90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Вымогавших у руководства "Кумтора" $3 млн кыргызстанцев приговорили к 7 годам тюрьмы

10.02.2014 15:39

Кумтор

Вымогавших у руководства Кумтора $3 млн кыргызстанцев приговорили к 7 годам тюрьмы

Сегодня, 10 февраля, в Первомайском райсуде Бишкека, где продолжилось судебное заседание по делу Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева, обвиняемых в вымогательстве $3 млн у золотодобывающей компании "Кумтор", председательствующий на процессе судья Алмазбек Молдобаев приговорил каждого из подсудимых к семи годам тюрьмы.

Судья напомнил, что Курманов и Джунушбаев обвинялись по статьям "Хулиганство", "Самоуправство, самовольный захват зданий и сооружений", "Организация массовых беспорядков" и "Вымогательство взятки в особо крупном размере" Уголовного кодекса.

В ходе судебного заседания были заслушаны свидетели, исследованы все доказательства виновности и невиновности подсудимых. В итоге суд постановил оправдать подсудимых по статьям "Хулиганство", "Самоуправство, самовольный захват зданий и сооружений" за отсутствием состава преступления. Обвинение по статье "Организация массовых беспорядков" суд переквалифицировал на "Участие в массовых беспорядках".

По статьям "Вымогательство взятки в особо крупном размере" и "Участие в массовых беспорядках" суд приговорил Курманова и Джунушбаева к семи годам тюрьмы с отбыванием наказания в колонии усиленного и строгого режима и конфискацией имущества.

Напомним, 28 августа 2013 года стало известно, что ГКНБ возбудил уголовное дело по факту вымогательства $3 млн у руководства ЗАО "Кумтор оперейтинг компани" со стороны Бахтияра Курманова и Эрмека Джунушбаева - организаторов митингов в Джети-Огузском районе в мае и июне прошлого года, которых считают соратниками экс-депутата от "Ата-Журта" Садыра Жапарова. Сторонники сарууйцев начали акции протеста в Джети-Огузском районе, в том числе - вновь перекрывать дороги. Позже обоих героев скандального видео задержали и отправили в Бишкек.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Садыром Жапаровым

10.02.2014 15:39

Кумтор

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Досье:

Мирланбек Муктарович Бейшеналиев

Бейшеналиев Мирланбек Муктарович

Заместитель управляюшего делами Жогорку Кенеша КР

Перейти в раздел «ДОСЬЕ»
$1 миллиард

составил объем денежных переводов из России в Киргизию в 2012 году

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30