90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вся журналистская рать: уроки ненависти по-казахстански

16.09.2023 10:00

Политика

Вся журналистская рать: уроки ненависти по-казахстански

USAID в Казахстане продолжает методичную работу по формированию образа врага из северного соседа республики. Нужные нарративы и методички давно разработаны, они просты и даже примитивны, но вполне эффективны для определенных групп общества.

Программа новая, акценты старые

В октябре в Алматы начнет работать программа для казахстанских журналистов, которая научит их быть настоящими журналистами – журналистами свободного мира и демократии, а не просто какими-то вульгарными, старозаветными журналюгами, пытающимися просто объективно передать те или иные события своей аудитории. Стать журналистом свободного мира не так и сложно, просто надо запомнить несколько тезисов, и всю информационную работу отстраивать именно от них. Вот они (просим прощение за спойлер тренинга):

- Россия – враг свободного мира, следовательно, и нас, как его представителей;

- Казахстан долгие годы был колонией России. Россия уничтожила самобытную кочевую культуру, настроив своих дурацких заводов. Россия – природный враг;

- Россия вскоре обязательно нападает на Казахстан, потому что она просто не может иначе, она постоянно на кого-то нападает, у нее такая природа;

- Украина – невинная жертва, там нет никакого нацизма, вообще, если разобраться, то там живут настоящие эльфы;

- Единственный источник света и разума в этом мире – это сияющий град на холме, они же США. Когда на кого-то нападают США – это праведное дело, ведущее к победе демократии и цивилизации.

Ну и так по мелочи, базовые же акценты звучат как-то так. Чтобы ни писал, ни снимал, ни говорил казахстанский журналист – особенно прошедший через тренинги USAID – он должен преломлять информацию через эти тезисы. Вот пример заголовков, сделанных по лекалам USAID: «В Риддере очередная коммунальная авария – во всем виноват Путин!» (восклицательный знак обязательно, он нагнетает истерию, а без нее в свободной журналистике никуда), «В кранах Астаны нет воды – это выпили русские!», «АЭС в Казахстане: Москва планирует начинить реакторы «Новичком». Ну и все в таком духе.

«Власть» и Фукуяма

Строго говоря, предстоящий тренинг курирует не лично USAID, а его дочерняя структура - Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP). Мы уже неоднократно писали, что чем более пафосное название носит та или иная западная контора, тем меньше это название соответствует ее практической деятельности. OCCRP – это обычный, мы бы сказали, заурядный американский инструмент информационной войны и пропаганды, не имеющий отношения даже к хреновенькой современной журналистике, которая во всем мире весьма далека от объективности, да и не может быть такой по определению. А ну да – на сто процентов OCCRP финансируется USAID.

В РК куратором тренингов назначили редактора портала «Власть» Вячеслава Абрамова, известного своей неразборчивостью в получении финансирования. На его портале все норм – «Казахстанцы меньше доверяют россиянам», «Как пустить нефть в обход России», ну и конечно, интервью с Фукуямой, тем самым, который так смачно облажался в свое время с «концом истории». Оно и понятно, «Власти» башляет тот самый OCCRP, которому башляет USAID, которому в свою очередь башляют американские налогоплательщики, мечтающие о победе демократии в Казахстане, который не могут найти на карте. Круг замкнулся. Не сомневаемся, что тренинг будет бомбический – медиазомби в РК прибавится.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

16.09.2023 10:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирлан Исакбекович Бакиров

Бакиров Мирлан Исакбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30