90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

"Кумтор ": в конфликт вмешались дипломаты

02.11.2013 11:07

Кумтор

Кумтор : в конфликт вмешались дипломаты

Депутаты киргизского парламента не поддержали меморандум по золоторудному месторождению «Кумтор», заключённый между правительством республики и канадскими инвесторами. Кабинет министров оказался в непростой ситуации: канадцы намекают на возможность обращения в международный суд, что грозит Киргизии многомиллионными убытками.

ПРАВИТЕЛЬСТВО тщетно пыталось убедить Жогорку Кенеш (парламент республики) в выгоде для страны подписанного меморандума. Стойкость депутатов не поколебали даже заявления членов кабмина, что в случае одобрения документа Киргизия получит три миллиарда долларов в течение двенадцати лет. Итоги голосования — 84 «против» и лишь двое «за» — не оставили камня на камне от надежд правительства наконец-то разрешить затянувшуюся проблему с «Кумтором». Против меморандума голосовали не только оппозиционные фракции, но и депутаты, входящие в коалицию парламентского большинства.

Суть претензий парламентариев — слишком малая, по их мнению, доля киргизской стороны в новом совместном предприятии, которое должно быть создано по итогам переговоров с канадскими инвесторами. Депутаты настаивают на увеличении доли Киргизии с 50 до 67%. Правительству поручено провести дополнительные переговоры и добиться выполнения наказа парламентариев.

Между тем спор вокруг «Кумтора» обретает ярко выраженную политическую окраску, чреватую для Киргизии серьёзными дипломатическими последствиями. В дело вмешались официальные круги Канады. 29 октября в Бишкек прибыл посол Стефан Миллар (в столице нет отдельного посольства Канады, посол этого государства в Казахстане по совместительству является дипломатическим представителем Оттавы в Киргизии и Таджикистане). В ходе встречи с первым вице-премьером Джоомартом Оторбаевым Миллар откровенно заявил, что решение киргизского парламента резко сужает возможности для компромиссных переговоров. Высказался посол и по поводу расследования генпрокуратурой нарушений, допущенных при заключении предыдущих соглашений по «Кумтору». По словам Миллара, он надеется на беспристрастное рассмотрение данного дела, хотя, как подчеркнул дипломат, в Киргизии «ранее были случаи обратного характера».

Руководству республики дали ясно понять, что власти Канады не одобряют несговорчивость Бишкека. В связи с этим перед Киргизией встаёт реальная опасность предстать перед международным арбитражем. В случае если соглашение с инвесторами будет разорвано (а такие призывы звучат в республике всё чаще), от Бишкека могут потребовать возмещения ущерба. Речь идёт о миллиардах долларов, которых в киргизской казне нет. Чтобы предотвратить развитие событий по негативному сценарию, в Оттаву в ближайшее время отправится делегация Жогорку Кенеша. Депутаты намерены встретиться со своими канадскими коллегами и обсудить создавшуюся ситуацию.

В Киргизии тем временем набирает обороты уголовное дело, связанное с соглашением от 2003 года. Тогда республика лишилась 66,7-процентной доли в золоторудном месторождении, получив взамен 33% акций корпорации «Центерра Голд Инк.». По версии следствия, это нанесло ущерб интересам страны. В рамках уголовного дела арестована группа экспертов правительства, которая вела переговоры с канадцами, а также задержан ряд бывших высокопоставленных чиновников. В числе последних — экс-министр финансов Болот Абилдаев и экс-министр экологии и чрезвычайных ситуаций Темирбек Акматалиев. Обвинения в коррупции предъявлены и бывшему председателю Верховного суда Курманбеку Осмонову, ныне являющемуся депутатом парламента от оппозиционной партии «Ата-Журт». Не исключено, что следствие попытается привлечь к ответственности и канадских инвесторов.

Клубок проблем, связанных с месторождением «Кумтор», закручивается всё сильнее. Судьба огромных прибылей, которые приносит проект, придаёт решимость участникам конфликта. А значит, ждать быстрого разрешения противоречий не приходится.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://gazeta-pravda.ru/content/view/16190/79/

Показать все новости с: Курманбеком Осмоновым

02.11.2013 11:07

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Джоомарт Каипович Оторбаев

Оторбаев Джоомарт Каипович

экс- премьер-министр Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30