90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Главные новости в странах Центральной Азии за 19 февраля 2024: боевиков с Украины зазывают в Палестину, а Казахстан запретит ввоз куриных яиц

20.02.2024 12:00

Политика

Главные новости в странах Центральной Азии за 19 февраля 2024: боевиков с Украины зазывают в Палестину, а Казахстан запретит ввоз куриных яиц

О главных событиях в странах Центральной Азии и в мире за минувшие сутки.

Узбекистан ввел ограничения на потребление электроэнергии до 400 МВт в часы пик по всей стране. Это связано с дефицитом, возникшим в энергосистеме страны из-за пришедших морозов. 

С 16 февраля в республике наступило резкое похолодание: температура воздуха днем упала с 20-21 градусов тепла до минус 3-8, ночью — до 11-16 градусов мороза.

Министерство сельского хозяйства Казахстана инициировало запрет на ввоз в республику с мая на полгода куриных яиц автотранспортом. Соответствующий проект приказа ведомство разместило на портале «Открытые нормативно-правовые акты».

«Ввести запрет сроком на шесть месяцев на ввоз яиц кур свежих (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 040721) на территорию Республики Казахстан автомобильным транспортом из третьих стран и из стран Евразийского экономического союза», - говорится в документе.

Казахстанская полиция объявила в розыск российского бизнесмена Михаила Сутягинского, которого подозревают в организации убийства. Об этом сообщили в пресс-службе департамента полиции Алматы.

«30 января 2024 года фигурант признан в качестве подозреваемого в организации совершения убийства. В отношении указанного лица судом заочно санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей, заведено розыскное дело», — заявили в МВД.

Российский телеведущий, гендиректор медиагруппы «Россия сегодня», Дмитрий Киселёв направил в Вашингтон запрос на интервью с президентом США Джо Байденом. Журналист предлагает продолжить диалог РФ и США после интервью российского лидера Владимира Путину Такеру Карлсону.

«Мы полагаем, что нашим странам не хватает возможности слушать и слышать друг друга, и считаем, что президент Российской Федерации Владимир Путин подал достойный пример, согласившись на интервью, ориентированное на американского зрителя», — говорится в письме.

В телеграм-каналах сторонников Палестины, в том числе связанных с талибами, появилось видеообращение группы пропалестинских боевиков к мусульманам, воюющим в рядах ВСУ. Об этом сообщает телеграм-канал anserenko.

В своем обращении боевики призывают мусульман, с оружием в руках поддерживающих Украину, встать на защиту палестинцев.

«Палестина – святая земля, земля мучеников, - говорят авторы обращения. – Украина поддерживает войну (Израиля) в Палестине. Украина оправдывает убийства (палестинских) детей, женщин и стариков. Украина полностью поддерживает Израиль. Украине не нужен джихад, джихад в Палестине».

В Кыргызстане утвердили план мероприятий по сдерживанию цен на продукты в 2024 году. Документ подписал Акылбек Жапаров.

Сообщается, что власти намерены сдерживать рост цен на социально значимые товары, обеспечить стабильность внутреннего рынка, а также оказать господдержку отечественному производству. Какие именно меры входят в план, пока неизвестно, сообщают местные СМИ.

Хотя до официального старта церемонии «Игр Будущего» осталось два дня, старт крупнейшим международным соревнованиям уже прозвучал и формально битва сильнейших команд началась.

Первыми, сегодня утром 19 февраля, в борьбу за трофей вступили дотеры. Кстати, масштабный турнир по Dota 2 проходит в России впервые, за последние пять лет.

Состав участников турнира впечатляет – в нем собраны звезды Dota 2 первой величины. В числе фаворитов – четыре топовые китайские команды: LGD Gaming, Invictus Gaming, Xtreme Gaming, Azure Ray. За них играют известнейшие спортсмены: Ame, Monet, Xxs, BoBoKa, Ori, Faith_bian и многие другие.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Владимиром Путиным , Акылбеком Жапаровым

20.02.2024 12:00

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30