90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Дорогу сделали. Но плохо... О ремонте автомобильных трасс Бишкека

18.11.2013 09:07

Общество

Дорогу сделали. Но плохо... О ремонте автомобильных трасс Бишкека

В 2013 году мэрия Бишкека взялась за самый масштабный ремонт городских дорог за много лет. Отремонтировано 39 километров из запланированных 45. Накануне состоялось долгожданное открытие обновленного полотна на улице Суеркулова (бывшей Донецкой). Сразу посыпались замечания активистов и простых жителей по качеству проведенной работы. Причем отнюдь не безосновательные.

Ремонт улицы Суеркулова требовался давно. Густонаселенный район изнывал, добираясь по делам по дороге ужасающего качества. Вблизи Орто-Сайского рынка постоянно образовывались дорожные заторы. Завершив работу в нескольких новостройках и на второстепенных трассах, подрядчики добрались и сюда.

На ремонт бывшей Донецкой затрачено около 124 миллионов сомов из средств турецкого кредита. Протяженность трассы - всего 1,85 километра. Работы протекали вяло, открытие постоянно откладывалось. Жители всерьез опасались, что реконструкцию не закончат до наступления холодов, хотя начиналась она еще в пору летнего зноя. Все это время движение транспорта в этом районе было парализовано. Вся нагрузка пала на параллельные трассы, не предназначенные для большого потока автомобилей.

Одной из недоработок, на которую указали активисты, является отсутствие пандусов. И действительно! Взять тротуар около Республиканского центра наркологии. Тут даже здоровый человек, в потемках поставив ногу не туда, рискует остаться калекой.

alt

Кое-где строительство пандусов все-таки началось. Рабочим приходится долбить уже готовые тротуары. Тут и там встречаются брошенные куски асфальта. Вот как бывает, когда делаешь что-то второпях. Похоже, изначально инфраструктура для лиц с ограниченными возможностями здесь даже не предусматривалась. Хорошо, что нашлись внимательные люди. Хотя профессионалы справились бы и без замечаний активистов.

alt

Невдалеке от Центра наркологии оформили площадку для остановки. Поставили знак, выровняли территорию. Но крыши и скамеек нет. Зимой придется стоять под снегом. Такая же ситуация еще в трех местах в районе Орто-Сайского рынка.

alt

Глядь, а возле остановки открытый канализационный люк. Ну что за люд? Утащили уже! Главное, чтобы фонари работали, иначе быть беде. Чуть поодаль - приоткрытый люк прямо на проезжей части. Полдела сделано!

alt

alt

Парадокс, но среди встреченных прохожих недовольных не было.

- Хорошо, что дорогу вообще открыли! - радуется одна бишкекчанка. - В этом году уже и не ждали.

А как рады таксисты-частники! Облюбовали «родные» пятачки и клиентов ждут. Интересно, отчисляют ли они налоги на ремонт городских дорог?

- Дорога хорошая! - говорит один. - Куда едем, брат?

Перекресток Суеркулова и Юнусалиева. На восток ведут две полосы. С одной можно поворачивать налево, с другой - направо. Правую полосу заняли выстроившиеся в линию такси. Стоят прямо у светофора, наплевав на правила дорожного движения. Сотрудников ДПС пока невидно.

Подрядчик провел большую работу по обновлению ирригационной системы. Но какой смысл строить новый арык, если ниже по течению русло старое и разбитое? Даже в новых арыках много мусорных куч. Похоже, горожане не умеют пользоваться благами цивилизации. Провести бы здесь субботник!

На открытии трассы мэр города Иса Омуркулов заявил, что работу оценят лишь через год. Дорога должна пройти испытание временем, и тогда можно будет рассуждать, хорошо ли сработал подрядчик или схалтурил. В наших условиях это непозволительно долго. Вспомним опыт прежних лет, когда некоторые свежие полотна уже к концу зимы приходили в негодность, а потом долго ждали очередной реконструкции.

Дорожное полотно на улице Суеркулова, на первый взгляд, ровное. Особенно если сравнивать с прежним покрытием. Впрочем, иногда кажется, что оно идет волнами. Возможно, это уже психическое, ибо действительно ровных новых дорог в Бишкеке мало.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исой Омуркуловым

18.11.2013 09:07

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

571 209

человек выехали из Таджикистана в I полугодии 2013 г.

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30