90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Гастарбайтеры из Центральной Азии не хотят изучать русский язык

25.12.2013 16:49

Общество

Гастарбайтеры из Центральной Азии не хотят изучать русский язык

В Екатеринбурге обсудили проблемы обучения русскому языку трудовых мигрантов из стран Центральной Азии. По мнению экспертов, основное препятствие на пути к языковой грамотности – нежелание гастарбайтеров изучать язык и интегрироваться в Россию. Об этом на пресс-конференции в минувшую пятницу, 20 декабря, заявил Леонид Гришин председатель общественной организации беженцев и вынужденных переселенцев «Уральский дом».

- Одна из проблем популяризации русского языка среди трудовых мигрантов нежелание самих мигрантов учиться, - сказал Леонид Гришин. - Хотя курсы, которые мы им предлагаем пройти бесплатные, посещаемость занятий невысока. Отчасти это связано с занятостью на работе, когда работодатель элементарно не отпускает человека на учёбу, другие же просто не хотят прилагать усилий к учёбе, тем более что зачастую они вращаются в моно среде, общаясь на своём родном языке. 

И это притом, что уже почти год в России действует федеральный закон, обязывающий иностранцев работающих в ЖКХ и сферах торговли при устройстве на работу предъявлять наравне с остальными документами сертификат о сдаче экзамена по русскому языку. К слову сейчас в Госдуме обсуждают введение тестирование на знание языка для всех трудовых мигрантов. В этой связи даже предприняли попытку организовать курсы обучения русского языка на территории родных республик мигрантов. Одним из пилотных проектов стал языковой центр, открытый на базе православной церковно-приходской школы в Оше на юге Киргизии. Кроме того «Уральский дом» предлагает странам Средней Азии помощь в виде учебников и пособий.

Стоит отметить, что сегодня экзамен на знание русского языка для иностранцев состоит из 5 частей. Это и аудирование, чтение текстов, умение писать, устное общение на какую-либо бытовую тему и тест на лексическую грамотность, когда надо верно выбрать вариант предложения. Кроме того для того чтобы положительно сдать тестирование иностранец должен иметь словарный запас не менее 850 слов. Несмотря на простоту и доступность экзамена с первого раза его проходят не все. Порядка 13% остаются на пересдачу.

По мнению Алексея Старостина директора центра тестирования по русскому языку Уральского государственного горного университета в ведение обязательного экзамена для всех мигрантов с 2015 года усложнит и без того не легкую ситуацию.

- Если государство собирается ввести обязательное тестирование, то его надо вводить комплексно: по языку, по истории России и нашего края, по знанию важнейших законов, - пояснил Старостин. - Только в этом случае возможна адаптация мигрантов в наше общество. А то, что демографическая ситуация в России уже не позволит нам обойтись без въезда в страну миллионов мигрантов уже давно очевидный факт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

25.12.2013 16:49

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
9,8

тонн золота добыла "Centerra Gold Inc." за 2012 год на руднике "Кумтор"

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30