90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Эхо скандала с дочками президента: Как появилась бизнес-элита Узбекистана

14.11.2013 19:26

Политика

Эхо скандала с дочками президента: Как появилась бизнес-элита Узбекистана

Агентство Фергана сообщает, что недавние события в Узбекистане привлекли внимание к источникам доходов дочери президента Лолы Каримовой, а также открыли много нового о том, что происходит в этой стране.

Было выяснено, что большая часть богатства семьи младшей дочери президента основана на то, что её муж Тимур Тилляев является владельцем торгово-транспортной компании-монополиста в области поставок товаров «Абу-Сахи». В Интернете есть сведения, что данная бизнес-империя включает в себя не менее двадцати крупнейших вещевых рынков и более двухсот автостоянок в Ташкенте и приграничных областях. Лола Каримова утверждает, что муж является владельцем сети магазинов в Женеве.

Следует напомнить, что в сентябре Лола Каримова давала интервью ВВС, в котором рассказала, что занимается благотворительностью, а её дом в Женеве, стоимость которого составляет 46 миллионов, куплен за её собственные деньги и за счет ипотечного кредита. Она также отметила, что бизнес её мужа не освобожден от уплаты налогов и пошлин, а также не является монополией.

Видимо опасаясь взболтнуть лишнее, Лола давала интервью в форме электронной переписки. На некоторые вопросы она не дала ответ. Возможно это имеет причину, ведь ранее, в информационных источниках появилась информация, что Лола купила особняк в Беверли-Хиллз, стоимость которого составляет 58 млн долларов.

Волна возмущений, комментариев, которые уличают во лжи дочь президента, и подробно описывают, что «Абу-Сахи» - монопольная компания, которая обязывает всех импортеров ввозить товары только через данную компанию. Именно компания Тимура Тилляева позволяет ввозить товар либо без пошлины, либо с её минимальной стоимостью. По этой причине «Абу-Сахи» вне конкуренции.

Такая информация заставляет изменить взгляд на масштабное уничтожение частного торгового бизнеса, которое было учинено Исламом Каримовым. Также было разорено огромное количество предпринимателей, и только крупные торговые фирмы смогли уцелеть, и плюс к тому, получили льготы.

Краткий экскурс в историю коммерции Узбекистана

В начале 2000-х МВФ способствовала нормальному развитию Узбекистана, заставив Каримова заняться уравниванием курсов сумм и введением конвертации. Власти не желали этого делать, так как у них была возможность безграничного обогащения через привилегированный доступ к национальной валюте по «дешевому» курсу Центробанка. Однако дальнейшие размышления над сотрудничеством с Западом, которые сулили новые возможности, все таки заставили совершить шаг а этом направлении. С 15 октября 2003 года Узбекистан начал конвертацию по текущим счетам.

Курс можно было выровнять с помощью двух способов: или же отпустить удерживаемый курс, позволив формировать рыночную основу, или же при помощи административного давления заняться сбиванием курса доллара на «черном рынке».

Бесчеловечность и подлость

Правительство избрало второй вариант, который является бесчеловечным и подлым. Стоит заметить, что Ислам Каримов тогда был главой этого правительства. С тех пор началось преследование частных предпринимателей-импортеров, которые были основными закупщиками валюты на «черном рынке». А ведь можно было всего-навсего провести рыночные реформы.

Следом были введены таможенные пошлины огромных размеров. Далее началась несуразица: товары, ввезенные в страну задолго до принятия постановлений, тоже попали под действие новых пошлин. Миссия МВФ, которая посетила Узбекистан, резко поддала критике такие действия правительства, назвав их «разрушителями экономики», отметив, что такой ход событий не входил в план действий и потребовал отменить постановления.

Власти Узбекистана сделали вид, что все поняли и постараются исправить, но на деле их действия по исправлению положения были минимальны.

Как следствие, после организованной против челноков кампании, разорились десятки тысяч предпринимателей, которые были лишены дешевого сырья, а также рынков, куда это все можно было сбыть. Цены также возросли. По сообщениям СМИ, такая кампания вызвала большое количество смертей вследствие попыток переправится через реку Шахрихансай с дешевыми товарами и продуктами с киргизских рынков.

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исламом Каримовым , Лолой Каримовой

14.11.2013 19:26

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
6 000

граждан Таджикистана остаются абсолютно безграмотными

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30