90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Кыргызстан: В Оше перед выборами вновь пытаются запугать узбеков?

14.01.2014 16:52

Общество

Кыргызстан: В Оше перед выборами вновь пытаются запугать узбеков?

Перед выборами мэра города Ош на юге Кыргызстана обстановка в южной столице накаляется. Выборы намечены на 15 января, на пост мэра претендуют два человека: бывший градоначальник Мелис Мырзакматов и представитель фракции «Замандаш» Айтмамат Кадырбаев.

Дух большевизма (в виде монумента Владимиру Ленину) зримо реет над всеми митингами в Оше. На фото: одна из последних манифестаций сторонников бывшего мэра Мелисбека Мырзакматова

Как рассказал «Фергане» пресс-секретарь УВД Оша Замир Сыдыков, 11 января на центральном рынке южной столицы появились листовки с фотографиями и домашними адресами депутатов городского кенеша (совета) узбекской национальности. Каких-то угроз листовки не содержали, однако в УВД считают, что распространители листовок «преследуют цель ухудшить межэтническую ситуацию в Оше и оказать психологическое давление на депутатов. Причем это могут быть как оппоненты или сторонники экс-мэра, так и третьи лица», - отметил Сыдыков.

Всего в городском кенеше 45 депутатов, восемь из них – этнические узбеки, причем пятеро представляют партию Мырзакматова «Улуттар биримдиги».

Сыдыков сообщил, что листовки были в тот же день изъяты, создана специальная группа, которая выявляет их распространителей. «Сейчас обстановка в городе спокойная, но с завтрашнего дня мы переходим на усиленный вариант несения службы», - добавил пресс-секретарь УВД.

Тем временем, служба по связям с общественностью ошской мэрии сообщила, что в день выборов в городе пройдет митинг. В сообщении указано, что в мэрии прошло аппаратное совещание с участием и.о. мэра Алимжана Байгазакова - на тему обеспечения безопасности граждан во время и после выборов.

Между тем, лидер коалиционного большинства Ошского кенеша Арсидин Аланов рассказал ИА 24.kg, что «после развешивания фото депутатов горкенеша узбекской национальности ситуация в Оше усложнилась. Листовки против узбекских нардепов ярко демонстрируют атмосферу в городе в связи с предстоящими выборами. До этого они [депутаты-узбеки] сами заявляли, что в их адрес поступают угрозы. Мы расцениваем эту попытку терроризирования наших коллег как шантаж перед выборами. Кто бы это ни сделал, они явно хотят, чтобы наши коллеги не участвовали в голосовании», - полагает Аланов.

По его данным, на одном из местных телеканалов идет недобросовестная агиткампания, призывающая горожан выйти на улицы в случае избрания нежелательного кандидата. «Выступающие на телеканале в том или ином виде делают посыл с целью вывести людей на митинг 15 января в случае неизбрания одного из кандидатов на пост мэра», - добавил депутат.

В свою очередь, вице-премьер правительства Кыргызстана Токон Мамытов заверил, что правоохранительные органы не допустят осложнения ситуации в Кыргызстане после выборов в городах Бишкеке и Оше. По его словам, правоохранители расследуют информацию о якобы готовящихся в южной столице беспорядках, которую распространили отдельные СМИ.

«Сообщалось, что члены семьи бывшего президента [Бакиева] находятся в Китае и готовят провокации на период после выборов мэра в Оше. По докладам руководителей силовых структур, они делают все, чтобы не допустить осложнения ситуации и перепроверяют информацию совместно со спецслужбами и правоохранительными органами соседнего государства», - сказал Токон Мамытов.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21684

Показать все новости с: Мелисом Мырзакматовым

14.01.2014 16:52

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
83-е

место занимает Туркменистан в мировом рейтинге рабства «Global Slavery Index-2013»

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30