90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Встреча глав стран Центральной Азии в Душанбе: без согласия и прорыва

15.09.2023 22:00

Политика

Встреча глав стран Центральной Азии в Душанбе: без согласия и прорыва

Чтобы нас не обвинили в алармизме и голословности, «ВЭС 24» готов аргументировать, почему от пятой консультативной встречи глав государств региона не нужно ждать прорывов. 

Заложники Большой игры 

Напомним, встреча проходит в Душанбе; в мероприятии принимают участие президенты пяти центральноазиатских государств: Таджикистана, Казахстана, Узбекистана, Киргизии и Туркменистана. Встреча пятая по счету, предыдущие четыре не принесли никаких сколько-нибудь осязаемых результатов. Почему подобные саммиты и не могут принести никаких результатов, мы сейчас попробуем объяснить. 

Никакого бинома Ньютона – все на поверхности. Уровень первый, геополитический: регион находится в фокусе внимания крупных игроков (России, США, Китая), каждый из которых преследует свои цели и сталкивается в Центральной Азии как на своеобразном полигоне. Элиты государств вынуждены включаться в разнонаправленные игры крупных игроков, что автоматически делает невозможным выработки между самими элитами единой позиции хоть по какому-нибудь серьезному вопросу. 

На втором уровне в регионе задействованы игроки калибром помельче, но тоже весьма влиятельные (ЕС, Турция, Иран) – таким образом, создается еще один чрезвычайно запутанный круг интересов, который вносит окончательную сумятицу в интеграционные процессы. Ну и да, рядом Афганистан – это, с одной стороны, добавляет особую пикантность, с другой – является единственной, пожалуй, темой, которая хоть на время может объединить страны ЦА в едином целеполагании. 

Разнонаправленные интересы

Есть и третий уровень: значительный конфликтный потенциал, накопленный самим странами по огромному количеству вопросов. Мы уже не говорим, что между некоторыми государствами существуют пограничные споры, и время от времени вспыхивают пограничные конфликты, которые пока удается погасить, но всякий раз это дается все с большим трудом. 

Мы бы выделили три направления, по которым государствам нужно определиться в рамках той или иной координации (мы не говорим об интеграции – это утопия): энергетика, гидроресурсы, безопасность. Ни по одному из этих направлений нет готовых общерегиональных решений, что прекрасно продемонстрировала минувшая зима. Процитируем доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД РФ Александра Князева – он поделился своими соображениями с «НГ»: 

«За год после предыдущей встречи, которая состоялась в Чолпон-Ате в июле прошлого года, не появилось никаких признаков интеграции или даже простой кооперации. Об этом, например, свидетельствует энергетический кризис прошедшей зимой, в ходе которого все страны региона столкнулись с серьезными проблемами. Тем не менее никакой взаимопомощи между странами региона не было, за исключением разве что единственной попытки увеличить поставки газа из Туркменистана в Узбекистан, и то за большие деньги. Однако и она закончилась неудачно из-за состояния газовой инфраструктуры в Туркменистане». 

Что касается воды, то здесь все не менее печально – «ВЭС 24» неоднократно писал о том, что без решения проблем дефицита гидроресурсов и согласованной политики в этой сфере регион обречен на деградацию, а потенциально и на серьезные конфликты на этой почве, извините за каламбур. Никакими решениями, между тем, даже и не пахнет. 

Делимая безопасность 

Как мы уже сказали, Афганистан и риски с ним связанные – это, пожалуй, единственная тема, которая в состоянии на некоторое время взбодрить некоторые страны региона - Туркменистан, Таджикистан и Узбекистан, но и здесь есть вопросы. Как выстраивать скоординированную политику безопасности, если не очень понятно, какая сила в конечном итоге гарантирует, так сказать, общий, глобальный контур безопасности? Правильно, никак. Ну или по крайней мере, необходимо определиться с этой силой внутри себя, а не метаться между США, Турцией, Россией и Китаем. 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Александром Князевым

15.09.2023 22:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Надира Азимовна Нарматова

Нарматова Надира Азимовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

3,6%

рост ВВП Кыргызстана в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30