90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Богатые казахи оживляют многоженство, пользуясь стремлением женщин вырваться из нищеты

06.12.2013 13:39

Общество

Богатые казахи оживляют многоженство, пользуясь стремлением женщин вырваться из нищеты

При выборе между любовью и деньгами, Самал, высокая, кудрявая 23-летняя женщина из деревни на юге Казахстана, предпочтение отдаст деньгам.

Вынужденная платить арендную плату и плату за обучение из своей зарплаты в качестве официантки в Алматы, в коммерческой столице Казахстана, Самал говорит, что бросит своего бойфренда с разбитым сердцем, если богатый пожилой человек предложит ей стать своей второй женой.

"Стать токал было бы сказкой", говорит Самал во время перерыва в кафе, где она работает, используя казахское слово для младшей из двух жен, которая традиционно имеет свою собственную квартиру, машину и ежемесячное пособие.
Пропасть между богатыми и бедными "взорвалась" в Казахстане, крупнейшем в мире поставщиком урана и втором производителе по объему нефти в странах бывшего Советского Союза, после обретения независимости в 1991 году, и разрыв не сокращается, говорит Гульмира Илеулова, руководитель Центра социально-политических стратегических исследований в Алматы. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся у власти в течение более чем двух десятилетий, приступил к реализации госпрограммы по продаже активов в 1990-х годах, чтобы обогатить группы внутри страны за счет всех остальных, сообщила Илеулова по телефону 27 ноября.

Этот разрыв подпитывает возрождение многоженства, которое стало символом статуса богатых мужчин и билетом для выхода из бедности среди молодых женщин. Практика процветала в этой центрально-азиатской стране в течение многих столетий, сначала в качестве части своей кочевой культуры, а затем по законам шариата, пока большевики не объявили его вне закона в 1921 году. Эта тенденция дала возможность для создания двух самых продаваемых романов и телевизионного ток-шоу.
 
Многоженство, полиандрия
 
"Иметь токал стало престижно", говорит Аян Кудайкулова, светская львица Алматы и автор одного из тех романов, во время интервью в ее кафе, в окружении фиолетовых стен и ковров из медвежьих шкур. "Они как брекет роскошных часов", считает Кудайкулова, которая носит красный брючный костюм от  Alexander McQueen и часы Alain Silberstein. "К сожалению, не иметь младшую жену теперь стало стыдно для состоятельных мужчин".

Перед тем, как Советы захватили [страну] после революции 1917 года, многие богатые казахи покупали вторых жен у родителей, часто за домашний скот, что помогало стать им более состоятельным. Эти союзы регулировались как общими правилами, так и шариатом. Полигамия по-прежнему технически незаконно, хотя нет никакого предписанного наказания за него, поскольку это практикуется в соседнем Кыргызстане, где максимальное наказание составляет два года лишения свободы.

Казахстанские законодатели пытались легализовать многоженство, с двумя или более женами, по крайней мере два раза с 2001 года, последний раз в 2008 году, когда эту меру не удалось внедрить после того, как женщины-парламентарии стали настаивать на включении в закон права на полиандрию, или нескольких мужей, тоже.
 
Права женщин
 
Более 40 стран, почти все в Азии и Африке, по-прежнему признают полигамные браки, хотя Организация Объединенных Наций в своем докладе в 2009 году заявила, что эта практика "нарушает права человека у женщин и нарушает их право на защиту своего достоинства".

Опрос, опубликованный в прошлом году государственным информагентством «Казинформ», выявил, что 41%  из общего населения Казахстана в 17 млн. человек, выступает за легализации многоженства. 26% сказали, что они против этого, 22% не имели никакого предпочтения и 11% думают, что это пустая трата времени, потому что практика уже существует, передает «Казинформ».

Духовное управление мусульман Казахстана, неправительственная организация в Алматы, которая управляет большей частью мечетей в стране, заявило, что  настоятельно призывает всех молодых людей заключать браки и создавать семьи. Если человек хочет завести вторую жену и проводит религиозную церемонию бракосочетания, которая называется нике, в мечети, старшая жена должна присутствовать, чтобы обеспечить согласие всех сторон, было сказано в сообщении управления по электронной почте ответ на вопросы.
 
Брак в мечети
 

По словам высокопоставленного священнослужителя, около 10% всех церемоний нике в крупнейшей мечети Алматы сейчас проходят с токал, который попросил не называть его имени, потому что практика официально не признается. Более 3000 пар женятся в главной мечети в этом году, на примерно 30% больше, чем в 2008 году, сообщил священнослужитель.

"Токализм начал становиться заметным", говорит Илеулова из Центра социально-политических стратегических исследований. "Это происходит отчасти потому, что 50% населения остается бедным".

Казахстан переживает нефтяной бум, что увеличил  валовой внутренний продукт в 12 раз в течение последних двух десятилетий, до примерно 200 млрд. долларов США в прошлом году, хотя даже Назарбаев, сын пастуха, признает, что от этого роста выиграли не все.

«Вопрос не в том, как мы развиваем уровень ВВП на душу населения», сказал Назарбаев, которому 73 года, выступая по телевидению в апреле. "Мы должны видеть, сколько людей у нас в бедности, какой разрыв между богатыми и бедными. Разрыв является значительным".
 
Смертельный бунт
 
Полиция применила оружие, чтобы подавить беспорядки в городе Жанаозен в 2011 году, когда забастовка по вопросу заработной платы у нефтяников в управляемой государством компании «Казмунайгаз» привела к беспорядкам и гибели, по меньшей мере, 14 человек.

