90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Бишкек. Генплан изъятия земли

10.12.2013 18:03

Политика

Бишкек. Генплан изъятия земли

В Международный день борьбы с коррупцией власти решились на диалог с народом и пообещали рассмотреть предлагаемые гражданским обществом поправки в земельное законодательство.

Накануне в Бишкеке состоялся форум «Конструктивный диалог власти и народа – основа борьбы с коррупцией». Площадку для обмена мнениями организовали комитет Жогорку Кенеша по правам человека, конституционному законодательству и государственному устройству  и Общественный фонд «Наше право» при поддержке совместного проекта USAID и ПРООН «Содействие прозрачности государственного бюджета КР». 

Что было

Была масса жалоб жителей Бишкека на нарушения земельного законодательства. Претензии относились к мэрии столицы, Бишкекглавархитектуре, Генеральной прокуратуре и многим прочим соответствующим государственным органам -  в незаконном выделении земель, в том числе придомовых участков, парковых зон, их продаже ненадлежащим покупателям, игнорировании законодательных норм и процедур при оформлении участков, а главная - в коррупции, которой оказалась пронизана вся государственная власть, в частности – бишкекская городская.

Собравшиеся, а это, прежде всего, председатели домовых комитетов, товариществ собственников жилья (всего около 150 человек), пострадавших от произвола чиновников. Отчаявшись поодиночке защитить свои права на жилье, горожане  объединились в  движение «Многоквартирный дом». Но и эта, казалось бы, мощная гражданская структура оказалась бессильной пробить стену полного безразличия к их нуждам со стороны властей. Помощь подоспела в лице Общественного фонда «Наше право», который инициировал создание в апреле текущего года рабочей группы комитета ЖК по исполнению законодательства об архитектуре, строительству и земельным вопросам. 

«Анализ деятельности рабочей группы показал, что в деле отъема недвижимого имущества у простых граждан создана устойчивая группа, в которой замешаны государственные чиновники различного уровня», - говорится в докладе главы ОФ «Наше право» Каличи Умуралиевой. По ее словам, в коррупционной цепочке участвуют и подразделения мэрии, и суды, и прокуратура:

- Жители дома №58 по проспекту Мира подали жалобу в ЖК КР на незаконные действия одного из владельцев нежилого помещения в доме. Вице-спикер Торобай Зулпукаров перенаправил данную жалобу в Генпрокуратуру. Она перенаправила ее в городскую, та – в районную. Последняя принимала решение 3 месяца, а затем направила ее участковому, который, недолго думая, пригласил заявителей на …допрос в РОВД! Наверное, прокуратура не знает, что это ее функция – надзор за законностью, а не милиции. А милиция не знает, что граждан можно вызывать на допросы только в случаях возбуждения против них уголовного дела!

На беспредел чиновников обращает внимание общественности и депутат парламента  Данияр Тербишалиев,  член рабочей группы. В интервью газете «Дело №…» он заявил, что «Сформировалась огромная строительная мафия, которая в сговоре с должностными лицами, судами, правоохранительными органами при их попустительстве или молчаливом согласии наносит непоправимый урон государству».

Надо отметить, что в ОФ «Наше право» не ограничились проверкой фактов незаконного распределения земель в столице. Фондом разработаны рекомендации для различных ветвей власти в рамках проекта «Правовая защита общей долевой собственности в многоквартирных домах». Инициированы поправки в Жилищный,  Земельный, Уголовный,  Гражданский  кодексы КР, Закон «О градостроительстве и архитектуре» и другие нормативные акты республики. По словам экспертов  ОФ, предлагаемые ими изменения в законодательстве  направлены, прежде всего «на обеспечение верховенства права и соблюдение прав человека, открытости и прозрачности при вынесении решений по строительству новых объектов и продажи земельных участков».

Альмира Мамбеталиева, эксперт ОФ «Наше право» разъяснила участникам форума о предлагаемых поправках,  обосновала, почему данные изменения должны быть внесены в законодательство.  По ее словам,  прежде всего это делается «во избежание коллизии с Конституцией».

- Государственные  и органы местного самоуправления, представляющие институты власти, призванные защищать права и законные интересы своих граждан, сами становятся источниками всевозможных конфликтов. Поиски истины в надзорных  органах также ничем для граждан не увенчиваются. Но и в судебных инстанциях  они не могут защитить свои права.  Наш фонд разработал рекомендации по восстановлению законности в вопросах общей долевой собственности в многоквартирных домах различным институтам государственной власти.

Кстати, разговор коснулся и вопроса засекреченности того же Генплана застройки Бишкека.  Горожане давно уже поняли, что городские власти совершают махинации с землей скрыто, им удобно ловить рыбку в мутной воде.  «Наше право» считает, что с генплана должен быть снят гриф секретности, так как содержащаяся в нем информация «не может нанести ущерб экономической, национальной безопасности страны». 

Что будет

Это зависит от того, насколько власти окажутся последовательными в борьбе с коррупцией. Есть американская пословица, что преимущество мелочей в том, что их много. Борьба с коррупцией ведь не ограничивается только задержанием, например, одного крупного чиновника в год. Если мы хотим извести эту болезнь на корню, необходимо устранять причины ее возникновения в каждом органе, каждом узле ее трансформации.  И борьба с этим злом должна вестись беспощадная, тотальная. Возможно, только таким образом борцы с коррупцией могут говорить о том, что не имеют отношения к спруту, пронизавшему своими щупальцами всю иерархическую лестницу государственного управления в республике. 

«На основе данного обсуждения нарушений прав граждан в области предоставления земель населенных пунктов под капитальное строительство будут приняты конкретные законодательные решения», - отметил глава комитета ЖК, модератор форума Эркинбек Алымбеков.  Что ж, поживем – увидим. Будем надеяться, что настоящая диалоговая площадка была развернута не для формального отчета, что мероприятие  9 ноября,  в Международный день коррупции проведено.  Что за словами  последуют  реальные шаги со стороны властей.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

10.12.2013 18:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

1

представитель еврейcкой национальности живет в Джалал Абадской области Киргизии

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30