90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Ташкентские "качели" Ислама Каримова

24.01.2014 19:03

Политика

Ташкентские качели Ислама Каримова

Ближайшее окружение президента Узбекистана раздирает острый конфликт. Эксперты, опрошенные DW, пытаются разобраться, сумеет ли Ислам Каримов своевременно решить эту проблему.

До последнего времени президенту Узбекистана Исламу Каримову удавалось поддерживать баланс между влиятельными узбекскими кланами и держать их лидеров под полным контролем, так что вопрос о политической дестабилизации в Ташкенте не возникал, считает немецкий специалист по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch). Власть Каримова была, по словам Лаубша, абсолютной. Важную роль в этом играли силовые структуры, в первую очередь Служба национальной безопасности (СНБ).

Элиты без президентского преемника

Однако сегодня в Ташкенте "царит полная неясность в связи с тем, что между родственниками из каримовского клана развернулась открытая борьба за влияние", рассказал DW российский эксперт Лев Корольков со ссылкой на собственные источники информации в Узбекистане. Эту борьбу, по словам Королькова, ведут две дочери президента - Гульнара и Лола. "С каждой стороны выступают свои группы поддержки, которые выплескивают в прессу острейший компромат друг на друга, а в огне скандала на глазах сгорают многие политические фигуры", - посянил Лев Корольков.

По мнению Михаэля Лаубша, при всей закрытости Узбекистана можно утверждать, что в Ташкенте происходят серьезные перемены: "Каримову 30 января исполнится 76 лет, и, как известно, у него не самое отменное здоровье". Немецкий эксперт указал и на другой факт: "В Узбекистане через год пройдут президентские выборы. Гульнара Каримова, которую еще год назад рассматривали как возможную преемницу ее отца на посту главы государства, попала сначала в фокус коррупционных расследований на Западе, а затем - в опалу в Узбекистане".

Представители кругов, не входящих в семью Каримова, но занимающие высокие должности, не имея определенности в вопросе преемника и ожидая от конкурентов интриг, начали беспокоиться и пришли в движение, продолжил Лаубш. "А этим людям есть что терять: не только деньги, но и свободу или даже жизнь", - утверждает он.

Президент без объективной информации

Сам Каримов не делает шаг, необходимый в сложившейся ситуации: назначить себе преемника и сплотить вокруг него влиятельную часть элиты, подчеркивает Лев Корольков. "Ему не удалось подготовить структуры и группы, которые могли бы безболезненно перенять власть и твердо руководить страной. Более того, скорее всего, до президента доносят лишь ту информацию, которую он хочет слышать. Глава СНБ Рустам Иноятов, имеющий наибольшие возможности для этого, вряд ли докладывает президенту объективную информацию ", - полагает российский эксперт.

Ныне живущий в Турции лидер оппозиционного Народного движения Узбекистана (НДУ) Мухаммад Салих утверждает, что речь идет о большем: Иноятов не просто ограждает президента от объективной информации, но и, используя возможности своего ведомства, старается манипулировать Каримовым в борьбе против политических конкурентов, в первую очередь Гульнары Каримовой. Его действия привели к тому, что Гульнара попала в опалу.

Более того, по словам Салиха, из Узбекистана поступают явные свидетельства того, что Иноятов способен существенно изолировать президента от его окружения, и, следовательно, значительная часть механизмов управления государством находится в руках главы СНБ.

СНБ против старшей дочери президента

"Сейчас Гульнара Каримова является своего рода "паршивой овцой" во властном стаде, но вопрос заключается в том, как используют внутрисемейный конфликт другие влиятельные группы, в первую очередь Иноятов, который не только руководит СНБ, но и тесно связан с мощным бухарским кланом. Пока не ясно, появится ли у него больше притязаний на власть, чем он имеет сейчас", - поделился с DW Михаэль Лаубш.

В свою очередь Мухаммед Салих утверждает, что СНБ сегодня - это не только государственная структура, обслуживающая Ислама Каримова и его политику, но и специфический клан, которому удалось получить такое влияние в стране, что ограничить его не под силу даже главе государства. Лояльность такого опытного "царедворца", как Иноятов, определяется целесообразностью, а не личной преданностью, поэтому полностью полагаться на него президент уже не может, говорит оппозиционный лидер.

В начале января 2014 года Ислам Каримов вдруг повернулся лицом к опальной Гульнаре, поскольку осознал, что ему необходим союзник вне СНБ для создания тандема против Иноятова, утверждает Салих. При этом он ссылается на информацию о том, что на встрече президента со старшей дочерью 2 января Гульнара показала отцу зарубежные публикации о деятельности СНБ и ее руководителя.

Каримовские "качели"

Утверждения о конце политической карьеры Гульнары Каримовой Михаэль Лаубш считает преждевременными. Он не исключает, что сейчас президент строит собственную интригу, тайно поддерживая имидж старшей дочери как представительницы более открытого, более "модного" Узбекистана, чтобы при необходимости сделать ставку именно на Гульнару. "Несмотря на всю скандальность этой фигуры, такой имидж на фоне общего застоя многим по душе - как среди городского населения страны, так и среди иностранных наблюдателей", - говорит немецкий эксперт.

Ведь если власть в Ташкенте сменится - а этот момент в силу объективных причин становится все ближе - и руководить страной станут люди не из "семьи", для Каримовых это может иметь очень тяжелые последствия, пояснил Лаубш. "С другой стороны, если между Иноятовым и Каримовой действительно идет острая борьба за влияние и если СНБ уже не полностью подконтрольно президенту, то метания Ислама Каримова от опалы Гульнары до нового сближения с ней не помогут урегулировать кризис и лишь приведут к раскачке качелей", - полагает немецкий эксперт.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

24.01.2014 19:03

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Курманбек Касымбекович Омурбеков

Омурбеков Курманбек Касымбекович

Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
1,1%

населения Кыргызстана владеют английским языком

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31