90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Кыргызский депутат: Единственным реальным покупателем торпедного завода «Дастан» может стать Россия

21.01.2014 12:43

Экономика

Кыргызский депутат: Единственным реальным покупателем торпедного завода «Дастан» может стать Россия

«Откровенно говоря, предприятие нужно продать России. Все, что производит «Дастан», закупается в основном РФ. Сейчас иногда завод занимается непрофильной деятельностью – производит теплицы, ложки и так далее, но изначально он предназначен для производства товаров военного назначения, например, торпед», - заявил депутат парламента Кыргызстана Дастан Бекешев, комментируя StanRadar.com информацию о переговорах России и Кыргызстана по вопросу приватизации завода «Дастан».

По словам парламентария, «в настоящее время ситуация на заводе становится все хуже и хуже». «С каждым годом прибыль предприятия падает. Его уже давно надо переоснащать, обновлять инфраструктуру. Мы сами с этим не справимся, в отличие от России. Вместе с тем, приобретя завод, Россия сможет сохранить его коллектив. Ведь на «Дастане» очень опытная команда специалистов, которые работают там по 30 лет. Для Кыргызстана также будет плюсом возможность получать налоги с полноценно работающего предприятия», - подчеркнул он.

Касаясь вопроса, кому именно продать завод «Дастан», депутат высказал мнение, что «единственный реальный покупатель, который готов развивать предприятие и наладить сбыт производимых заводом товаров, это, все-таки, Россия». «Китайцам отдать – они его переоборудуют во что-нибудь непонятное. Но сегодня в вопросе продажи первоочередной проблемой является вопрос оценки реальной стоимости завода. Ну и еще есть небольшие проблемы с его акционерами, некоторые из которых не хотят продавать свои доли акций», - пояснил Дастан Бекешев.

Парламентарий отметил, что «если переговоры по «Дастану» вышли на межправительственный уровень, то это уже показатель того, что есть надежда на скорое решение данного вопроса». «Тем более, что сегодня с Россией наконец начали решаться именно те вопросы, реализации которых ждали очень долгое время – по газу, по гидроэнергетике. Сотрудничество Кыргызстана с РФ укрепляется. Но хотелось бы сказать России: если вы даете какие-то обещания, то хотелось чтобы вы энергичнее брались за их исполнение. И делали это без имперских замашек, которые, к сожалению, у россиян сохранились. Да, Кыргызстан маленькая страна, но амбициозная, мы о многом мечтаем, строим большие планы. Хотелось бы, чтобы более сильные государства-партнеры уважали нас и не относились к нам снисходительно», - подытожил он. 

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Дастаном Бекешевым

21.01.2014 12:43

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black
32

невесты похищают в Кыргызстане ежедневно

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31