90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Узбекский нацик Шерзод Кудратходжаев: язык твой – враг мой

19.02.2024 14:00

Политика

Узбекский нацик Шерзод Кудратходжаев: язык твой – враг мой

Истеричные припадки русофобии в последнее время стали охватывать персонажей, которые имеют наглость заявлять о том, что представляют узбекский народ. Не так давно на всю Россию прогремело имя руководителя узбекского землячества «Ватандош» Усмана Баратова, назвавшего бойцов Российской армии в зоне СВО «петухами». Более того: гражданин Баратов (имеющий, кстати, паспорт РФ) признался, что его воротит от самого слова «русский».

И вот новый повод задуматься о лояльности некоторых из наших бывших соседей по Советскому Союзу. Председатель Национальной медиа-ассоциации Узбекистана и глава Общественного совета министерства дошкольного образования республики Шерзод Кудратходжаев в одном из интервью с презрением отозвался о тех согражданах, кто не владеет узбекским языком. Речь, конечно, шла об этнических русских, которых чванливый чиновник обозвал «идиотами, зэками и оккупантами».

– После землетрясения к нам приехали из Белоруссии, Украины, России, многие заключённые… Им здесь понравилось, они построили дома и стали в них жить… А наш язык за 40-60 лет так и не выучили! – проблеял псевдоучёный, которого после этих слов впору самого уличать в идиотизме.

При этом он почему-то забыл, что русский язык на постсоветском пространстве по-прежнему остаётся языком межнационального общения, что на нём разговаривают сотни тысяч узбекских мигрантов в России, на русском в его республике вещают несколько телеканалов и этим языком постоянно пользуется президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время переговоров с лидерами других государств. Но ничего этого «главный по узбекской журналистике» знать не хочет, между словами «русский» и «оккупант» он ставит жирный знак равенства. То есть, любой носитель языка Пушкина и Толстого для господина Кудратходжаева – это потенциальный агрессор, враг, захватчик.

При этом, как выясняется, сам наставник тружеников пера охотно пользуется русским языком. Особенно, когда речь идёт о ненормативной лексике. Так, ряд телеграмм-каналов рассказали об инциденте пятилетней давности, когда зарвавшийся чиновник с матюками накинулся на жительницу республики русского происхождения.

– Говори по-узбекски, б…, ты уже 60 лет ешь узбекский хлеб! Или убирайся в свою Россию и жалуйся там Путину, – брызгая слюной распинался ректор ташкентского вуза, который, между прочим, сейчас отвечает ещё и за национальное дошкольное образование. Какая муха его укусила? Может, начитался новостей из Прибалтики, где местные фашисты вышвыривают на улицу русских стариков, не сдавших экзамен на знание литовского, латышского или эстонского языков? А может, он в восторге от украинских и казахских «языковых патрулей» и хочет перенести данный расистский опыт на узбекскую землю?  

Так или иначе, но первая реакция на хамство Шерзода Кудратходжаева уже последовала. Глава Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») Евгений Примаков объявил, что организация прекращает любое взаимодействие с Национальной медиа-ассоциацией Узбекистана и Общественным советом министерства дошкольного образования республики. Причина – русофобские высказывания Кудратходжаева. Как минимум, «Россотрудничество» ожидает от нечистого на язык деятеля «исчерпывающих и достоверных извинений». А пока Евгений Примаков счёл нужным сообщить, что «не только он сам, но и его близкие не смогут получить возможность учиться в России, вести с ней выгодно бизнес, участвовать в стажировках и так далее, или даже просто посещать так яростно нелюбимую им страну».

Но не стоит думать, что пещерный национализм повально захлестнул Узбекистан и что власти занимаются исключительно тем, что реабилитируют басмаческих курбаши, действовавших в 20-е годы прошлого века на английские деньги, или восхваляют тех земляков, кто в годы Великой Отечественной перебежал к гитлеровцам и воевал в составе Туркестанского легиона вермахта. Нет, тот же господин Примаков подчёркивает, что «сотни и тысячи молодых людей в Узбекистане желают получить образование в России», которую с Узбекистаном по-прежнему объединяют и растущий торговый оборот, и туризм, и историческая память о Великой Отечественной войне и восстановлении Ташкента после землетрясения».

Что ж, пусть отщепенцы и мелкотравчатые русофобы вроде Баратова и Кудратходжаева пытаются влить свою ложку дёгтя в бочку с мёдом, но перечеркнуть многовековую дружбу двух народов им не под силу.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: https://asia-today.news/15022024/3181/

Показать все новости с: Шавкатом Мирзияевым

19.02.2024 14:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Асия Айтбаевна Сасыкбаева

Сасыкбаева Асия Айтбаевна

Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

22 млн

достигнет численность трудоспособного населения Узбекистана в 2030 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30