90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

ЕСТЬ ЛИ У КЫРГЫЗСТАНА СВОЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ?

22.01.2024 18:00

Политика

ЕСТЬ ЛИ У КЫРГЫЗСТАНА СВОЯ СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ?

На сегодняшний день немало людей, критикующих власть в Кыргызстане. Тех, кто её хвалит, не меньше. Но в целом наблюдается такая картина, что люди комментируют отдельные события и явления, такие как «кустуризация», «Кемпирабад», «строительство зданий ГКНБ», «новый флаг Кыргызстана», «арест Арстана Алая» и т.д., но комплексного анализа, дающего общее представление о развивающихся процессах в республике, не наблюдается. А без совокупной картины на базе структурного анализа ругать или хвалить власть не имеет смысла.

Как говорится, «за деревьями леса не видно». Мы можем охарактеризовать каждое отдельное дерево (или событие), и по числу больных и здоровых деревьев на опушке леса сформировать у себя представление, что «все очень плохо», «все пропало, с этой властью далеко не уедем» или «все замечательно, «эки дос» пашут по полной», при этом не понять сущности протекающих процессов в целостности. И тогда либо мы упустим уничтожение всего леса, или не поймем, что он на пути к возрождению.

Сегодняшней своей статьей я постараюсь дать общую картину происходящих процессов в республике исходя из теоретических и практических представлений в рамках экономической и политической науки в контексте региональных и международных событий и отразить свою точку зрения относительно наличия и особенностей стратегии развития Кыргызстана.

Для более структурного раскрытия процессов в республике за последнее время я разобью процессы на следующие основные блоки: вопросы границ, централизация государства и изменение экономической политики в республике.

1. Решение вопроса границ с Узбекистаном и Таджикистаном.

Вопрос границ – вопрос исключительной важности, поскольку с определёнными границами мы можем надеяться на мирное сосуществование с соседями. И поэтому окончательная делимитация границ с Узбекистаном и ускоренный процесс делимитации с Таджикистана, тормозившийся десятилетиями есть огромный шаг вперед для нашей страны, способный подарить большую стабильность.

Вопросы границ в Кыргызстане висели годами. Насколько важно их решение мы наблюдали в недавнем прошлом при конфликте с Таджикистаном, а сегодня видим по ситуации в Палестине и многих других уголках мира, где при неопределенности границ находятся формальные поводы для конфликта в зависимости от меняющейся конъюнктуры и вмешательства внешних сил. Так, в случае Палестины, нахождение триллиона кубометров газа на месторождении Левиафан у побережья Газы стало подспорьем для Израиля (и, возможно, ряда внешних сил) для умопомрачительной бесчеловечной бойни в секторе Газа со стороны Израиля. Ведь в зависимости от ценовой конъюнктуры объём денег там от полутриллиона до триллиона долларов. В нашем же регионе, ввиду присутствия интересов России и Китая, основных оппонентов старого миропорядка и лидеров идеи «многополярного мира», только для того, чтобы причинить проблемы этим двум странам, могут найтись силы, заинтересованные в дестабилизации региона Центральной Азии. Наличие нерешенных приграничных вопросов может послужить хорошим подспорьем для внешних сил в дестабилизации региона.

Поэтому то, что мы закончили делимитацию границ с Узбекистаном и начата их демаркация, а также то, что активно ведётся делимитация границ с Таджикистаном является очень позитивным шагом, гарантирующим в долгосрочном плане стабильность, мир и благополучие во всём регионе. И решительность нашей власти в лице С. Жапарова и К. Ташиева в решении этих вопросов – большой вклад в долгосрочную стабильность и динамичное развитие нашей страны.

2. Централизация государства и повышение эффективности государственного управления

Процессы либерализации в Кыргызстане, инициированные Аскаром Акаевым привели к хаосу. В результате достаточно открытой торговли должностями государство, фактически, стало неуправляемым. Оно перестало выполнять свои функции, а государственные должности, как это показывается шведским ученым Йоханом Энгваллом в книге «Государство как инвестиционный рынок: осмысление коррупции в Кыргызстане», рассматривались сугубо как инвестиции с возможностью «отбить» вложения после назначения на должность (в этом свете смешно высказывание Аскара Акаева, «озабоченного уровнем коррупции в стране», сделанное еще в июне 1995 года, что «коррупция добралась до 7 этажа белого дома». Вопрос: кто ее так высоко поднял?)

