90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Отставка правительства в Казахстане: чем запомнился на своем посту Алихан Смаилов в стране

06.02.2024 08:00

Политика

Отставка правительства в Казахстане: чем запомнился на своем посту Алихан Смаилов в стране

Премьер-министр РК Алихан Смаилов возглавлял казахстанский Кабинет министров на протяжении двух лет. За это период произошло немало событий, в которых глава Кабмина принимал непосредственное участие. Вот лишь некоторые из них:

·       Пережил январские события 2022 года

Нынешний Премьер-министр РК Алихан Смаилов вошел в кабинет министров в 2018 году, став министром финансов. В этой должности он запомнился журналистам тем, что на расширенном заседании Правительства Нурсултан Назарбаев, распекая Кабмин за плохую работу, попросил его пересесть ближе к Премьер-министру, пишет Kazinform.

Уже через год Смаилова ждало повышение в виде должности заместителя Премьер-министра, на которой он проработал около 3 лет.

В 2022 году страну потрясли январские события, которые кардинальным образом повлияли на состав Правительство – оно ушло в отставку во главе с Аскаром Маминым. Между тем, А. Смаилов не только вернулся, но и стал исполняющим обязанности Премьер-министра, после чего был официально утвержден на этой должности.

Одним из первых действий А. Смаилова на новом посту стало введение госрегулирования цен на топливо, которое продлилось 180 дней.

·       Развал системы ЖКХ

В 2022 году Премьер столкнулся с одним из самых серьезных испытаний за время своего правления Кабмином. Сразу в нескольких регионах появились большие проблемы с отоплением. В результате жители Экибастуза и Риддера остались без тепла, в регионы в срочном порядке выехал заместитель Премьера Роман Скляр, однако решить годами копившиеся проблемы не сумел. Вместе с тем, ситуация вскрыла тот факт, что более 15 ТЭЦ находились в критическом состоянии, а на их ремонт требуются миллиарды тенге. В данный момент Правительство под руководством Смаилова работает над исправлением ситуации.

·       Трагедии на рудниках и шахтах

Также на период правления А. Смаилова пришлись сразу несколько аварий на шахтах компании «Арселор Миттал». В частности, в июне 2022 года на объектах компании АМТ погибло пять людей за неделю – четверо работников погибли в Темиртау при демонтаже огнеупорной кладки и один на котле ТЭЦ-2.

В ноябре того же года на угольной шахте имени Ленина предприятия в Карагандинской области произошел выброс метана. В момент взрыва в шахте находилось 106 человек, 5 из которых погибли, 9 пострадали. 17 августа 2023 года в выработке угольного уклона Д6 (горизонт – 170 м) произошло возгорание конвейерной ленты на шахте «Казахстанская» в Карагандинской области. Тогда в шахте находилось 227 человек, людей выводили через фланговый ствол из шахты на поверхность. Погибли пять человек, 11 получили ранения. Премьер потребовал от МЧС и Минэкологии оперативно завершить проводимые в АО «АрселорМиттал Темиртау» промышленный и экологический аудиты для принятия соответствующего решения. Как показало время, эти мероприятия не принесли ожидаемого эффекта – в конце октября 2023 года произошла еще одна трагедия, на этот раз на шахте имения Костенко прогремел взрыв, который унес жизни более 30 шахтеров.

Ранее «ВЭС 24» сообщал о том, что сегодня, 5 февраля, глава государства подписал Указ «О Правительстве Республики Казахстан»:

В соответствии со статьей 70 Конституции Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Принять отставку Правительства Республики Казахстан.

2. Временно возложить исполнение обязанностей Премьер-Министра Республики Казахстан на Скляра Романа Васильевича.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.02.2024 08:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Андерс Фог Расмуссен

Расмуссен Андерс Фог

Генеральный секретарь НАТО

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

20 раз

рост количества перестрелок на таджикско-афганской границе в 2014 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30