90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ситуация в Оше обострилась. Каким будет конец?

06.12.2013 08:00

Безопасность

Ситуация в Оше обострилась. Каким будет конец?

Кусеин Исаев, профессор

- Конец этой истории будет зависеть от уровня наших государственных чиновников, защитников. Прежде всего мы должны защищать государственные интересы. Если идти на поводу их слов, то высоки риски потерять государство. Поэтому должны быть созданы организации, способные защитить само государство. Это во-первых. Во-вторых, нужно разъяснить выступающему в защитуКелдибекова населению предъявляемые ему обвинения. Например, сколько келдибековских пансионатов и участков есть в Иссык-Кульском районе, Чолпон-Ате. Откуда появилось такое имущество? Вот это нужно обнародовать. Что до этого делали государственные органы? Келдибеков успел потихоньку донести до народа свою информацию, когда следствие уже шло, успел подготовиться. Народ был уже готов ко всему. Государственные органы спали. Это совершенно неправильно. Самое главное - государство должно быть готово защитить себя.

Ибрагим Жунусов, экс-министр: "Нужно прекратить делить на север и юг!"

- Не могу прогнозировать конец ошских событий. Но говорю, чтобы конец был хорошим. Можно было отпустить Келдибекова под домашний арест и допрашивать. Следствие бы продолжалось свои чередом. Народ не взволновался бы. Если виновен, то обязательно ответит. Думаю, что он не сбежал бы, бросив такое большое богатство, о котором говорят. Также нужно сохранить Кыргызстан от раскола. Нам сейчас совершенно не нужно деления и раскола. Нужно прекратить делить на север и юг!

Марс Сариев, политолог: "Можно понять Мелиса…"

Ситуация в Оше очень плохая. Обстановка обостряется. Видел выступление Мелиса Мырзакматова, но и его можно понять. Народ там собирается, возникает "пожар", что ему ещё остаётся говорить? Он действовал в соответствии с ситуацией. В такой ситуации народ других слов не станет слушать. Приходится говорить слова, совпадающие с мнением людей, и стараться успокоить народ. У Мырзакматова есть две позиции. Первая: митинг надо прекратить. Вторая: предстоят выборы на должность мэра, и в соответствии с этим он  должен был решить ситуацию. Он прекратил. Конники уехали. Власти дали два дня не выполнение требований. Две позиции были решены, и его авторитет ещё больше вырос. Там собрались земляки Келдибекова. Ладно, пусть посадили Келдибекова, пусть следствие будет, но они говорят и о том, что власть отпустила Батукаева. В любом случае власть обязана принимать справедливое решение.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Мелисом Мырзакматовым

06.12.2013 08:00

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Тынчтык Ураимович  Шайназаров

Шайназаров Тынчтык Ураимович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»

Дни рождения:

34,7 млн

человек численность населения Узбекистана

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30