90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

За что можно любить Бишкек?

23.01.2014 11:39

Общество

За что можно любить Бишкек?

Обсуждение негативных явлений Бишкека доминирует в СМИ и социальных сетях — недостаткам города посвящено гораздо больше внимания, чем его преимуществам. Но что же позитивного есть в столице Кыргызстана?

Зайдите в раздел «Политика и общество» на популярнейшем в Кыргызстане форуме «Дизель», и вы станете свидетелем того, что одни называют проявлением гражданского сознания горожан, а другие — вечным брюзжанием Интернет-пользователей.

Десятки, если не сотни тем в месяц посвящаются той или иной проблеме Бишкека. При этом обсуждений позитивных явлений в столице — единицы.

Похожая пропорция в средствах массовой информации, где, как это в целом свойственно журналистике, негатив имеет существенный перевес.

И, конечно, большинство критических замечаний в свой адрес столица Кыргызстана, может быть, и заслуживает, но редакции Kloop.kg показалось, что ещё никем не были совершены попытки собрать в одном месте все прелести столицы.

Какие есть у Бишкека отличительные черты, которые выделяли бы его на фоне других городов региона, а может быть и мира?

Круглосуточные супермаркеты и аптеки

2014_52Немыслимое явление для большинства европейских стран. В Центральной Азии подобное — кроме Бишкека — существует только, пожалуй, в крупных городах Казахстана.

В столице Кыргызстана можно в любое время суток купить практически всё, что душе угодно — от хлеба до презервативов, от половых тряпок до грузинских вин.

Главное, жить поближе к супермаркету. Но в них дефицита нет.

Толерантность

Нафиса Хасанова, которая родилась в Самарканде, регулярно бывает в Бишкеке по работе. Она утверждает, что не чувствует никакого давления из-за своего происхождения — вопреки тому, что в целом в Кыргызстане взаимоотношения между этносами, мягко говоря, не всегда гладкие.

«Мне кажется, что Бишкек — очень толерантный город. Правда, в последний раз, когда я приезжала, очень часто спрашивали, какой я национальности, гадали по-разному, но никакого негатива я не чувствовала», — говорит она.

Межэтнические пары не встречаются на каждом углу, но встречаются. Фото: Дильшад Камирдинов

Межэтнические пары не встречаются на каждом углу, но встречаются. Фото: Дильшад Камирдинов

В столице случаются отдельные проявления бытового национализма, но в целом, по мнению студентки из Душанбе Екатерины Шошиной, город имеет дружелюбную для разных культур среду.

«Я — метиска, мои близкие подруги — кыргызки, кореянки, русские, таджички, памирки, татарки. Мы все живем тут, отжигаем, веселимся, грустим, учимся и влюбляемся, и нам довольно уютно», — говорит она.

«Конечно, в Бишкеке, как и в любом другом городе бывают разногласия на этнической почве, но меня никогда тут не задирали», — утверждает она.

Дешёвое, разнообразное и относительно здоровое питание

В Бишкеке представлено поразительное разнообразие кухонь самых разных — порой географически очень далёких — народов.

 

Итальянское слово "Ristorante" в центре Бишкека? Запросто.

Итальянское название и слово «Ristorante» в центре Бишкека? Запросто.

Жоомарт Ормонбеков, который известен рецензиями на рестораны в своём личном блоге, в эпоху «нулевых» долгое время жил за границей. Вернувшись, он удивился, насколько изменилась столичная культура общепита.

«Мне нравится в Бишкеке динамичная часть в нашем общепите. Меня долго не было в стране, но когда я вернулся, то сразу заметил, что появился выбор», — рассказывает он.

Среди всех типов заведений, где можно поесть или выпить, владелец туристического оператора «Кыргыз концепт» Эмиль Уметалиев особенно выделяет кофейни — модный тренд последних двух-трёх лет.

«Количество кофеен, обслуживание и качество их продукции — не везде идеально, но оно настолько превосходно для Бишкека. Даже в Праге нет такого количества современных и хороших кофеен», — считает он.

Дух свободы

И под свободой имеется в виду не только возможность раз в пять лет свергать власть.

Многие жители соседних с Кыргызстаном стран удивляются уровню и разнообразию того, что в Бишкеке дозволено.

Например, Сауле Меирманова из Алматы восхищается высокой степенью политической и гражданской свободы.

«Здесь рождается чувство, что ты находишься в городе, свободном от догматизма, где в воздухе витают живые, разнообразные идеи, полно острых дискуссий и отсутствует страх просто и громко высказывать свои мысли», — считает она.

Митингов в Бишкеке так много, что порой бывают митинги против митингов, как этот, прошедший 12 марта 2013 года.

Митингов в Бишкеке так много, что порой бывают митинги против митингов, как этот, прошедший 12 марта 2013 года.

А Нафиса Хасанова из Самарканда отмечает свободу выражения любви, которой нет во многих других городах центральноазиатского региона.

«Я заметила, что молодежь не скрывает на улице своих отношений. Много обнимающихся и целующихся в парках, и это говорит о терпимости населения», — говорит она.

Бочки с максымом

 

Бочки с максымом - настолько важная часть Бишкека, что француз Николя Журну посвятил им целый комикс

Бочки с максымом — настолько важная часть Бишкека, что француз Николя Журну посвятил им целый комикс.

