90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Туркменистан ограничивает бесплатное потребление электроэнергии, газа и воды

02.11.2013 12:01

Экономика

Туркменистан ограничивает бесплатное потребление электроэнергии, газа и воды

В Туркменистане уже давно установлен список субсидируемых государством льгот для граждан.

«У нас установлена минимальная плата за жилье, коммунальные услуги, телефон, проезд на транспорте, народ бесплатно пользуется током, газом, водой, солью, бензином», - рассказал «Средней Азии в Интернете» ашхабадец Аманмырат Сопыев.

Но такая социальная защита населения наряду с плюсами имеет и свои минусы, признался Сопыев, финансист и сотрудник Министерства экономического развития.

«Оказывается, когда все дается бесплатно... экономике страны это наносит большой урон», - сказал он. Правительство поддерживало такие субсидии в течение 20 лет после обретения страной независимости, сказал Сопыев, добавив, что на эти льготы уходят миллиарды манат.

Но все это скоро может измениться, потому что правительство вводит ограничения на программу субсидирования.

Нормы на бесплатное предоставление населению электроэнергии, газа, воды и соли были введены в 1993 году первым президентом Туркменистана Сапармуратом Ниязовым.

Предполагалось, что это будет временная мера, чтобы помочь стране встать на ноги, и субсидии должны были отменить в 2015 году. Но в 2004 году правительство продлило их до 2030 года.

Мандаты для мониторинга потребления ресурсов

На заседании Кабинета министров 4 октября президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил председателю Высшей контрольной палаты Туркменистана Батыру Атдаеву разработать систему эффективного мониторинга использования ресурсов.

В качестве одной меры по сбережению правительство установит устройства, которые будут отслеживать, сколько туркмены потребляют в среднем газа, воды и электроэнергии.

Сопыев говорит, что кроме нерачительного использования ресурсов, есть и проблемы утечки из-за старения газо- и водопроводов, линий электропередачи.

До декабря правительство собирается установить устройства в домах туркмен для определения возможных утечек. Результаты будут обсуждаться на встрече с президентом в конце декабря, сказал Сопыев. После этого каждой семье будет установлена бесплатная норма (на основе среднего потребления, рассчитанного специалистами).

Тем, кто ее превысит, придется платить. Цены будут рассчитаны в декабре.

Это не первый раз, когда правительство пытается обуздать потребление субсидируемых ресурсов. В 2007 году Бердымухамедов установил квоту на бесплатный бензин из расчета 120 литров в месяц на легковой автомобиль.

Реакция общественности

Ожидаемое ужесточение контроля несколько напрягло жителей, однако в целом общество с одобрением отнеслось к этому.

«Ужесточить контроль за потреблением надо, а то бесплатная жизнь совсем испортила некоторых из нас», - сказал «Средней Азии в Интернете» пенсионер из поселка Гарадамак под Ашхабадом Бяшим Ханкишиев.

Он поделился своими наблюдениями неэкономного использования ресурсов.

«Буханка формового хлеба в госмагазине стоит 0,30 маната (11 центов), дешевле килограмма пшеничных отрубей на рынке, и некоторые люди... стали им откармливать овец и коров».

Электроэнергия используется для ночного освещения коровников и курятников, добавил он. Его слова подтверждает арчин (глава сельской администрации) в Марыйском велаяте Кервен С.

«В иных домах на кухне газ горит круглые сутки, так люди, во-первых, экономят спички и, во-вторых, свое время, им, видите ли, лень каждый раз зажигать конфорку, включать и отключать краник», - сказал он.

Сопыев говорит, что в сентябре нормы бесплатного потребления электроэнергии на каждого члена семьи были сокращены на 10 кВт и составили уже 25 кВт в месяц, однако на общем объеме потребления энергии в целом по стране это никак не отразилось.

Установка счетчиков поможет зафиксировать потребление газа и электроэнергии и устранить злоупотребления, сказал он.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Гурбангулы Бердымухамедовым

02.11.2013 12:01

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Кубанычбек Туманович Туманов

Туманов Кубанычбек Туманович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
352

гражданина Кыргызстана воюют в Сирии на стороне ИГИЛ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Май 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31