90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Иноагенты Кыргызстана: обновленный список

Иноагенты Кыргызстана: обновленный список

ОФ «Правовая клиника Адилет» - агент США и Великобритании.

Ассоциированные лица-иноагенты: Джакупова Чолпон Идиновна, Абляев Александр Николаевич, Таштемир уулу Алмаз, Биримкулова Айзат Малабековна.

Иностранное финансирование: в 2022 году получила 137 996 долларов США от  «Sigrid Rausing Trust» (партнер МИД Великобритания), которая также финансирует антироссийскую пропаганду Украины. Также получила от «National Endowment for Democracy» (фонд при Госдепартаменте США) 103 615 долл; от «Фонда Сороса-Кыргызстан» (США) – 45 662 долл; от НПО «Интерньюз Нетуорк» (США) - 9450 долларов. В предыдущие годы также получала деньги от правительственного агентства США USAID.

Политическая деятельность: структура-иноагент открыто вмешивалась в законодательное регулирование работы спецслужб в республике. Участвовала в компании против введения контроля над НПО-иноагентами в стране.

Связи со спецслужбами: см. Джакупова Чолпон.

Местонахождение: 720010, Кыргызская Республика, г.Бишкек, улица Уметалиева, дом 39.

 

Сообщество «Баштан Башта»/ОФ «Кочмон Номад» – агент США Великобритании.

Ассоциированные лица-иноагенты: Улан Усойун уулу, Азат Рузиев, Нуржамал Джанибекова, Тилек Бейшеналиев, Поназдырь Маргарита.

Иностранное финансирование: фонд «Сорос-Кыргызстан», посольство США в Кыргызстане, посольство Великобритании в Бишкеке.

Политическая работа (источник): ЛГБТ-пропаганда, акции против китайского бизнеса, антироссийские митинги, антироссийская пропаганда с использованием интернета.

Местонахождение: г.Бишкек, Октябрьский Рн. ул. Шабдан Баатыра, дом 4б, 3 этаж, Кабинет 3.

 

Джакупова Чолпон Идиновна – агент США, глава «Адилет» (НПО-иноагент).

Член правления организации «World Movement for Democracy» (1201 Pennsylvania Ave, NW, Suite 1100, Washington, DC), созданной NED на средства из бюджета США. Данная структура была причастна к финансированию цветной революции в Венесуэле (2010) и антикитайских сепаратистов в Гонконге и Тибете (с 2015 года).

В 2019 году зафиксированы контакты Джакуповой с оперативниками ЦРУ США Джозефом Беллом и Спаской Гатзинска.

 

Жээнбеков Равшан Бабырбекович - американский агент.

Подконтрольные структуры: ОФ «Некст Медиа», телеканал «Next TV», холдинг «Арча Медиа». 

Финансирование: получил от NED гранты на поездки в Киев для участия в «Евромайдане». Также вел от лица кыргызских НПО-иноагентов переговоры о расширении финансирования с Госдепом США.

Политическая деятельность: Агитировал против вступления страны в ЕАЭС. Участвует в пропаганде антироссийских структур.

Иная деятельность: арестован в 2019 году за участие в организации беспорядков и попытки переворота по сговору с оперативниками ЦРУ Беллом и Гатзинска, в 2022 году арестован за подготовку беспорядков и госпереворота. Как сообщают СМИ, участники сговора действовали по договоренности с послом Великобритании Чарльзом Гарреттом и представителем посольства США Николь Холлер. Ранее на посту главы госкомитета по управлению государственным имуществом был замешан в незаконной продаже государственных объектов: пансионатов, детских лагерей, заводов и сотней гектаров земли на многомиллионные суммы.

Связи с разведками: признавал контакты Беллом и Гатзинска, оперативниками ЦРУ.

Ассоциированные лица-иноагенты:

  • Таалай Дуйшембиев – руководитель телеканала. Был привлечен к суду за разжигание межнациональной розни за публикацию поста в рамках Next TV. Дуйшембиев – друг Равшана Жеенбекова. Оба работали в госкомитете по управлению государственным имуществом: Дуйшембиев – руководитель аппарата, Жеенбеков – председатель. 
  • Марат Баязов – учредитель телеканала, а также друг Равшана Жеенбекова. В 2022 году Баязов в составе группы оппозиционеров и прозападных активистов был арестован по обвинению в подготовке беспорядков и государственному перевороту по так называемому «Кемпир-Абадскому делу».
  • Перизат Саитбурхан – корреспондент телеканала. В прошлом году через социальные сети занималась организацией митинга против участия Кыргызстана (как члена ОДКБ) по охране стратегических объектов в январских событиях в Казахстане.  

