90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ставка на газ: что стоит за углублением энергетического сотрудничества России, Казахстана и Узбекистана

22.01.2024 16:00

Энергетика

Ставка на газ: что стоит за углублением энергетического сотрудничества России, Казахстана и Узбекистана

По данным Минэнерго Казахстана, к 2030 г. дефицит электроэнергии в республике может составить 6 ГВт. Одним из путей решения проблемы власти видят реконструкцию и строительство новых ТЭЦ. Так, в Актау, Атырау, Актобе, Таразе, Кызылорде и Шымкенте планируют построить газовые ТЭЦ общей мощностью 2,4 ГВт. Однако собственная добыча газа в республике тоже не может обеспечить весь внутренний спрос. В 2023 г. через Казахстан были запущены поставки российского газа в Узбекистан. Какие возможности это открывает для закрытия потребностей казахстанской экономики, проанализировал эксперт Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности России Игорь Юшков.

Российский газ для спасения от морозов

Начало 2024 г. характеризуется развитием сотрудничества России и стран Центральной Азии в области энергетики. В газовой сфере это стало возможным благодаря достигнутым в 2023 г. договоренностям. Еще на Петербургском международном экономическом форуме в июне прошлого года «Газпром» подписал соглашение с Узбекистаном на поставку газа по газопроводу «Средняя Азия – Центр» в реверсном режиме. Контракт будет действовать два года с четвертого квартала 2023 г. Кроме того, соглашение предусматривает покрытие пиковых значений потребления газа в Узбекистане.

Республика подписала соглашение из-за того, что ее собственная добыча газа уже не может удовлетворить спрос. По данным статистического органа Узбекистана, за 11 месяцев 2023 г. снижение объемов добычи составило около 4,5 млрд. по сравнению с аналогичным периодом 2022 г. Производство сократилось с 47,3 млрд. куб. м до 42,7 млрд. куб. м. Данные за весь 2023 г. появятся чуть позже, однако тенденция по снижению производства газа из-за естественного истощения месторождений в республике сохраняется на протяжении многих лет.

Потребление газа в Узбекистане за последние 10 лет выросло, хотя последние годы наблюдается разнонаправленная динамика. Если падение спроса в 2020 г. объясняется общим экономическим спадом (в том числе на мировом рынке) из-за ковида, то снижение в 2022 г., по сравнению с 2021 г. во многом объясняется проблемами с удовлетворением спроса. В прошлый отопительный сезон, зимой 2022-2023 г., во время сильных морозов газа не хватало даже при отказе от экспорта. Доходило до того, что котельные не могли получить достаточный объем метана, чтобы нагревать теплоноситель до стандартной температуры. В итоге радиаторы в квартирах, например, Ташкента были еле теплые.

Юшков1901-1.png
Рисунок 1. Объем потребления газа в Узбекистане. Источник: Статистический комитет Узбекистана.

Маршруты поставок
Подписание контракта на поставку газа из России стало для Узбекистана подстраховкой. По прошествии половины зимы можно сказать, что это было верным решением, так как в странах Центральной Азии держится относительно низкая температура. 27 декабря 2023 г. глава «Газпрома» Алексей Миллер на встрече с Владимиром Путиным рассказал, что компания удовлетворяет повышенные заявки Узбекистана и прокачивает по газопроводу максимально технически возможные ежесуточные объемы.

С самого начала действия контракта закупки идут с превышением первоначальных договоренностей. Если по контракту «Газпром» должен был поставлять по 9 млн. куб. м газа в сутки, то с 7 октября по 5 ноября 2023 г. Узбекистан, по словам министра энергетики Журабека Мирзамахмудова, импортировал из России 300 млн. куб. м. Логично, что по мере наступления зимы и снижения температуры потребление и, соответственно, импорт возросли. По неофициальной информации, появлявшейся после подписания контракта на поставку газа из России в Узбекистан, потребитель может запрашивать у «Газпрома» до 18 млн. куб. м газа в сутки или около 6 млрд. куб. м в год.

