90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Гульнара Каримова считает, что ее хотели отравить ртутью

06.11.2013 15:05

Безопасность

Гульнара Каримова считает, что ее хотели отравить ртутью

После прекращения работы принадлежащих ей радио- и телеканалов старшая дочь президента Узбекистана Гульнара Каримова рассказала о том, что ее хотели отравить ртутью, и обвинила главу узбекских спецслужб в подготовке к взятию власти

Ряд скандальных заявлений сделала Гульнара Каримова в своем Twitter (@GulnaraKarimova). Отвечая на вопросы и пожелания своих фолловеров, она, помимо прочего, упомянула о том, что продолжает лечиться после попытки отравления: "Отравить меня уже пытались, тяжёлые металлы, как ртуть. По воле Бога меня не свалили, хотя до сих пор лечусь". Впрочем, она не уточнила, когда именно была предпринята попытка отравления.

Через несколько постов после этого она рассказала, уже на английском языке, что у ее отца Ислама Каримова есть недоброжелатели: "Он в порядке и здоров, однако не все в его окружении этого хотят", а через несколько часов опровергла публиковавшиеся ранее слухи о том, что ее избил отец, назвав их "бредом".

Также Каримова впервые с начала скандала явно прокомментировала, что принадлежащие ей телеканалы, входящие в холдинг "Терра", закрыли из-за дела о неуплате вторичных налогов учредителями по "высосанной бумажке за 2009 год", обвинив в давлении на себя главу службы национальной безопасности Узбекистана Рустама Иноятова. Ранее в СМИ публиковались версии о том, что Каримов распорядился "наказать" свою старшую дочь после доноса Иноятова.

Каримова заявила, что Иноятов "боится ее популярности", и сделала вывод, что у того "есть свои личные амбиции и планы". Также, по словам Каримовой, Иноятов начал вести борьбу за власть в стране. На вопрос, когда она помирится с отцом, Каримова заявила, что "ему примитивно врут обо всем". Также она заявила в Twitter, что цель ее недоброжелателей (в одном из твитов она назвала их "мелкими шакалами") – "это заморозить негосударственные СМИ".

Рустам Расулович Иноятов родился 22 июня 1944 года. Служил в КГБ УзбССР, работал в посольстве в Афганистане. С 1995 года возглавляет Службу национальной безопасности Узбекистана. Ранее его уже называли в числе возможных наследников Ислама Каримова на посту президента, однако, по мнению заведующего направлением стран Средней Азии Института стран СНГ Андрея Грозина, он "скорее, 'делатель королей', чем 'король'".

21 октября прекратили вещание четыре принадлежащих Каримовой телеканала - "Марказ ТВ", "Форум ТВ", SOFTS и NTT. Узбекские независимые СМИ отмечали, что на дочь президента страны оказывается давление. Вслед за информацией о том, что ей запретили выезжать за рубеж, и о бегстве руководителя ее охраны, государственные СМИ неожиданно перестали освещать проведение недели искусств Style.Uz и кинофестиваля "Золотой гепард" – эти культурные мероприятия были организованы Каримовой и считались самыми дорогостоящими в стране. Незадолго до этого в своем Twitter Каримова неожиданно рассказала, что ее мать занимается колдовством.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

06.11.2013 15:05

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Эмиль Сатарович Уметалиев

Уметалиев Эмиль Сатарович

Президент компании «Kyrgyz Concept»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

Свыше $57,6 млн

выделено на обеспечение обороноспособности Кыргызстана в 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31