90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

В Кыргызстане создан специальный милицейский полк для обеспечения порядка на митингах

07.02.2014 17:29

Безопасность

В Кыргызстане создан специальный милицейский полк для обеспечения порядка на митингах

В Кыргызстане создан полк специального назначения МВД, главной функцией которого станет обеспечение общественного порядка во время спортивно-массовых, политических мероприятий, митингов, а также судебных заседаний. Приказ о его создании был подписан еще в начале ноября 2013 года, а первое построение личного состава состоялось в Бишкеке 25 января.

Премьер-министр Кыргызстана проводит смотр личного состава спецполка. Фото ©. Kabar.Kg

О специфике работы нового подразделения «Фергане» рассказал глава пресс-службы МВД республики Жоробай Абдраимов.

«Подчеркну: полк создан не для разгона демонстраций. На территории страны в год проходит очень много различных мероприятий, в том числе митингов и пикетов. Ранее для того, чтобы обеспечить во время их проведения общественный порядок, привлекались сотрудники МВД от различных служб. Это вело к их отрыву от основной работы. Теперь этим будет заниматься конкретный полк. Дислоцироваться полк будет поблизости от проведения митинга, его не будет видно, а появится лишь при необходимости», - рассказал Абдраимов. Глава пресс-службы добавил, что если митинг перестанет носить мирный характер, то полк будет иметь право для его разгона», - говорит Жоробай Абдраимов.

Для службы в полку отбирали мужчин крепкого телосложения, психически устойчивых и умеющих работать в сложных ситуациях. Отличие от основного состава МВД в том, что служащие в этом полку будут регулярно тренироваться. Что касается их экипировки, то это традиционные «черепашки» - защитные костюмы, со щитами и касками. На митинги спецполк будет выходить без оружия. Но при себе милиционеры будут иметь дубинки и спецсредства: слезоточивый газ и шумовые гранаты.

В распоряжении спецполка имеется специальная техника. Фото ©. Kabar.Kg

Абдраимов отметил, что сейчас решается вопрос о переброске части полка на юг страны для постоянной дислокации в этом регионе. «На юге, как вы знаете, также проходит много акций протеста, поэтому было решено не перебрасывать часть полка туда при необходимости, а отправить на постоянное пребывание», - объяснил глава пресс-службы.

Точное количество солдат в полку спецназа МВД пока не озвучено. СМИ сообщают о том, что пока в полку 600 сотрудников, но, по данным «Ферганы», это количество будет увеличено.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Источник информации: http://www.fergananews.com/news/21794

07.02.2014 17:29

Безопасность

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus
телеграм - подписка black

Досье:

Нурбек Акбарович Токтакунов

Токтакунов Нурбек Акбарович

Директор ОО «Партнерская группа Прецедент»

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
8,31 млн

численность населения Таджикистана на 1 января 2015 года

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31