90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Жители Таджикистана за 10 лет проели $19 млрд, заработанных мигрантами

12.12.2013 15:10

Общество

Жители Таджикистана за 10 лет проели $19 млрд, заработанных мигрантами

За 10 лет таджикские мигранты перевели на родину более $19 млрд. Такую цифру насчитали пользователи социальных сетей. Однако страна от этого не стала богаче. Эксперты говорят, что заработанные деньги жители Таджикистана попросту проели. С подробностями корреспондент "Голоса России" в Душанбе 

Таджикистанец Амирхон Шоев на днях вернулся домой навестить близких. Последние 15 лет он живет и работает в Санкт-Петербурге. Часть заработанных в России средств Амирхон неизменно отправлял родным в Таджикистан. Сейчас, после нескольких месяцев безуспешных поисков работы на родине, он вновь пакует чемоданы:

"Приходилось выполнять разную работу – на стройке трудился, на рынке. Думаю опять поехать туда. А здесь нет работы с нормальной зарплатой. Маленький оклад не устраивает. Поэтому придется уехать. Ведь нужно содержать семью, детей". 

По данным экспертов, сейчас на заработках за границей находятся до полутора миллионов граждан Таджикистана. Подавляющая часть из них работают в России. Как показывают исследования, три четверти мигрантов трудятся на стройках, около 15 процентов - в транспортной отрасли, остальные - в сфере торговли и общественного питания. Среднемесячный заработок таджикского мигранта составляет 15 тысяч рублей, это около 500 долларов. Почти 80 процентов этой суммы он отправляет домой. По словам бывшего вице-премьера правительства Таджикистана, экономиста Георгия Кошлакова, именно благодаря деньгам мигрантов экономика страны еще не рухнула:

"Если бы я имел возможность кого-то отмечать за заслуги, то первым делом наградил бы всех гастарбайтеров медалями за мужество, я бы наградил всех, кто поехал в Россию и сюда переводит деньги. Не будь их, я бы посмотрел, как бы мы сейчас жили". 

Участники сообщества “Экономические новости Таджикистана” в одной из социальных сетей провели свой интересный расчет по денежным переводам мигрантов. Выяснилось, что жители Таджикистана за 10 лет заработали на чужбине и перевели на родину более 19 миллиардов долларов. Для республики с населением в восемь миллионов человек это - колоссальная сумма. Однако сразу же возник вопрос - куда пошли эти деньги? По мнению социологов, миллиарды попросту ушли на потребительские нужды. А вот вкладывать деньги в собственный бизнес или откладывать средства удается немногим, отметил, опираясь на результаты социологических исследований, экономист Фируз Саидов:

"Всего 10 процентов мигрантов сообщили, что они держат деньги в банке или где-то еще. Это говорит о том, что денежные переводы почти полностью используются на потребление". 

По мнению экспертов Всемирного банка, Таджикистан остается страной, самой зависимой от денежных переводов мигрантов, объем которых в последние годы превышает 45 процентов ВВП. Наблюдатели считают, что именно мигрантские средства сегодня обеспечивают высокий потребительский спрос на таджикском рынке и социальную стабильность в стране. 

 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

12.12.2013 15:10

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Фарид Абилезимович Ниязов

Ниязов Фарид Абилезимович

Советник президента Кыргызстана

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
726

митингов прошло в Кыргызстане в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30