Транзит газа из России в Узбекистан проходит через Казахстан. Соглашение на прокачку было также подписано в июне 2023 г. С одной стороны, плата за транзит становится для казахской экономики дополнительной статьей дохода. С другой, заявление Алексея Миллера о том, что газопровод «Средняя Азия – Центр» работает на максимум пропускной способности, является настораживающим обстоятельством для Астаны. Ведь в Казахстане схожие с соседним Узбекистаном тенденции в газовой сфере. Добыча сокращается, а потребление растет. Соответственно, республика постепенно перестанет быть нетто-экспортером и перейдет в разряд нетто-импортеров. Следовательно, актуализируется тема либо расширения существующей газотранспортной сети из России, либо строительства новых газопроводов.

Стоит отметить, что Узбекистан имеет возможность диверсифицировать источники поставки газа. Газ в республику поставляет Туркменистан. Однако в кризисном отопительном сезоне 2022/2023 гг. Туркменистан останавливал поставку газа. Формальной причиной назывались технические проблемы. Однако в то время в Туркменистане также были сильные морозы, что позволяет предположить, что при возникновении пикового спроса стране не хватает газа для поставок и на внутренний рынок, и на экспорт. Туркменистан вряд ли сможет стать надежным поставщиком газа в Казахстан по двум причинам: нехватка газа для нового покупателя, а также невозможность доставки, ведь газопровод «Средняя Азия – Центр» теперь работает в реверсе (с севера на юг).

Дополнительные возможности для Казахстана
Вероятно, Россия и Казахстан будут искать компромисс между двумя вариантами: 1) возможностью поставлять газ для казахских потребителей на западе страны по газопроводу «Средняя Азия – Центр»; 2) строительством новых газопроводов на восток страны для дальнейшей газификации. Вопросы стратегического взаимодействия в области газа обсуждались во время встречи Алексея Миллера и первого вице-премьера Казахстана Романа Скляра 30 ноября 2023 г. в Москве. В частности, обсуждаются несколько вариантов маршрутов новых газопроводов: 1) Барнаул – Рубцовск – Семей – Усть-Каменогорск с ответвлением в г. Павлодар; 2) Омск – Павлодар – Семей с ответвлением на г. Усть-Каменогорск.

Подобные проекты являются взаимовыгодными. Казахстану нужны дополнительные поставки газа для продолжения экономического развития. А России нужны рынки сбыта для восстановления добычи, снизившейся после сокращения продаж на европейском рынке. Конечно, продажи в Центральную Азию для «Газпрома» и бюджета России не станут столь же выгодными. Стороны не разглашают коммерческие детали ни контракта на поставку газа в Узбекистан, ни транзитного договора через Казахстан. Однако в случае поставок российского газа для казахских потребителей не будет взиматься экспортная пошлина, так как мы находимся внутри ЕАЭС. А в случае поставок трубопроводного газа из России в Европу экспортная пошлина составляет примерно 30% от рыночной цены.

Для Казахстана строительство новых газопроводов выгодно для продолжения газификации северных и восточных регионов. Вопрос лишь в условиях реализации подобных проектов, а именно в источнике финансирования. Ранее Казахстан предлагал России построить газопровод в Китай через свою территорию. Это предполагало бы, что затраты на строительство возьмет на себя «Газпром». А Казахстан мог бы построить лишь ответвление от уже готового газопровода для своих нужд. Такой вариант выгоден Астане. Но Россия к моменту обсуждения уже подготовила проект «Силы Сибири-2» транзитом через Монголию, и менять проект уже поздно.

Таким образом, в 2024 г. руководство Казахстана должно принять важные решения относительно дальнейшего развития своей энергетики. Будет ли построена АЭС, новые газопроводы или страна будет делать ставку на угольную генерацию. Причем, все эти варианты не являются полностью взаимоисключающими, и во всех Казахстан может взаимодействовать с Россией.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным

22.01.2024 16:00

Энергетика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Михаил Гилфанович Халитов

Халитов Михаил Гилфанович

Эксперт по туризму Совета по развитию бизнеса и инвестициям при Правительстве КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

150$

зарплата водителя "Скорой помощи" в Бишкеке

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30