Как следствие во власть все больше попадали всякого рода авантюристы, в том числе представлявшие интересы криминала. Поэтому весьма закономерно одно из последних высказываний заместителя председателя кабинета министров Камчыбека Ташиева о слиянии власти и криминала в Кыргызстане в недавнем его прошлом.

Значительную озабоченность уровнем коррупции постоянно выражает президент Садыр Жапаров. Как-то он даже сказал, что во время своего ареста он прочитал книгу «Why Nations Fail» (в русском переводе «Почему одни страны богатые, а другие бедные»). Видно, что он ее не просто прочитал, а изучил её детально и пропустил через себя. И стратегия нашей страны сегодня в значительной степени базируется на концепциях из этого труда. Очень неплохой знак для нашей республики: централизация власти для ухода от анархии, технологическое развитие и развитие инклюзивных институтов – это то, что нам сегодня может сильно помочь в развитии.

Так что стремление текущей власти побороть коррупцию и криминал в республике как часть этой стратегии есть закономерное явление. Ведь фактически в результате неолиберальных реформ в Кыргызстане в 1990-х и 2000-х роль государства была нивелирована. Оно перестало служить интересам народа и, несмотря на свое предназначение, стало инструментом реализации индивидуальных интересов отдельных групп во власти или приближенных к ней.

Эта ситуация использования государственных механизмов в частных интересах отдельных групп, в политической теории именуемая как «захват государства» достигла своей кульминации при правлении клана Бакиевых. И преодолеть ее не получилось даже после революции 2010 года либо ввиду недостаточности ресурсов, либо ввиду нерешительности и непонимания масштаба проблемы. И это сильно тормозило развитие страны все минувшие годы.

Ведь фактически в результате произошедшего «захвата государства» в Кыргызстане государство утеряло монополию власти. Влияние криминала и коррумпированных чиновников в процессах в стране стало слишком высоким. Пожалуй, можно даже сказать, что появилось несколько вершин силы (мы ведь страна горная, поэтому возьмем такую коннотацию, и назовем это явление по-кыргызски «Кыргызстандын куч чокулары», по отдаленной аналогии с «башнями кремля» в России), среди которых влияние криминала и коррумпированных чиновников (решающих вовсе даже не в интересах государства) стало не меньше влияния официальной власти.

По большому счету, в 1990-е и 2000-е годы была создана система, в которой представители власти стали частью криминала, а криминал встроился во властные структуры; их методы были похожи, и действовали они в прочной связке (вспомним убийства оппонентов и журналистов в период правления К.Бакиева); попасть во власть людям со стороны без денег было невозможно. (В эти дни кто-то удивляется, что те или иные депутаты когда-то в прошлом встречались с какими-то представителями криминала, или наш премьер-министр когда-то захаживал в гости на день рождения к соседу, большому «авторитету» в криминальном мире. Но в 1990-е и 2000-е по-другому было практически невозможно. При слабом государстве бизнесмены платили «налоги» криминалу за «крышу», поскольку государство не могло гарантировать сохранность бизнеса; на улицах мелкая шпана была кругом, и надо было уметь за себя постоять; бояться надо было больше, порою, сотрудников милиции и других силовых структур...

Таким образом, все предыдущие годы процессы в Кыргызстане протекали в русле удовлетворения интересов самых влиятельных и достаточно криминализированных властных и околовластных групп в стране, а народу от и без того малого пирога не доставалось ничего. Отсюда и высокий уровень бедности, и плохие дороги, и отсутствие производств, и разрушающиеся медицина и образование, и уличный бандитизм, и произвол силовых структур, призванных тебя защищать. Дети 2000-х нередко говорили с гордостью, видимо, воображая себя Робин гудами: «Мы – будущее криминального мира». С учетом экономической политики, при которой не могло быть развития, благосостояние народа только ухудшалось, и только за счет внешней миграции и вследствие поступления денег, переводимых в Кыргызстан, народ хоть как-то выживал.

Для решения проблем простого человека необходимо эффективное государственное управление. А оно невозможно без централизации власти, с устранением паразитирующих на государстве «вершин силы» в виде криминала и коррумпированных чиновников. Ведь хаос и отсутствие управляемости – в числе ключевых барьеров развития.