 

«Международный центр Интербилим» – агент Великобритании и США.

Ассоциированные лица-иноагенты: Айтбаева Асыл Айтбаевна, Мамасалиева Гульгакы Эшмаматовна, Эсенгулова Гуляй Джумабековна, Сасыкбаева Асия Айтбаевна, Келдибекова Назгуль, Кудрявцев Олег.

Финансирование: в 2022 году получил 74 175 долл от «Family Health International» (финансируется правительством Великобритании) 43 943 долл от «Фонда Сороса-Кыргызстан» (США), 14 131 долл от «International Alert» (Великобритания). Ранее также получал средства от USAID (правительственное агентство США) и «Фонда Сороса» (США).

Политическая деятельность: организация официально занимается «лоббизмом», воздействием на власть с целью принятия нужных решений. Противодействовала установлению контроля над работой НПО-иноагентов. Выступала в защиту арестованных по делу о подготовке беспорядков и госпереворота в 2022 году.

Иная деятельность: Асия Сасыкбаева, а также ряд бывших и действующих сотрудников «Интербилим» была арестована по делу о подготовке беспорядков и госпереворота в 2022 году. Как сообщают СМИ, участники сговора действовали по договоренности с послом Великобритании Чарльзом Гарреттом (отозван в Лондон после ареста заговорщиков) и представителем посольства США Николь Холлер.

Местонахождение: Бишкек, улица Уметалиева, дом 27; 723500 г. Ош
ул. Ленина 335/11.

 

«Институт Медиа Полиси» – агент США.

Ассоциированные лица-иноагенты: Усенова Бегаим Джолдошбековна, Алагушев Ахмат, Ешеналиева Айнура, Надежда Алишева, Алтынай Исаева, Ольга Гуркина, Светлана Дудникова. Подконтрольные структуры: Комиссия по рассмотрению жалоб в отношение СМИ КР.

Финансирование: за 2022 год получил 171 494 долл от посольства США в Кыргызстане, от NED (при Госдепе США) - 47 417 долл, 45 947 долларов от НПО «Article 16» (Великобритания). Ранее получал финансирование от USAID (правительственное агентство США).

Политическая деятельность: НПО угрожало СМИ, расследовавшим связи глав НПО Турдукулова и Жээнбекова (см. ниже) с ЦРУ США, противодействовало разработке закона, ограничивающего распространение фейков, выступало против расследований правоохранительных органов в отношение СМИ-иноагентов. Ведет под видом обучающих программ отбор и вербовку местных журналистов в интересах США.

Местонахождение: г.Бишкек, улица Раззакова, дом 19, 6 этаж, кабинет 608.

 

ОО «Институт Общественного Анализа» – американский иноагент.

Ассоциированные лица-иноагенты: Карасартова Рита Рахмановна.

Иностранное финансирование: в 2020-2022 годах получено от NED (при Госдепе США) более 115 тысячи долларов. Также получатель грантов «Фонда Сороса» (США).

Политическая деятельность: Карасартова принимала участие кампании против добычи урана Китаем и Россией, а также участие в митингах в поддержку украинского фашизма.

Другая деятельность: арестована по делу о сговоре с целью организации беспорядков и переворота в 2022 году.

Связи со спецслужбами: зафиксированы контакты с оперативниками ЦРУ Беллом и Гатзинска.

Местонахождение: Бишкек, проспект Манаса, дом 101/1, комната 304.

 

«Кактус-медиа»/ОО «ПрогрессМедиа Плюс»/ООО «Медиа Тренд» -  СМИ-иноагент США.

Ассоциированные лица-иноагенты: Маслова Дина Улановна.

Иностранное финансирование: в 2022 году получили 23 185 от НПО «Интерньюз» (США), 22 250 долларов США от «Фонда Сороса-Кыргызстан» (США). Ранее получало финансирование по линии USAID (правительственное агентство США).

Политическая деятельность: против издания в КР возбуждено уголовное дело за пропаганду войны. Оно также вело антикитайскую пропаганду в период торговой войны США и КНР.  Издание замечено в публикациях информационных вбросов относительного якобы привлечения трудовых мигрантов из Центральной Азии для участия в спецоперации на Украине.

