90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Импичмент не заказывали? Недовольные властью А. Атамбаева выдвигают все новые инициативы по его смещению.

20.12.2013 14:46

Политика

Импичмент не заказывали? Недовольные властью А. Атамбаева выдвигают все новые инициативы по его смещению.

В дело вступил председатель народно-патриотического движения «За неосоциализм и истинное народовластие» Назарбек Нышанов, в свое время сделавший имя на инициации импичмента первого и второго президентов Кыргызстана Аскара Акаева и Курманбека Бакиева

Требования Н. Нышанова абсурдны и крайне демагогичны. В частности, Алмазбеку Атамбаеву вменяется, что он не смог национализировать Кумтор, не решил за «целых два года» проблему трайбалтизма и клановости во власти, плохо борется с коррупцией, а также не пресек присутствие во власти кадров бакиевской и акаевской команды. Всего выдвинуто 13 обвинений. При этом стоит напомнить, что в Кыргызстане, упрощенно говоря, существует президентско-парламентская форма правления и, соответственно, народные избранники получают представительство во власти. Проблема Кумтора также возникла не при Атамбаеве, а клановость и трайбалтизм – сущностные элементы мировоззрения кыргызов. При этом обвинить А. Атамбаева в распространении клановости и трайбалтизма невозможно, о чем свидетельствует его стремление к формированию новых элит из числа способной молодежи по всей стране. И, наконец, тема борьбы с коррупцией настолько политизирована в Кыргызстане, что любые действия власти будут восприняты частью элит как контрпродуктивные. 

Сейчас Н. Нышанов объявил, что собрал уже 50 тыс. подписей за отставку нынешнего президента республики А. Атамбаева. Всего сторонники Нышанова намерены собрать 300 тыс. подписей. Характерно, что большинство подписей Н. Нышанов рассчитывает собрать в южной части Кыргызстана. Традиционно юг плохо реагирует на стремления Бишкека к централизации. К тому же экономическая ситуация в этой части страны хуже. Усугубляет ситуацию и фактор авторитетного и популярного среди населения Мелисбека Мырзакматова, экс мэра города Ош, находящегося в оппозиции правящему режиму. М. Мырзакматов, похоже, уверен, что сможет одержать победу на грядущих выборах мэра г. Ош и продолжить свою политику. Читатели такого авторитетного в Кыргызстане информационного ресурса как Gezitter, судя по проходящему на сайте онлайн голосованию, разделяют его уверенность. 

В связи с этим, фактор откровенно демагогической акции Н. Нышанова может быть востребован М. Мырзакматовым, А. Бекназаровым, К. Ташиевым и другими оппозиционерами, проявляющими стремление к консолидации.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

20.12.2013 14:46

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Малик Калылович Осмонов

Осмонов Малик Калылович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
50%

иностранных инвесторов, работающих в Кыргызстане, давали взятки чиновникам

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30