90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В России забраковали закон об экзамене по русскому языку для мигрантов

В России забраковали закон об экзамене по русскому языку для мигрантов

Совет Федерации 25 декабря отклонил недавно принятый Госдумой закон о введении с 1 января 2015 года обязательного экзамена по истории России, по русскому языку и законодательству РФ для иностранцев. А именно для тех, кто обращается за разрешением на временное проживание, видом на жительство, разрешением на работу либо патентом.

Как заявила спикер СФ Валентина Матвиенко, "идея правильная, но с юридической точки зрения, по нашему мнению, многое изложено некорректно, много ошибок". И высказала надежду, что "коллеги из Госдумы отнесутся к этому решению с пониманием".

Законопроект был забракован сразу несколькими комитетами верхней палаты российского парламента. В частности, комитет по конституционному законодательству предложил сначала внести поправки в Закон "Об образовании".

"Невозможно регулировать этим федеральным законом вопросы образования в отсутствие хотя бы рамочной нормы в базовом законе, не говоря уж о юридических и технических огрехах", - сказал заместитель председателя комитета Константин Добрынин. По его мнению, необходимо дать законодательное определение сертификата о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ, а также об образовательных программах, которые могут помочь получить этот сертификат.

Профильный комитет Совета Федерации рекомендовал палате сформировать совместно с Госдумой согласительную комиссию для доработки документа.

Напомним, что в декабре 2012 года в России был принят схожий закон, который обязал сдавать экзамен по русскому языку мигрантов, работающих в сфере ЖКХ, розничной торговли или бытового обслуживания. Стремясь помочь приезжим из Кыргызстана и других центральноазиатских республик, общественная организация "Межрегиональное общественное движение трудовых мигрантов Кыргызстана" инициировала в нынешнем году открытие в Москве бесплатных курсов по обучению их русскому языку. В руководстве ФМС по российской столице положительно оценили данный опыт и рекомендовали его для дальнейшего распространения.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black
90%

казахстанских водителей давали взятки сотрудникам ГАИ

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31