национальности, к тому же пенсионного возраста.

Новость вызвала нешуточный переполох в рядах немолодых сотрудников вуза (среди которых – действительно незаменимые работники, грамотные профессионалы).

А Кацев тем временем оседлал националистического конька и разогнался на нём до очень опасной скорости. В Кыргызстане, стране, где национальный вопрос – одна из самых больных тем, он при поддержке супруги Лилии Михайловны начал, как говорится в судебных документах, возбуждать межнациональную рознь. Его якобы решили уволить, потому что он не только пенсионер, но ещё и его этническая принадлежность якобы не соответствует статусу университета. Он не русский и не кыргыз. И именно от таких сотрудников, по утверждению Кацева, вуз избавляется.

От пошло-оскорбительных карикатур на Путина завкафедрой международной журналистики КРСУ перешёл в соцсетях к раскачиванию русско-кыргызско-еврейской темы. К очень рискованному  раскачиванию! По сути – это не может не заинтересовать сотрудников Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, которые, насколько известно, отслеживают, кто и что пишет в Интернете.

Однако ни Кацевым, ни его супругой, тоже успевшей за эти дни отметиться постами, интересными как для кыргызских, так и для российских спецслужб, никто пока не занялся.

Что же касается главного медика КРСУ, Анэса Зарифьяна, то к нему возникли пока чисто внутривузовские претензии. Начальство попеняло ему – что ж вы, мол, так, Анэс Гургенович? Нехорошо! Анэс Гургенович закатил истерику. Он, дескать, обожает Россию, но терпеть не может её президента. Имеет, дескать, право! На пару дней затаился, а теперь потихоньку продолжает вбрасывать ненавязчивую украинскую рекламу. Вот выкладывает, например, безобидное видео с какого-то концерта. На заднем плане - "Слава Украине! Героям слава" - и соответствующие жовто-блакитные цвета...

Вопрос прозападный

Анонсируя свой уход с поста завкафедрой, Александр Кацев произнёс - опять-таки в соцсетях – пламенную речь, достойную ведомого на казнь революционера. Всех, дескать, не перевешаете, на моё место придут тысячи! На кафедре и вообще в университете, дескать, остаются мои бывшие ученики, мои единомышленники, по всему миру рассеяны мои талантливейшие студенты, а потому дело моё будет жить вечно.

Кого он оставляет после себя?

Вот, к примеру, Айгуль Омурканова. Кандидат филологических наук, доцент. Именно она в числе первых откликнулась на весть о грядущем увольнении учителя и продолжает устно и письменно слать Александру и Лилии Кацевым слова поддержки и восхищения.

Чем Айгуль Турарбековна известна в КРСУ? Прежде всего тем, что активно зазывает студентов на мероприятия, проводимые прозападными организациями типа «Медиа Полиси» (их «Станрадар» недавно перечислял в списке иноагентов, разваливающих Кыргызстан изнутри с помощью западных доноров).

Известна она и своей неуёмной деятельностью в соцсетях, где не менее резко, чем учителя Кацевы, проводит русофобскую политику. Делится антироссийскими выпадами российского писателя Дмитрия Глуховского («Российская внешняя политика – это купание пьяного вэдэвэшника в мировом фонтане»), искренне сочувствует воюющей Украине, восторгается теми, кто «борется с режимом» в России.

Одной из первых поддержала чету Кацевых Юлия Горяйнова (больше известная под псевдонимом Диана Светличная). Одно время активно сотрудничавшая с КРСУ, а сейчас нашедшая себе местечко потеплее. Журналистка (некоторые считают её и писательницей), организовывавшая для студентов Славянского «творческие» встречи со знаменитым в Кыргызстане Дмитрием Кабаком (горячим защитником прав сексуальных меньшинств, одним из наиболее активных проводников западной идеологии). Идейная проукраинская «нетвойнистка» со всеми вытекающими последствиями.

Ещё одна из откликнувшихся – вчерашняя любимая студентка Кацева Ксения Охотникова (в студенчестве Милохова). Которая в бытность студенткой кафедры международной журналистики публично, с записью на видео, сожгла ведущую республиканскую общественно-правовую газету, проводившую политику дружбы и партнёрства Кыргызстана и России. В сочувственном послании к учителю она признаётся, что не смотрит фильмы на русском языке…

Если говорить о «великих журналистах» - птенцах кацевского гнезда – то их, пожалуй… нет. По  пальцам можно перечесть тех его выпускников, кто работает по специальности (не считая оставшихся на кафедре преподавать). Листаешь список выпускников с нынешним местом работы: массажист; визажист; мастер ногтевого сервиса. В редких случаях – пиарщик в какой-нибудь небольшой конторе. И уж совсем в редких, буквально единичных случаях – журналист. Причём журналист с выраженной прозападной позицией. Который трудится, как правило, в СМИ, финансируемом западными «товарищами». Фигурирующем, как правило, в списке иноагентов.

Примеры, кроме тех, о ком уже писали, - Юлия Кулешова и Дарья Подольская.

Хорошо это или плохо? С одной стороны, безусловно, очень хорошо. Хорошо, что их мало, а не 800, как утверждает Кацев. Учитывая, сколько вреда могли бы принести стране воспитанники не слишком грамотного профессора-русофоба.

С другой стороны – это один из показателей эффективности вуза. Есть ли смысл в него вкладываться, есть ли смысл вообще в кафедре журналистики, если она не готовит специалистов?

Вопрос лингвистический

В Кыргызстане несколько лет муссируется тема, кажущаяся архипринципиальной многим ура-патриотам. Как бы запретить россиянам называть кыргызов киргизами, а Кыргызскую Республику – Киргизией. То есть когда кыргызы называют Россию Орусией – это нормально. Но «Киргизия» в устах русского – это кошмар и ужас.

Недавно некие специалисты создали для Google Chrome расширение, исправляющее «Киргизию» на «Кыргызстан». К всеобщему ликованию ура-патриотов.

При чём здесь КРСУ? Всё при том же. Уже упомянутая Айгуль Омурканова (кандидат филологических наук, доцент, сокафедрница Кацевых) рукоплещет громче всех. Полагая, что замена «и» на «ы» - залог «правового и светлого будущего»…

Утешая супругов Кацевых, один из их почитателей пишет: «Ушли Нифадьева, так у него должность такая хлебная, это нормальное явление в наше время. А новый будет вас только поддерживать»…

Если «новый» пришёл не просто отсидеться с широко закрытыми глазами – не поддержит.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Майя Шагал

телеграм - подписка black

Досье:

Анвар Артыкович Артыков

Артыков Анвар Артыкович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31