Местонахождение: Бишкек, ул. Тыныстанова, 197/1, 4-й этаж; Бишкек, Октябрьский района, микрорайон 8, дом 32 квартира 15; Бишкек, Первомайский Рн. ул. Токтогула, д. 90А.

 

«Клооп» («Kloop Media») - СМИ-иноагент США.

Ассоциированные лица-иноагенты: Гапарова Галина Ивановна, Капушенко Анна, Бектур Искендер, Тухватшин Ринат Рустамович, Нурджамал Джаинбекова.

Финансирование: в 2022 году получил 25 250 долл от посольства США в Кыргызстане, 9 306 долл от «Фонда Сороса-Кыргызстан» (США), 5 370 долл от НПО «Интерньюз» США. Ранее деятельность оплачивалась агентством USAID (правительство США), а финансировалась NED (при Госдепе США).

Политическая деятельность: издание призналось в тиражировании фейков в интересах американской пропаганды. Вело антикитайскую пропаганду в период торговой войны США и КНР. Оно также было объектом исков за публикацию фейков против граждан Кыргызстана.

Местонахождение: Бишкек, Октябрьский район, улица Горького, 48/1.

 

Центр «Полис Азия»/«Школа Гражданского Просвещения»/«Эсимде» – американский и британский иноагент.

Ассоциированные лица-иноагенты: Ногойбаева Эльмира Абылбековна

Иностранное финансирование: получило от NED (при Госдепе США) 191 468 долл в 2019-2021 годах. Также финансирование осуществлялось через фонд «Sigrid Rausing Trust» (партнер МИД Великобритания), также финансирующий фашистские организации на Украине, через «Internews» (США), через «Фонд Сороса-Кыргызстан» (США).

Политическая деятельность: в рамках проекта «Эсимде» Центр Полис Азии занимается фальсификацией исторических событий времен ВОВ с целью разжигания ненависти к России, русским и реабилитации нацистских преступников («Туркестанский легион СС»). Организация также проводила кампанию против вступления Кыргызстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) и подстрекала ненависть к России и Казахстану.

Связи со спецслужбами: во время поездки в Киев Эльмира Ногойбаева контактировала с Службой безопасности Украины (СБУ) под предлогом доступа к архивным документам.

Местонахождение: Бишкек, улица Жукеева-Пудовкина, дом 44/1.

 

Учреждение «Фонд Прогресса»/Учреждение «Телевизионная Академия» – иноагент(ы) США.

Ассоциированные лица-иноагенты: Турдукулов Адиль Ильясович, Арыкова Умай Нурманбековна (жена Турдукулова), Сатаркулов Булат.

Иностранное финансирование: в 2022 году получено от NED 50 000 долл, 23 150 долл от «Международного института по развитию»/«Winrock International» (США), от «Фонда Сророса-Кыргызстан» (США) 8 090 долл и 2 703 долл от Совета Европы. Ранее их финансированием занималось Агентство США по международному сотрудничеству (USAID).

Политическая деятельность: публикация фейков о конфликте на Украине, проамериканская пропаганда, организация антиправительственных акций, ЛГБТ-пропаганда и антироссийская агитация в интернете и в ходе уличных акций.

Иная деятельность: Турдукулов вступал сговор с целью организации беспорядков и переворота в 2015 году с Мириам Лански (сотрудник NED), а также сговор с целью организации беспорядков и переворота в 2019 году с Джозефом Беллом (сотрудник ЦРУ и NED).

Связи с разведками: открыто признавался в работе на иностранную разведку, зафиксированы его контакты с оперативниками ЦРУ США Спаской Гатзинска и Джозефом Беллом. 

Местонахождение: Бишкек, Свердовский район, улица Ибраимова, дом 35, квартира 28; Бишкек, Ленинский район, бульвар Молодой Гвардии, дом 59, комната 8.

 

ООО «Информационное агентство 24.кг» - американское СМИ-иноагент.

Ассоциированные лица-иноагенты:главный редактор - Алмаз Турдумаматов , Харизов Руслан, Мокренко Анастасия, Подольская Дарья.

Финансирование: оплачивается USAID (правительственное агентство США).

Политическая деятельность: публикует главный редактор - Алмаз Турдумаматов материалы об СВО на Украине.

Связи со спецслужбами: издание курировала Надия Дюк, сотрудница ЦРУ ответственная за разжигание этнических конфликтов на Украине.

Местонахождение: Бишкек, Свердловский район, улица Шопокова, дом 121/1.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Собственная новость

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Дни рождения:

+ 30%

составил рост активов коммерческих банков Узбекистана в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30