90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Взгляд из Кыргызстана на саммиты в формате «С5 +1»: никакой конкретики – одни пространные обещания

13.10.2023 20:00

Политика

Взгляд из Кыргызстана на саммиты в формате «С5 +1»: никакой конкретики – одни пространные обещания

Итоги прошедших в 2023 году саммитов формате «С5 +1», а также их влияние на экономики стран ЦА обсудили участники круглого стола: «Центрально-азиатская пятерка в центре внимания геополитических тяжеловесов: какую экономическую выгоду это принесет странам региона». Дискуссия была организована Центром экспертных инициатив «Ой Ордо».

«Ограничить российское влияние»

«Большой интерес у экспертного сообщества вызвал саммит в Нью-Йорке, где с лидерами стран региона встречался Джо Байден, учитывая, что во внешнеполитической повестке США наш регион всегда занимал второстепенное место. На протяжении длительного периода американская сторона была сосредоточена на продвижении преимущественно либерально-демократических ценностей. Однако последние два года Вашингтон открыто пытается ограничить здесь российское влияние, требуя от центральноазиатской пятерки поддержать антироссийские санкции и максимально дистанцироваться от России в торгово-экономическом плане и в вопросах обеспечения безопасности, - отметил директор ЦЭИ «Ой Ордо», политолог Игорь Шестаков.

Спикер подчеркнул, что реальные цифры товарооборота стран ЦА с российскими регионами, достигшие в 2022-2023 годах рекордных значений – более $40 млрд, свидетельствуют о том, что санкционное давление на Россию со стороны Запада дало неожиданный эффект, прежде всего, для самих США. Антироссийские санкции также не оказали существенного негативного влияния и на динамику сотрудничества стран в рамках ЕАЭС. Например, ВВП Кыргызстана увеличился на 7,2%.

По словам эксперта, пространство ЕАЭС представляет интерес для ряда стран не только, как рынок сбыта, но и как транзитный маршрут из стран Юго-Восточной Азии и Китая в страны СНГ и Европу. Только за первый квартал текущего года грузопоток по МТК «Север-Юг» вырос в два раза и достиг показателя 2,3 млн тонн.

«Данный маршрут зарекомендовал себя как перспективный коридор для ЕАЭС и его зарубежных партнеров. Активизация участия стран ЦА в данном проекте, прежде всего, в рамках совершенствования его инфраструктурной составляющей, позволит им существенно нарастить прибыль в условиях санкционного давления Запада», - подчеркнул спикер.

«Никаких инвестиционных предложений ни Байден, ни Шольц странам ЦА не сделали»

Поддержал эту мысль и эксперт по международным отношениям Байкадам Курамаев, отметив, что членство в ЕАЭС, как успешной международной структуре, является дополнительным показателем стабильности и надежности каждой из стран-участниц евразийской интеграции.

«Компенсация, обещанная США странам региона за сокращение торговых отношений с Россией, несопоставима с выгодами, которые они получают от торговли с РФ, а также с перспективами выхода на рынки АСЕАН и Африки. Такой менторский подход Запада, не учитывающий нашей региональной специфики, демонстрирует истинное отношение Вашингтона и европейских столиц к ЦА, которую американцы и европейцы с учетом афганского фактора продолжают рассматривать, как зону с высоким риском обострения внутриполитической ситуации», - отметил спикер.

По мнению спикера, целью прошедшего в США саммита было установить контроль Вашингтона над ситуацией в странах Центральной Азии. Аналогичная задача стояла и перед Берлином.

«Фактически никаких реальных инвестиционных предложений ни Байден, ни Шольц странам ЦА не сделали. Запад просто в очередной раз предупредил нас о возможных «последствиях» в случае несоблюдения антироссийских санкций».

Важно отметить, что США опасаются роста значимости ЕАЭС, поэтому и пытаются внести раскол в ряды участников организации.

Б.Курамаев подчеркнул, что сотрудничество с КНР и РФ в наибольшей степени отвечает интересам стран ЦА. «Россия и Китай в отличие от западных стран оказывают странам региона реальное содействие в экономическом развитии. Например, в рамках саммита в Сиане достигнута договоренность о том, что Пекин выделит $50 млрд для реализации инвестиционных проектов в ЦА. Объем товарооборота между КР и РФ превышает $3 млрд. При этом в Российской Федерации работают более миллиона кыргызстанцев, тогда как широко разрекламированная весной этого года программа по трудоустройству граждан нашей республики в странах ЕС фактически оказалась лишь схемой по отправке в Европу дешевой неквалифицированной рабочей силы для АПК», - добавил Б. Курамаев.

