90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан пышно отметил День Первого Президента

03.12.2013 19:45

Политика

Казахстан пышно отметил День Первого Президента

День Первого Президента отмечают в Казахстане 1 декабря, и в этом году праздник пришелся на воскресенье. Поэтому народ отдыхал два дня, и сегодня, 3 декабря, в СМИ появились отчеты о прошедшем празднике. Тон всех юбилейных статей заставляют вспомнить сегодняшний Туркменистан или советские рассказы о Ленине.

Так, Zakon.kz публикует фотоотчет «Нурсултан Назарбаев - наша гордость (воспоминания односельчан)». Информационный повод - в честь праздника на родине Н.Назарбаева, в селе Шамалган, был открыт мост, соединяющий райцентр с новой строящейся здесь школой. Репортаж с открытия моста перемежается воспоминаниями сельчан о великом современнике.

Альфия Багабикызы Баубекова, бывшая пионервожатая Н.Назарбаева: «Я была пионервожатой у Нурсултана Абишевича, когда он учился во 2 классе, и завязала ему галстук, когда его приняли в пионеры. В то время в пионеры принимали в 3 классе. Но так как Нурсултан очень хорошо учился, и еще были две девочки, которые тоже хорошо учились, мы их приняли в пионеры «досрочно», в конце 2 класса. <…> Моя тетя была подругой мамы Нурсултана Альжан ана. Мы с детства помогали родителям косить сено, копать картошку. И если кто-то из нас недобросовестно убирал картошку, много оставлял, Нурсултан разгребал землю руками, вытаскивал оттуда оставленную картошку и говорил, ты почему не до конца собираешь. Он с детства был добросовестным. И много читал, всегда ходил с какой-нибудь книжкой под мышкой».

Гульжан Абдильдаевна Медеуова, директор школы, где учился президент: «В нашей школе в мае 1998 года был открыт историко-краеведческий музей «Шапагат». Мы по крупицам собирали материал для нашего музея, в том числе из уст жителей нашего села, одноклассников, родственников нашего Президента. И сейчас наш музей располагает очень хорошим материалом. Дарига Нурсултановна Назарбаева привезла нам 40 портретов Президента, где в основном запечатлены его официальные приемы, и подарила более 400 красивых рам. Задача музея - рассказывать о родном крае и о жизнедеятельности нашего Президента, чтобы наши ученики гордились, что учатся именно в той школе, где учился наш Президент, хорошо знали его жизнедеятельность.

Мама Нурсултана Абишевича - Альжан ана читала его письма, и все односельчане были в курсе всех событий, что Нурсултан стал ударником коммунистического труда, что по комсомольской путевке был делегатом съезда и так далее, и мы всем аулом радовались его достижениям, этим добрым весточкам».

Тем временем в Темиртау восстановили рабочий кабинет Н.Назарбаева, где он работал, будучи вторым секретарем горкома партии в 1971-73 годах. Обстановку кабинета, сообщает BNews.kz, воссоздали по старым фотографиям и воспоминаниям людей, которые работали в то время. «Мебель искали повсюду, в архивах музеев, на складах старой мебели, в бывших красных уголках предприятий, времени-то не так много прошло с тех пор. И мы совсем упустили, забыли посмотреть у себя в акимате. Оказалось, что у нас сохранились именно тот шкаф, те стол и стулья, которые стояли в кабинете в семидесятых годах», - поделилась радостью руководитель отдела внутренней политики акимата города Темиртау Татьяна Куринная. Телефон, настольная лампа и портрет Ленина предоставил местный музей.

В День Первого Президента состоялась премьера второй и третьей частей исторической киноэпопеи «Путь лидера» (первая часть, «Небо моего детства», была выпущена в 2011 году). Режиссер фильма Рустем Адрашов поделился трудностями, с которыми он столкнулся во время съемок «фильма о становлении молодого Лидера и о времени, которое крепило и ковало эту личность»: «Практически все кадры давались нелегко. Сложно было из 200 часов отснятого материала отобрать самые лучшие кадры и сделать почти трехчасовой фильм».

Краткое содержание эпопеи: из родного края молодой Султан отправляется на республиканскую молодежную стройку, в город металлургов Темиртау, откуда уезжает на учебу в город Днепродзержинск. В этом индустриальном центре он обретает друзей, своих новых учителей и наставников. Позднее, окончив учебу, дипломированный специалист Султан возвращается на Родину, чтобы начать профессиональную карьеру. В эти сложные годы, благодаря своему упорству и лидерским качествам, он становится одним из руководителей крупнейшего в Центральной Азии металлургического комбината.

Фильм основан на реальных событиях.

В картине снимались Валентин Гафт (это он говорит юному Султану: «Главное - верить в себя!»), Виктор Сухоруков (учит металлургов «чувствовать металл на расстоянии, и даже видеть его через корпус домны!»), Сергей Шакуров (задает важный вопрос: «Что ты там шумишь на заводе, товарищ Назарбаев?») и другие. Сценарий Шахимардена Кусаинова и Рустема Абдрашова.

В прокат киноэпопея «Путь Лидера» выходит 14 декабря, во всех кинотеатрах страны.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21560

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

03.12.2013 19:45

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Бакыт Эргешевич Торобаев

Торобаев Бакыт Эргешевич

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

69 лет 6 месяцев

средняя продолжительность жизни в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30