Около 56% казахстанских домовладельцев, или около 9 млн. человек, зарабатывают меньше, чем 36 000 тенге (236 долларов) в месяц, в то время как 1,5 млн. человек зарабатывают менее 15000 тенге, сказал Назарбаев.

Компания Credit Suisse Group AG подсчитала в своем  докладе за прошлый год, что 91% казахов остались с активами менее, чем 10 тыс. долларов, в то время как 8,6% обладают активами на 10 тыс. долларов и до 100 тыс. долларов. Из 50 самых богатых казахов шестеро являются женщинами, хотя все они связаны с влиятельными людьми - две дочери Назарбаева, одна поделила  рейтинг с мужем и еще является сестрой мультимиллионера, сообщается в местной версии журнала «Форбс».
 
Потеря позиции
 
"Меньше казахских девушек согласились бы стать токал, если было больше нормальных возможностей для продвижения", говорит Жанар Джандосова, директор Научно-исследовательского центра «Санге» в Астане по телефону. "Мы сделали многое, чтобы искоренить это, но мы потеряли очень быстро основание в последние несколько лет", сказал Джандосова. "Существует эндемичное желание у женщин, чтобы улучшить свое  положение в обществе, и для слишком многих из них это является единственным вариантом, чтобы получить доступ к финансам мужчины".

Большинство токал происходят из бедных семей и они прагматичны об их отношениях, экономя деньги для выхода на пенсию или на поддержку родственников дома, говорит Джандосова .

Многие женщины были певицами, танцорами, телеведущими, нянями, домработницами или даже друзьями дочерей этих мужчин, прежде чем стать вторыми женами, говорит Кудайкулова, светская дама и писательница.

Некоторые из них, однако, становятся чисто конъюнктурщиками, говорит Гульбахрам Кургулина, автор бестселлера "Токал". Гульбахрам говорит, что она пишет о полигамии, чтобы воспитывать молодых женщин, чтобы вдохновить их быть терпеливыми, не жадными.
 
"Сатана угрожает "
 
"Сатана угрожает вам бедностью и приказывает вам становиться безнравственности", сказала Кургулина в интервью в кафе в Астане. Каковы бы ни были мотивы становиться токал, почти все стремятся сохранить свои отношения в секрете, чтобы избежать финансовых репрессий со стороны своего покровителя, считает Кургулина.

Шолпан, которой всего 20 лет, согласилась поговорить о своей жизни в качестве токал с условием, что ее фамилия не будет упоминаться, чтобы защитить свою частную жизнь, так же, как это сделала официантка Самал.

Шолпан сказала, что она никогда не думала, что она в конечном итоге станет Токал, потому что она вышла из богатой семьи. Когда ее отец взял женщину в возрасте Шолпан в качестве второй жены, Шолпан отказалась  проявлять уважение также как это заслуживает ее мать, в том числе путем поклона, как того требовал ее отец.

В результате, ее отец перестал давать ей пособие и оплачивать ее обучение в колледже, сказав, что это время дается ей, чтобы найти богатого мужчину выйти замуж. Она также потеряла своего бойфренда в то время, когда  его мать потребовала, чтобы он прекратил свои  отношения, потому что она больше не имеет приданого.
 
Сумка «Биркин»
 
Сейчас, когда Шолпан стала токал, она водит автомашину Toyota Land Cruiser  за 53 тыс. долларов, носит сумку «Гермес Биркин» за 10 тыс. долларов и зарабатывает не менее 5000 долларов в месяц. Она также может выезжать за границу и открыла собственный торговый бизнес. Шолпан сказала, что она встретила своего будущего мужа, когда он выскочил из машины, чтобы пригласить ее на чашку чая, когда он увидел, как она переходит улицу. Шолпан еще никогда не встречалась с первой женой мужа, и не думает, что она знает о второй жене мужа.

"Все мои друзья говорят мне, что у меня жизнь Золушки", сказала Шолпан за обедом в модном ресторана Алматы, в темных очках и платке, чтобы остаться неузнанной. "Я часто трачу 300 долларов в день и понятия не имею, куда они тратятся", сказала она. " Моя семья поддерживает меня сейчас, говоря: "каждый достигает высоты любым способом".
Поскольку деторождение не является частью обязанности  Шолпан, мужчины часто берут вторых жен именно с этой целью.

Ануарбек, бизнесмен из Алматы, который попросил не называть его фамилию, сказал, что он и его жена решили найти токал для рождения детей, потому что врачи сказали им, что наличие второго ребенка поставило бы под угрозу ее жизнь [первой жены]. Так, около трех лет назад , он женился на 19 -летней деревенской девушке, которую он встретил через ее исламского инструктора.
 
Потерянная любовь
 
После свадебной вечеринки для 150 человек в селе его токал, Ануарбек переехал с ней жить с родителями в другое место. Две жены встречаются время от времени и имеют уважительные отношения, говорит Ануарбек, и   добавил, что его младшая жена живет простой жизнью и не просит средств на предметы роскоши.

Это не совсем сказка, как у Самал, официантка, о которой она мечтала. Самал сказала, что ей не нужны дорогие сумочки или дорогие машины - но если она собирается сдаться для поиска настоящей любви, лучше этого не делать.

"Каждая женщина хочет быть первой и только любимой  у мужчины", говорит Самал. "Но становится все более трудным для меня бороться с этим в одиночку".

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.inozpress.kg/news/view/id/40681

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

06.12.2013 13:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Максим Курманбекович Бакиев

Бакиев Максим Курманбекович

Экс-руководитель Центрального агентства КР по развитию, инвестициям и инновациям

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
60%

кыргызских школьников младших классов не умеют хорошо читать и писать

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30