90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бишкек в законе: почему вопли Запада на фоне принятия закона об НКО ничего не значат

16.10.2023 18:00

Политика

Бишкек в законе: почему вопли Запада на фоне принятия закона об НКО ничего не значат

Аллилуйя, парламент Кыргызстана в первом чтении принял закон об усилении контроля над НКО. Ждем либеральной бури в стакане воде, хотя и предполагаем, что она будет меньше, чем можно себе представить. Впрочем, и Кыргызстану предстоит еще долгий путь, чтобы сколько-нибудь почистить внутреннее общественно-информационное поле от расплодившихся на нем паразитов.

Тяжелый первый шаг 

Словом «паразит» мы не хотим никого оскорбить, а используем его практически по прямому назначению – нахлебник, гражданин, не участвующий в позитивной производственной или созидательной деятельности. Но это так, небольшая преамбула – теперь к сути. 

Закон, о котором так долго говорили… нет, не большевики, а все сколько-нибудь политически активные граждане республики, принят в первом чтении. Почему он так важен, с народными избранниками поделилась одна из инициаторов новеллы, депутат Жогорку Кенеша Надира Нарматова. Отметим, что Надира Азимовна подошла к разъяснительной работе по-современному, то есть с помощью мультимедиа. Она показала восьмиминутный ролик, в котором было красочно рассказано и показано, как негосударственные, а находящиеся на западных грантовых подсосах медиа разрушают кыргызскую государственность. 

Надира Азимовна, конечно, поскромничала, ибо фактуры о деструктивной деятельности всякого рода прозападных НКО, НПО и СМИ в Кыргызстане на пятичасовой фильм хватит, но ролик тоже хорошо. Сложно сказать, что в этом ролике показалось таким убедительным для депутатов, но они не сомневались – ужесточим контроль, и все тут! Ну натурально, приняли закон. 

Теперь понятно, почему вокруг принятия закона было столько нездорового ажиотажа и почему он многажды отзывался – депутаты просто не понимали, о чем вообще идет речь. Предлагаем каждую законодательную новеллу в кырыгызстанском парламенте сопровождать небольшим роликом или мультфильмом, и тогда дело будет спориться. Впрочем, кроме ролика, Надира Нарматова обозначила свою позицию и вербально: 

«Данный законопроект направлен на безопасность, целостность и независимость страны. Его не надо оценивать как что-то негативное. Мы просто хотим, чтобы в стране была стабильность, чтобы все работали в рамках закона, чувствовали за собой ответственность». 

Подписываемся под каждым словом уважаемого депутата, только вот вопрос, почему этот закон так долго задвигался под зеленое сукно, с повестки дня не снимается. Ну не будем же мы в самом деле принимать всерьез аргументы (а именно их и использовали некоторые депутаты, отзывавшие свои подписи под законом) из серии – не вчитывался, а потом вчитался и ужаснулся. А сейчас, получается, опять норм? Или после каникул в США, встреч с Байденом и Шольцем, где, откровенно говоря, ничего нового, кроме пустопорожних обещаний кыргызстанские элитарии не услышали, пришло время навести порядок в отчизне? Ладно, кто старое помянет… Как бы то ни было, но принятие закона – позитивный знак. В действительности, закон довольно-таки травоядный, но лучше такой, чем никакого.

Время черного и белого 

Пробежимся по его нормам - все некоммерческие организации обяжут представлять в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, документы о целях расходования денежных средств (хороший пункт – прим. ред.). Некоммерческие организации, выполняющие функции «иностранного представителя», также должны предоставлять аудиторское заключение. Кроме того, так называемые иностранные представители должны будут раз в полгода представлять отчет о своей деятельности, где будет содержаться информация об учредителях и имуществе. Государство также оставляет за собой право приостановить деятельность НКО в случае нарушения прописанных норм, а в некоторых случаях (призывы к насилию и прочему нехорошему) посадить нкошников на 5 лет, что, на наш взгляд, конечно, чрезмерно гуманно. 

Ожидать ли вопля собаки Баскервилей, то бишь вашингтонского обкома на девонширских болотах? Само собой! Будут вопить о попрании свободы слова, свободы самовыражения, нападок на свободное общество, короче, обо всем том бреде, который выглядит особенно актуально на фоне растерзанных тел арабов и евреев, а равно и граждан других этносов по всему миру. Как это связано? Да напрямую. Закончилась эпоха, когда можно было играться в прекраснодушные фантазии о людях-единорогах. Наступает новое Средневековье - и держать в своей твердыне откровенных врагов и двурушников, которые непременно отворят ворота замка врагам для большой резни, не просто глупо, это идиотизм высшей пробы. 

·       Справка «ВЭС 24»

Только в одном Бишкеке, по данным Министерства юстиции КР, зарегистрированы 18 500 различных некоммерческих организаций. Для справочки – население Бишкека составляет чуть более одного миллиона человек. То есть на каждые 55 жителей кыргызской столицы приходится одно НКО. Иначе говоря, потенциально за каждым НКО идет целый взвод солдат потенциальной революции.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Надирой Нарматовой

16.10.2023 18:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акылбек Шакирович Султанов

Султанов Акылбек Шакирович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$334,4 млн

потратит Узбекистан на разработку новых газовых месторождений в 2013-2014 гг

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30