Долгие годы, как уже было упомянуто выше, руководство страны не решалось разрубить этот гордиев узел. И даже всего несколько месяцев назад представить было невозможно, что начнётся массовая борьба с представителями криминала и коррупционерами. Более того, никто даже тронуть не смел того или иного представителя из верхушки криминального мира. На сегодняшний же день эти верхушки снесены; кто-то ликвидирован, кого-то арестовали, а кому-то предлагают «покинуть страну или ездить на Дэу Тико», а те, что поменьше уже провели массовый флешмоб под названием «Я больше не криминал, я законопослушный гражданин». При этом никакими словесными обещаниями от власти сегодня не откупиться. При наличии реальных преступлений, будь то со стороны откровенно преступного мира, или чиновников разного ранга, запятнавших себя коррупцией или связями с криминалом, наблюдается тенденция к неотвратимости наказания, сопряженная, как минимум, с увольнением с государственной должности.

Все больше наблюдается тенденция по назначению на должности исходя из способностей человека, а не его связей и финансовых возможностей. И это действительно повышает эффективность работы. Я бы сказал, что стремление найти эффективные кадры не ограничивается только лишь региональным уровнем. В правительстве сегодня работает немало профессионалов. Причем, я знаю их не только как отличных специалистов, очень работоспособных и болеющих за страну, но и как абсолютно честных людей, не способных на покупку должностей, что для меня дополнительно подтверждает отход от практики торговли должностями в Кыргызстане на сегодняшний день.

Все больше наблюдается принцип личной ответственности за выполняемую работу, что и обуславливает достаточно частую смену различного уровня руководителей. Не справился – «давай до свиданья», так сказать.

Активно развиваются новые направления деятельности государства. Например, только на этой неделе промелькнула информация о центре реагирования на компьютерные инциденты ГКНБ, наращивается работа в кибербезопасности, разрабатывается соответствующий закон… Паспорта и деньги наконец-то в Кыргызстане скоро будем печатать сами. И государство принимает все необходимые для этого меры, включая высокий уровень безопасности персональных данных.

И все это ведет к росту суверенитета республики и большей эффективности государственной деятельности. Уровень осознания проблем с коррупцией и криминалом и решимость современного руководства страны по кардинальному их решению не могут не радовать. Благодаря решительным мерам государства высвобождаются огромные ресурсы, создаются условия для инвестиционной привлекательности и, как результат, устойчивому развитию страны в долгосрочной перспективе, особенно если государство начнёт активно комбинировать политику эффективного управления с независимой денежно-кредитной политикой, в которой национальная валюта станет основным источником стимулирования экономики.

3. Новая экономическая политика Кыргызстана

В одном из последних заявлений председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров сделал амбициозное заявление о стремлении запустить 100 новых крупных промышленных предприятий в 2024 году. Впервые в истории независимого Кыргызстана значительное внимание уделяется перспективам развития сельского хозяйства и в совокупности, обновления и развития ирригационной системы в республике. А это вопрос исключительной важности, особенно в свете нарастающего водного кризиса в регионе Центральной Азии. В 2024 году «планируется ремонт, бетонирование и механическая очистка 540 км межхозяйственных каналов, ремонт 863 гидротехнических сооружений, 115 насосных станций, 239 насосных агрегатов, замена 29 насосных агрегатов, замена 9,8 км напорных труб, 230 км коллекторов».

Кто-то может сказать, что все это прожекты, пустые обещания, которым суждено кануть в лету. И действительно, после трех десятилетий легче поверить в эти сомнения, чем в обещания правительства. Но, скажем откровенно, за истекшие десятилетия никто даже не обещал таких изменений. Чаще всего государство как мантру повторяло, что мы живем в рыночной экономике, и государство не может и не должно вмешиваться в экономические процессы. Сейчас же в республике за счет государственного бюджета улучшается дорожная инфраструктура, строятся и ремонтируются школы, учреждения здравоохранения, административные здания. 

Планируется строительство жилья на льготных условиях для госслужащих, военных, учителей, врачей. По итогам 2023 года, согласно официальным данным, в Кыргызстане уложен асфальт на 655 км дорог, по сравнению с 500 км в 2022 и 230 км в 2021 годах (до этого самым распространенным термином в республике был «ямочно-дырочный ремонт», на который государство тратило значительные средства, но проверить эффективность расходования средств было совершенно невозможно, поскольку каждую весну асфальт весь вновь состоял из ям и дыр). В 2023 году отремонтированы взлетно-посадочные полосы аэропортов в Нарыне, Казармане, Джалал-Абаде, Таласе и Кербене. Заново строится аэропорт в Караколе.

Говоря об ирригации, в Баткенской области уже строят гигантский ирригационный объект "Алгакадам" в Кадамджайском районе стоимостью в 2 миллиарда сомов (канал длиной 25 км, с тремя тоннелями общей длиной 6,5 км), который обеспечит поливной водой 4,2 тысячи гектаров богарных земель, принадлежащих 7,6 тысячам семей.

