90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Пробный шар Эмомали Рахмона. Президент Таджикистана готовит в преемники своего сына

03.12.2013 19:54

Политика

Пробный шар Эмомали Рахмона. Президент Таджикистана готовит в преемники своего сына

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон назначил своего сына Рустама руководителем Таможенной службы республики. Это генеральская должность, приравненная к министерской. Эксперты назначение Рустама Эмомали на столь высокий пост называют трамплином к дальнейшему восхождению: в Таджикистане началась операция «Преемник».

Эмомали Рахмон – самый многодетный отец из всех президентов СНГ. У него два сына и семь дочерей. Ставку, по мнению экспертов, он делает на Рустама, 19 декабря ему исполнится 26 лет, однако в высшем свете он появился давно. В 2008 году Рустам Эмомали стал известен тем, что организовал футбольную команду «Истиклол» («Независимость»). Она успешно дебютировала в высшей лиге Таджикистана, а Рустам, занимая в структуре клуба руководящую должность, еще и играл – на позиции центрфорварда. Затем он возглавил Федерацию футбола Таджикистана.  Он также работал в Комитете по инвестициям и госимуществу и одновременно был вице-председателем Союза молодежи РТ. В 2010 году был избран депутатом Заксобрания Душанбе и перешел на работу в Таможенную службу. Сын президента занимается и бизнесом: говорят, что ему принадлежит один из провайдеров компании «Сатурн-Онлайн».

В Душанбе назначение Рустама Эмомали на генеральскую должность главного таможенника было воспринято неоднозначно. Прежде всего потому, что репутация у Рустама довольно скандальная. О нем говорят как об азартном игроке и любителе дорогих иномарок. 

До нового назначения Рустам Эмомали занимал пост заместителя главы таможенного ведомства, в звании майора руководя управлением по борьбе с контрабандой. Теперь в таджикском обществе обсуждают допущенные со стороны власти нарушения закона «О борьбе с коррупцией», 9-я статья которого запрещает занимать близким родственникам такие служебные положения, одно из которых подотчетно другому. «У нас глава Таможенной службы напрямую подчиняется президенту», – пояснил «НГ» источник в правительстве РТ. То есть, назначив сына главным таможенником, напрямую подчиненным себе, Рахмон не учел приведенную статью законодательства. Впрочем, в новом составе правительства оказалось гораздо больше близких родственников главы государства, чем в прежнем. По словам источника «НГ», «Рахмон предпочитает опираться на свой род, нежели на своих земляков. И что такое закон о коррупции, когда можно переписать Конституцию, к слову, президентом может стать гражданин, достигший 35-летнего возраста».

Эксперты считают, что Эмомали Рахмон начал операцию «Преемник». «Вполне вероятно, что Рустама Эмомали будут продвигать в обществе как молодого и перспективного политика. Но на данном этапе это скорее всего зондирование почвы. Для того чтобы начать операцию, нужно, чтобы этот преемник о себе заявил, чего не скажешь о Рустаме», – сказал «НГ» эксперт московского Центра Карнеги Алексей Малашенко. По его мнению, «сейчас идет рыхление почвы и посадка ростков». А будет ли Рустам преемником или кто-то другой, покажет время. «Любопытно будет понаблюдать, как сам Рустам поведет себя в политике. Как к нему будет относиться общество. Я не исключаю, что Эмомали Рахмон попробует использовать опыт соседнего Узбекистана, в том числе негативный. То, что это назначение с дальним прицелом, сомнения не вызывает», – отметил Малашенко. По мнению эксперта, в запасе у таджикского президента имеются варианты на случай провала Рустама. «На политической сцене может появиться альтернатива, например кузен или кто-то из дальних родственников. Семь лет – срок  большой и за это время можно будет определиться», – сказал Алексей Малашенко.

Эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев не уверен, «что самому Рахмону удастся благополучно добыть свой очередной 7-летний срок. Достаточно констатировать, что на прошедших выборах он победил только за счет административного ресурса и индифферентного отношения внешних участников политических процессов в РТ, США и России, Китае и Иране...». «Политическое поле Таджикистана зачищено в высочайшей степени, все без исключения существующие политические лидеры продемонстрировали свою беспомощность, да и просто отсутствие политической воли. Не вполне было готово к переменам и таджикистанское общество. В психологии поколений, прошедших гражданскую войну 1990-х, продолжает доминировать принцип «лишь бы не было войны», а молодежь, войны не помнящая, пока еще не успела социализироваться в должной мере. Семь лет – большой срок для того, чтобы в обществе произошли изменения, чтобы появились дееспособные лидеры, чтобы изменились настроения в обществе, чтобы изменилась внешняя ситуация», – сказал «НГ» Князев.

По мнению эксперта, Центрально-Азиатский регион уже вступил в фазу серьезного обострения конкуренции на уровне геополитики и геоэкономики. «Таджикистан в этом плане – объект, но вовсе не субъект процесса. Само назначение сына совершенно очевидно имеет операционный характер, но оно и свидетельствует о недооценке Рахмоном и его окружением происходящего вокруг. Думаю, что Рахмона-младшего на посту президента Таджикистана мы увидим вряд ли, как бы старший к этому ни стремился», – полагает эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.ng.ru/cis/2013-12-03/6_rahmon.html

Показать все новости с: Эмомали Рахмоном , Александром Князевым

03.12.2013 19:54

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Акуналы Атамырзаевич Досалиев

Досалиев Акуналы Атамырзаевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
98%

степень износа паровых котлов на Токтогульской ГЭС

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31