90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Казахстан. «Для написания истории до периода независимости нет преград»

Казахстан. «Для написания истории до периода независимости нет преград»

27 декабря в Алматы Институт истории и этнологии и издательство «Қазақ энциклопедиясы» презентовали новые исследования. Некоторые историки считают, что исследования «соответствуют государственной программе», другие сомневаются в объективном подходе к написанию истории независимости.

«ИНИЦИАТИВА ТАЖИНА И КРИТИКА НАЗАРБАЕВА» 

5 июня 2013 года государственный секретарь Марат Тажин на расширенном заседании межведомственной рабочей группы по изучению национальной истории предложил государственную программу «Народ в потоке истории», которая нацелена на проведение исторических исследований, основанных на передовых научных методиках и на осмысление двух десятилетий новейшей истории.

Однако через некоторое время, в начале октября этого года, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подверг критике Марата Тажина  за то, что работа по изучению истории были превращены им во «вселенский базар». Корреспондент Азаттыка поинтересовался тем, что думают историки «об инициативе Тажина и критике Назарбаева».

По словам Хангельды Абжанова, директора Института истории и этнологии, инициатива Марата Тажина придала новый импульс историческим исследованиям, но после критики Назарбаева публикаций об этом на страницах прессы стало меньше. 

- Начинание Тажина после высказанной Назарбаевым критики не прекратилось. Например, в этом году на историческую науку был выделен один миллиард тенге, и на следующий год выделена такая же сумма. В этом году мы побывали в 10 странах, в семи-восьми областях по стране, в следующем году будет также. Следовательно, деньги для науки выделяются, предоставление тематических направлений продолжается. Глава государства требует не кампанейщины, а конкретных результатов, - говорит он. 

Во время презентации Института истории и этнологии и издательства «Қазақ энциклопедиясы» была представлена исследовательская монография Саттара Мажитова, связанная с исторической наукой периода независимости.  Ее автор говорит, что нельзя сказать, что после слов президента Назарбаева взгляд на исторические исследования резко поменялся, однако слова главы государства приняты во внимание.

Корреспондент Азаттыка задал Саттару Мажитову вопрос: «При советском правительстве научные исследования и учебники писались на марксистско-ленинской методологии. Какими принципами руководствуются сейчас?», на который историк ответил, что «есть только один принцип, это - независимость». По его словам, «в настоящее время для написания истории никакая идеологическая инструкция сверху не спускается».

«ВЛИЯНИЕ ВЛАСТИ НА НАПИСАНИЕ ИСТОРИИ»

Историк Института истории и этнологии Зардыхан Кинаятулы, который в начале 1990-х годов занимал посты заместителя главы правительства Монголии и заместителя председателя парламента Монголии, принимавший участие в разработке правовых основ политических и экономических реформ в Монголии, с некоторыми мнениями своих коллег согласен, некоторые позиции  не разделяет.

По его словам, программа, предложенная госсекретарем, создала благоприятные условия для поездок исследователей в за рубеж, для работы в архивах, поиска артефактов и документов, имеющих отношение к казахской истории.  

- Инициатива Тажина придала импульс. Однако порой казалось, что исследования мельчают, становятся раздробленными. Действительно, больше было шумихи, чем решения большой проблемы. После критики Назарбаева никаких указаний о том как проводить исследования, не давались. Сейчас проводится работа по введению в науку новых сведений, - говорит Зардыхан Кинаятулы.

По его мнению, в настоящее время к исследованиям не предъявляют каких-либо идеологических требований. Однако высказываются мнения, что историю необходимо писать по определенной концепции, говорит он.

- По-моему, нельзя историю излагать по одному шаблону. Каждый автор должен делать выводы на основе имеющихся у него на руках сведений. Тем не менее, действительно, при написании истории с 1991 года присутствуют следование шаблону, некая сдержанность. Заметно преувеличение роли лидера нации в отражении независимости, нынешнего положения. Не могу сказать, что в изложении нынешней истории полностью отражена роль власти и оппозиции, общественное настроение. То есть у властей есть влияние на написание истории после независимости, - истории, к которой они имеют отношение. В тоже время историю до 1991 года можно писать свободно, - говорит Зардыхан Кинаятулы.

В презентации новых книг, проведенной в пресс-клубе, приняли участие сотрудники Института истории и этнологии имени Шокана Уалиханова, издательства "Қазақ энциклопедиясы", представители СМИ.

Всего историки представили общественности 12 исследовательских работ. В том числе была презентована энциклопедия «Абылай хан» и семитомный сборник произведений Манаша Козыбаева, монографии о литературе национально-освободительного движения народов Восточного Туркестана (1679-1949), об исторических событиях Кипчакской степи 13 и 15 веков, о борьбе казахского народа против джунгарского нашествия.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Марат Абдыразакович Султанов

Султанов Марат Абдыразакович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
620

террористов и экстремистов задержаны в Таджикистане за последние пять лет

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30