Это большая редкость, когда национальный напиток так популярен, одновременно брендирован и доступен на каждом углу.

Для многих появление бочек с максымом — один из символов наступления теплой поры.

Когда экс-мэр Иса Омуркулов предложил в прошлом году убрать их с улиц, это вызвало волну негодования среди горожан, которые совсем не были готовы распрощаться с одним из главных символов столицы.

«Они действительно добавляют колорит городу и [обеспечивают] доступность недорогого, вкусного, полезного напитка. Уж куда лучше, чтобы люди пили полезные, традиционные напитки, нежели колу и тому подобное», — написал тогда на своей стене в «Фэйсбуке» бишкекчанин Руслан Токочев.

(Относительное) гендерное равноправие

Бишкек — не Стокгольм, конечно, но в своём регионе это, пожалуй, город с одним из самых высоких уровней равноправия мужчин и женщин.

«Пропорция представителей разных полов, задействованных в малом и среднем бизнесе, на государственных работах, у нас более уравновешена, чем у наших соседей», — считает Эмиль Уметалиев из «Кыргыз концепта».

Уроженка Душанбе Екатерина Шошина видит другую сторону равноправия — возможность в жаркую погоду надевать достаточно открытую одежду, не навлекая на себя причитаний и домогательств со стороны прохожих.

«В Бишкеке можно ходить и в мини-юбке, и в костюме Дарта Вейдера, и никто тебе слова не скажет», — считает она.

Столичные феминисты и феминистки с подобным смелым утверждением Шошиной может быть и не согласились бы, но, впрочем, сам факт существования открыто работающих феминистических организаций тоже делает город уникальным.

«Бишкек активен — есть феминистические организации, которые проводят свои кампании регулярно, и мы [горожане] в них участвуем. Этим стоит гордиться», — считает Жоомарт Ормонбеков.

Да, это фото сделано в Бишкеке.

Да, это фото сделано в Бишкеке.

И это тоже.

И это тоже.

Такси

В Бишкеке поразительно удобные службы такси. Вызвать «официальное» такси быстрее, дешевле и безопаснее, чем ловить его на улице — подобное является редкостью не только для Центральной Азии, но и для всего мира.

 

Бишкекские такси - довольно дешевые и быстро приезжают по вызову.

Бишкекские такси — довольно дешевые и быстро приезжают по вызову.

На протяжении более чем 20 лет Эмиль Уметалиев, в силу своей профессии, встречает и провожает туристов. Он стал свидетелем того, как менялись службы такси.

«В начале 90-х мне было очень тяжело научить наших водителей быть дружелюбными и гостеприимными. Сегодня рынок и конкуренция сделали их, кроме некоторых исключений, дружелюбными и ориентированными на клиента», — говорит он.

Жоомарт Ормонбеков придерживается похожего мнения.

«Бишкек выделяется тем, что мы можем заказывать такси по телефону или СМС, у нас уже не принято голосовать на улице», — говорит он.

Уникальность этой черты подтверждают слова иностранца.

«Бишкекское такси шокировало меня — все очень быстро, удобно и по карману», — восхищается Шохрух из Узбекистана.

Зелень

Когда в июне 2013 года в Бишкеке побывал популярный российский дизайнер-блоггер Артемий Лебедев, многие местные Интернет-пользователи с любопытством ждали, что же он, известный своей беспощадной критикой, напишет об их родном городе.

Ожидаемо подвергнув сарказму городскую инфраструктуру, Лебедев внезапно нашёл то, что ему понравилось— количество деревьев.

«Тут путешественник немного отвлечется и увидит, что город невероятно зеленый. Фантастически зеленый. Настолько зеленый, что во время проливного дождя можно стоять под ближайшим деревом и не бояться промокнуть. Зелень спасает унылость городского устройства. Зелень спасает монотонность широких улиц», — написал он в своём отчёте о путешествии в столицу Кыргызстана.

Снимок Артемия Лебедева, которым он продемонстрировал, насколько Бишкек зелёный.

Снимок Артемия Лебедева, которым он продемонстрировал, насколько Бишкек зелёный.

Вещевые базары

Одна из основ экономики Кыргызстана — вещевые базары, и особенно гаргантюанских масштабов «Дордой».

Они являются одной из главных причин, почему в Кыргызстан приезжают бизнесмены самых разных масштабов из соседних стран.

Правда, рынок "Дордой" сам стал как отдельный город, так что, может быть, достоин отдельной статьи под заголовком "За что можно любить Дордой?"

Правда, рынок «Дордой» сам стал как город, так что, может быть, он достоин отдельной статьи под заголовком «За что можно любить Дордой?»

Известный, в первую очередь, китайскими товарами, «Дордой» зарабатывает большую часть своего дохода на их перепродаже в страны Центральной Азии и Россию.

«В нашей стране в начале 90-х были самые либеральные политические условия для ведения бизнеса, что дало большой скачок», — объясняет Эмиль Уметалиев, который считает, что перепродажа всего китайского даёт столице Кыргызстана «карт-бланш невероятных возможностей».

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Исой Омуркуловым , Эмилем Уметалиевым

23.01.2014 11:39

Общество

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Токтайым Джумаковна Уметалиева

Уметалиева Токтайым Джумаковна

Лидер партии «Жашасын Кыргызстан»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
Cвыше 270 тыс

жителей Таджикской ССР ушли на фронт во время Великой Отечественной войны

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31