90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут

Чыныбай Турсунбеков: Для Кыргызстана сотрудничество с Россией - наиболее выгодный вариант

12.02.2014 12:37

Политика

Чыныбай Турсунбеков: Для Кыргызстана сотрудничество с Россией - наиболее выгодный вариант

«Наша наука ориентирована на российскую, культура тоже ориентирована на российскую, система образования также нацелена на российскую, здравоохранение в этом же списке», - руководитель парламентской фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков рассказал StanRadar.com о ситуации в Кыргызстане, Таможенном Союзе, России и судьбе «Кумтора».

 

StanRadar.com: Как Вы оцениваете текущую политическую ситуацию в стране?

- Политическая ситуация постепенно стабилизируется, потому что самые острые и хронические проблемы решаются. Конечно, такой вариант решения проблем тоже устраивает не все стороны политического процесса.

Тем не менее, проблемы потихоньку решаются. Таким образом, я полагаю, народ Кыргызстана и все прочие здоровые силы стараются работать на стабилизацию внутренней ситуации. Уже второй год работает правительство, Коалиция парламентского большинства. А ведь это тоже говорит о многом. Цель у нас сегодня только одна – привести ситуацию в Кыргызстане в состояние стабильности.   

StanRadar.com: Основным стратегическим партнёром Кыргызстана, по словам президента Алмазбека Атамбаева, является Россия. Как сегодня развиваются отношения между странами?

- Отношения между нашими братскими странами развиваются стремительно. В них присутствует особая динамика. Показатели роста торгово-экономических отношений за 2013 год тоже говорят о многом. По другим ключевым вопросам наши отношения также развиваются высокими темпами. Россия выступает как инвестор, например, в строительстве крупнейших гидроэнергетических объектов, в развитии «Кыргызгаза». Мы однозначно можем сказать, что за этими всеми инициативами стоит российское правительство.

StanRadar.com: На повестке дня - возможное вступление Кыргызстана в Таможенный Союз. Какие обстоятельства надо учитывать, принимая данное решение?

- Нам необходимы преференции, так как Кыргызстан не сможет без них преодолеть те трудности, с которыми столкнётся после вступления в ТС. В первую очередь, отмечу сферу торговли, а именно реэкспорт товаров. Наши крупнейшие торговые рыночные комплексы такие как «Дордой», «Кара Суу», «Мадина» предоставляют много рабочих мест. К тому же они отчисляют налоговые выплаты в бюджет. Есть опасения и по поводу изменения цен по некоторым товарным категориям. А это тоже напрямую окажет влияние на стабильность в стране.

При этом не могу обойти и те выгоды, которые получит Кыргызстан. Наша страна окажется в одной «команде», едином экономическом пространстве с такими добрыми соседями как Россия, Казахстан, что крайне выгодно и надёжно. Между тем автоматически расширяется и рынок. Если в нашей стране будут производиться качественные товары, то они смогут выйти на рынок в 170 млн человек.  


Встреча президентов России Владимира Путина и Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Фото - President.kg 

      

StanRadar.com: Какие перспективные направления сотрудничества с Россией Вы бы отметили?

- У нас с Россией не только исторически сложившаяся взаимосвязь, но и культурная, научная и так далее. Мы много получаем от России необходимого. Наша наука ориентирована на российскую, культура тоже ориентирована на российскую, система образования также нацелена на российскую, здравоохранение в этом же списке. По многим аспектам и стандартам жизни Кыргызстан ориентируется на Россию. Поэтому для Кыргызстана сотрудничество с Россией наиболее выгодный вариант.           

StanRadar.com: Некоторые Ваши коллеги считают иначе...

- У каждого свои соображения, но я исхожу из реальности.

StanRadar.com: А есть ли моменты в кыргызско-российских отношениях, вызывающие тревогу?

- Видите ли, не все российские стандарты являются сегодня стандартами мирового уровня. Поэтому по некоторым пунктам Россия сама стремится соответствовать общепризнанным мировым стандартам. Здесь я поводов для тревоги не вижу. Просто есть другие конкурентные стандарты, из которых мы должны выбирать. Так, монополии не должно быть. В некоторых моментах необходима многополярность и открытость.

StanRadar.com: Вопрос о судьбе золотого рудника «Кумтор» за последние годы стал одним из самых скандальных.  Почему в результате было принято решение именно о создании совместного предприятия с равными долями?

- В один миг решить все спорные вопросы и получить 67% было бы хорошо для нашей страны. Однако Кыргызстан является членом многих международных организаций и должен принимать международные правила игры. В своё время мы ведь сами передали канадской стороне больший процент, закрепив его законами и ратификациями. Вычеркнув всё это одним махом, мы создадим себе проблемы на международной арене. В таком случае страна рискует не только имиджем, но и потенциальными сложностями со стороны других стран. Поэтому нам следует путём компромисса двигаться в решении подобных вопросов.


Погрузка руды на самосвал. Месторождение "Кумтор". Фото - Kumtor.kg

 

StanRadar.com: Почему принято именно это решение?

- Мы, наконец, приняли решение по проблеме, которая будоражит общество. Надеюсь «Кумтор» перестанет быть темой постоянного раздора внутри страны. От этой сделки, по расчётам наших экономистов, Кыргызстан получит больше выгод, чем от предыдущего соглашения. Деятельность предприятия станет более прозрачной и подотчётной перед народом.

StanRadar.com: Если у данного варианта, по Вашим словам, столько достоинств, то почему часть депутатов всячески препятствовала подписанию данного Меморандума?

- Препятствовали по разным причинам. Кто-то искренне верил, кто-то имел политическую подоплёку, а кто-то занимался популизмом. В итоге стремление к популизму некоторых депутатов стало очевидным, и мы узнали, кто явно занимался им. К тому же их аргументация тоже была несостоятельной. Заявленная цифра в 67% была эмоциональной. Конкретных доводов, какой-либо дорожной карты не было. Поэтому время тратилось на самопиар отдельных депутатов. Но и это было не зря, так как кое-какие моменты были улучшены в переговорах с руководством «Кумтор». Сейчас мы знаем, что некоторые неприемлемые для нашей страны пункты ликвидированы.

Таким образом, время нам помогло: с одной стороны, мы смогли получить более выгодное соглашение, с другой – узнали, кто занимается в парламенте популизмом.

 

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Специально для StanRadar.com: Эрик Исраилов

12.02.2014 12:37

Политика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

50,9%

от ВВП составил внешний долг Кыргызстана в марте 2015 г

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Март 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31