Свой значительный вклад в развитие республики оказывает Российско-Кыргызский Фонд Развития (РКФР), который в 2023 году профинансировал проектов на $160 млн (вместо запланированных $128 млн) и запустил более 20 крупных проектов, способствующих росту продовольственной безопасности, повышению энергообеспеченности республики, и развитию конкурентоспособности национальных производителей как за рубежом, так и на внутреннем рынке. В ближайшей перспективе в результате поддержки РКФР в Кыргызстане будут запущены гигантский цементный завод в Кеминском районе на 650 рабочих мест за $45 миллионов, восемь ГЭС, другие промышленные предприятия и социальные объекты. Вклад России в развитие Кыргызстана посредством беспошлинной продажи ГСМ и поставок газа компанией «Газпром» также велик.

Идут инвестиции из Китая. Только за 9 месяцев 2023 года объем инвестиций из «Поднебесной» составил $157.8 миллиона. Кыргызстан закупает автобусы, строительную технику, всевозможное оборудование в Китае. Кыргызстан и Китай как следствие тесного сотрудничества в ШОС планируют строительство завода микросхем в Кыргызстане. ОАО "РСК Банк" и China National Heavy Machinery Corporation (CHMC) договорились о поставках оборудования и специализированной техники для малого и среднего бизнеса на общую сумму 110 млн юаней (эквивалент 15 млн долларов США) в Кыргызстан.

Кыргызстан и Узбекистан планируют открытие автосборочного производства в 2024 году, с выпуском 12 моделей автомобилей и производством коммерческой техники. Причем планируется постепенное наращивание как объемов производства (с 10000 в 2024, до 20000 через три года, и дальнейшим наращиванием до 30000 штук), так и количества занятых (500 – 1000 – 2000 человек) и уровня локализации производства (с 5-10% до 15-20%).

Кыргызстан посещают и потенциальные инвесторы для изучения инвестиционных возможностей из дальнего зарубежья. Например, немецкая компания «KNAUF» решила построить завод по переработке гипса на севере Кыргызстана. В условиях возрастающих транспортных издержек и издержек на энергоносители, а также ввиду нарастающих рисков транспортировки грузов морем (угрозы судоходству через Красное море и Суэцкий канал в результате напряженности на Ближнем Востоке) сделают Центральную Азию, включая Кыргызстан, более привлекательными как для перемещения производств поближе к источникам энергии (и здесь значимость нашего партнерства с Россией в получении энергоресурсов возрастает еще больше), ресурсов (которые нам следует научиться добывать и перерабатывать, а так же наладить поставки из Китая и других стран тех ресурсов и компонентов производства, что мы пока не сможем производить) и рынкам сбыта, так и для использования нашей территории в качестве участка транспортного маршрута (благо, мы прилагаем значительные усилия для развивать транспортной инфраструктуры внутри республики и во внешних направлениях, включая железную дорогу Китай – Кыргызстан – Узбекистан).

Поэтому, уверен, в свете происходящих структурных изменений в республике, в купе с тектоническими изменениями в мировой политике и экономике, у Кыргызстана есть будущее. Надеюсь, наше руководство примет все меры для более активного стимулирования экономики посредством использования национальной валюты (ведь в условиях того уровня недофинансирования экономики, что возникла в республике за последние десятилетия, активное использование национальной валюты не грозит инфляцией, но гарантирует быстрое развитие).

 Ведь в условиях отсутствия контроля со стороны у нижестоящих чиновников возрастет вероятность «чуть-чуть уступить соблазнам» и «немного сделать чего-то для себя». А дальше, как говорится, больше… соблазнов… и людей, готовых уступить им… Нет, это не только в Кыргызстане. Это в любой стране. Включая развитые. Теория общественного выбора гласит о том, что степень реализации индивидуального интереса определяется существующими институциональными рамками. Я рад, что рамки, сформировавшиеся в Кыргызстане за три десятилетия, коренным образом сегодня ломаются нашим руководством. И надеюсь новые институциональные рамки, формируемые в эти дни, станут надежным фундаментом для устойчивого развития страны в условиях транспарентности и учета интересов всех слоев населения.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

22.01.2024 18:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Гульнара Оморовна Жамгырчиева

Жамгырчиева Гульнара Оморовна

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

31 183

тенге прожиточный минимум в Казахстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30