90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кому и зачем нужна Ферганская долина,

28.12.2023 18:00

Безопасность

Кому и зачем нужна Ферганская долина,

Первые подпольные школы радикального ислама появились в Ферганской долине еще в конце Советской власти, при Горбачеве. Их финансировали Саудовская Аравия, страны Персидского залива и религиозные круги Турции.

Ферганская долина рассматривалась и рассматривается Западом как неисчерпаемый источник радикальной молодежи. Ее отчаяние питается непрекращающимся демографическим взрывом, массовой безработицей, давними прочными религиозными традициями. Не случайно, например, именно сюда быстрее других опасных сект проник ваххабизм – одно из самых опасных течений радикального ислама.

Ферганская долина находится "под колпаком" спецслужб США и Великобритании, их интерес кроется в дестабилизации Центральной Азии, Узбекистана в том числе. Для них важно вырвать регион из политических и экономических союзов с Россией и Китаем, выломать из состава СНГ, ЕАЭС, ШОС, ОДКБ.

Так, именно здесь, в Намангане, родилось Исламское движение Узбекистана (ИДУ), которое "засветилось" в связях с ЦРУ и МИ-6.

В мае 2005-го группировка "Акрамия", филиал "Хизб ут-Тахрир", чей штаб был в то время в Британии, устроила вооруженный мятеж в Андижане. Только по официальным данным погибли 187 человек. Причастность Запада была настолько явной, что Ислам Каримов был вынужден с риском для себя выкинуть американскую военную базу в Карши-Ханабаде.

Именно в Ферганской долине дважды вспыхивала киргизско-узбекская резня. Случайность? Но тогда зачем западные правозащитники до конца бились за осужденных главарей расправы? Все ли мы знаем?

Кровь пролилась недавно на границе Киргизии и Таджикистана. И это вновь границы Ферганской долины.

События в Сирии, появление ИГИЛ предельно обнажил трясину в Ферганской долине. Регион поставил подавляющее большинство "борцов за веру" на Ближний Восток и Афганистан. По разным оценкам Узбекистан занимает второе место по числу боевиков, уехавших "на джихад". А это более тысячи человек.

Ферганская долина занимает всего 2% территории Центральной Азии. При этом, здесь проживает 16 млн граждан Киргизии, Таджикистана, и главным образом Узбекистана. Что нужнее всего в регионе с благодатным климатом и прекрасной рождаемостью? Правильно, рабочие места. А кто помогает в этом Ташкенту?

В первую очередь Россия. Буквально в каждый областной центр Ферганской долины летают самолеты из России, ходят поезда, полные трудовых мигрантов. Российский бизнес открыл в регионе тысячи предприятий. В Намангане, например, в эти дни формируется текстильный кластер.

"Давайте посмотрим на реальных инвесторов в Центральную Азию -предлагает Владимир Березовский, ташкентский эксперт Центра международных и общественно-политических исследований "Каспий-Евразия"-И мы увидим, что на счету Китая за первое полугодие 55,9 миллиарда долларов, Россия уверенно занимает второе место-23,8 миллиарда. Западные страны в этом смысле рядом не стояли. Они больше нажимают на кредиты через Мировой банк и МФВ. Но кредиты надо будет возвращать, а деньги расходуются главным образом внутри ЕС и США.

Зато американское посольство в Ташкенте на днях с барабанным боем по всей прессе объявило о наборе девочек на курсы по единоборствам для сопротивления насильникам. Дело, не спорим, хорошее, правда, копеечное. С этим вполне могли бы справиться и узбекские общественники".

Действительно, все очень похоже на Украину. Москва за годы независимости помогла Киеву на 200 миллиардов долларов за счет "братских" цен на нефть и газ. США вложили пять миллиардов в подготовку Майдана. Результаты в прямом эфире можно посмотреть, щелкнув пультом от телевизора…

Сохранить цветущую Ферганскую долину, Узбекистан - прямой интерес России.

Ясно, куда хлынет поток беженцев в случаев "взрыва", конечно, на Север. А Москва хочет и дальше видеть в людях их Ферганской долины упорных работников, специалистов, переселенцев, просто друзей. Российский бизнес пустил крепкие корни в густонаселенном регионе, его все тут вполне устраивает. Ну а кто же будет разрушать созданное своими руками? Только чужаки…

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://vesti.uz/komu-i-zachem-nuzhna-ferganskaja-dolina/

Показать все новости с: Исламом Каримовым

28.12.2023 18:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Рита Рахмановна Карасартова

Карасартова Рита Рахмановна

Директор ОО «Институт общественного анализа»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

$13,2 млрд

внешний долг Казахстана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30