Санкции идут на пользу

Экс-директор Института Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества Кубат Умурзаков также считает, что возросший интерес к ЦА со стороны Запада продиктован геополитической ситуацией в мире. Он напомнил, что Центральная Азия находится между Китаем и Россией, поэтому ей и уделяют повышенное внимание те страны, которые считают КНР и РФ своими оппонентами, но в реальном торгово-экономическом и инвестиционном сотрудничестве с нашими странами они не заинтересованы.

«В рамках встречи глав государств ЦА с президентом США в Нью-Йорке никакой конкретики не прозвучало, кроме того, что американская сторона намеревается выделить $50 млн в качестве помощи странам региона. Но это очень маленькая сумма даже для одной страны, не то, что для пяти. При этом мы знаем, что на проекты ЮСАИД – финансирование неправительственных правозащитных и т.п. организаций в регионе выделены гораздо более крупные суммы», - отметил экономист.

Говоря об экономической ситуации в ЦА, он подчеркнул, что за последние три года она значительно улучшилась, на что отчасти повлияло начало конфликта на Украине, давшего импульс увеличению объемов торговли.

«В связи с санкциями ряд товаров в Россию стал завозиться через страны ЦА, что повлекло рост объемов товарооборота этих стран с РФ. Например, объем импорта в Кыргызстан в 2021 составлял $5,5 млрд, а в 2022 году вырос до $ 9,6 млрд. Понятно, что эти объемы импортных товаров наша страна не потребляет, значит, мы их реэкспортируем. Естественно, все это оказывает положительное влияние на нашу экономику, т.к. рост доходов бизнеса влияет на состояние рынка и доходы всего населения. Естественно страны ЦА не откажутся от сотрудничества с РФ, несмотря на требования Запада», - уверен К. Умурзаков.

БРИКС нам в помощь

А вот политолог Табалды Акеров считает, что страны Центральной Азии могли бы вступить еще и в БРИКС: «Сейчас всем странам нашего региона предлагается присоединиться к данной организации, и я считаю, что мы должны это сделать. Если сейчас России удастся вовлечь в это объединение другие влиятельные страны, то в скором времени в мире наступит баланс между тремя сверх державами – КНР, РФ и США, которые и будут влиять на все мировые процессы».

Говоря о прошедших саммитах он подчеркнул, что это были символические встречи, и ничего более от них ожидать не стоит. «Не нужно ждать от западных стран, что они станут вливать деньги в наш регион, пока мы кардинально не изменим свой геополитический курс. А мы, понятно, этого никогда не сделаем – на севере у нас Россия, на юге – Китай, а Америка – очень далеко», - добавил Т. Акеров.

В свою очередь советник МО, экс-заместитель министра обороны КР Мурат Бейшенов, говоря о саммите в Нью-Йорке, отметил, что в рамках встречи обсуждалась и политическая тематика, учитывая, что в США прекрасно знали, что Кыргызстан ожидает с визитом Владимира Путина, что предстоит саммит СНГ, что в г. Балыкчы (Кыргызстан) пройдут учения по линии ОДКБ в масштабе «Нерушимое братство».  

По его словам, коллективный Запад продолжает работу по созданию дуги нестабильности вокруг России: «Они создали нестабильность в Прибалтике, на Кавказе, на Украине, а теперь возьмутся и за ЦА. И это хорошо, что на днях Кыргызстан и Таджикистан подписали протокол по границе, Рахмону сейчас это выгодно, потому что к границам РТ подтянулись несколько отрядов Аль-Каиды», - рассказал полковник.

По его словам, талибы сейчас имеют тесные контакты с Аль-Каидой, и этот тандем представляет очень серьезную угрозу, учитывая, что Афганистан находится на грани очень серьезного, прежде всего, продовольственного кризиса. Из обещанных Западом $4,7 млрд талибы пока не получили ни одного доллара, и сейчас стране угрожает голод, в связи cчем весной ожидается большой отток афганских беженцев в страны ЦА.

«Меня сейчас больше всего беспокоит именно афганский фактор, особенно если учесть, что талибы подобрали ключи к той технике, которую оставили американцы», - пояснил военный эксперт.

Он также обратил внимание на конфликт между Россией и Украиной: «Некоторые говорят, что к Кыргызстану это не имеет никакого отношения, но эти события серьезно отражаются на нашей экономической, политической и даже общественной ситуации», - подчеркнул М. Бейшенов.  

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

13.10.2023 20:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

13,2%

составил рост ВИЧ-заболеваний в Киргизии в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30