90 секунд
  • 90 секунд
  • 5 минут
  • 10 минут
  • 20 минут
По вопросам рекламы обращаться в редакцию stanradar@mail.ru

Ослабевший тенге и частный бизнес

24.02.2014 16:50

Экономика

Ослабевший тенге и частный бизнес

Некоторые предприниматели и эксперты видят в недавней девальвации тенге помеху для развития бизнеса. Чтобы поддержать бизнесменов, президент Казахстана пообещал выделить им один триллион тенге помощи.

После того как 11 февраля была проведена девальвация тенге на 19 процентов, многие эксперты говорили, что в результате улучшатся условия торговли для всех компаний-экспортеров. В Казахстане экспортом занимаются преимущественно сырьевые компании. 

Но для малого и среднего бизнеса (МСБ), который зависит от импорта, ослабление курса тенге стало препятствием. Некоторые предприниматели и эксперты констатируют падение деловой активности.

— Мы поставляем нефтегазовое и сельскохозяйственное оборудование из-за рубежа, — говорит Азаттыку работающий в секторе МСБ Бахытжан. — После девальвации ввоз, конечно, стал более проблематичным. Изменение цен было резким и внезапным. Еще летом были предположения, что тенге упадет, но думали, что снижение курса будет плавным и не таким большим. Сейчас наши партнеры просят пересмотреть заказы в сторону сокращения.

Менеджер иностранной фармацевтической компании Айкерим говорит, что девальвация негативно отразилась на работе их филиала в Алматы.

— Сырье для производства медикаментов закупается за рубежом. Но цены регулируются из Астаны, нам высылали список цен, за которые мы не должны выходить. Не по всей продукции это удается. Мы ведь не можем работать себе в убыток. Цены повышают и те, на кого повлияла девальвация, и те, на кого она не повлияла, — говорит Айкерим.

Некоторые эксперты также оценивают воздействие девальвации на МСБ в целом как негативное.

— Выиграли только те, у кого доходы в иностранной валюте, то есть экспортеры. Это мало относится к частному бизнесу, к которому можно причислить мелких производителей, «челночников», поставщиков госзакупок, фермеров, а также самозанятых. Ведь среди них экспортеров, пожалуй, менее пяти процентов. Поэтому у них ситуация не радужная, затраты автоматом повысились на процент девальвации, а если еще кредитные средства привязаны к иностранной валюте, то вообще плохо, — говорит консультант Центра прогнозирования и анализа Данияр Байкенов.

Экономист Олжас Худайбергенов также отмечает, что к числу пострадавших от ослабления курса тенге нужно отнести «импортеров и тех, кто брал валютные кредиты». Учитывая, что в импорте, особенно потребительских товаров, занято большое количество людей, социальный эффект от девальвации однозначно будет отрицательным, считает он.

Власти Казахстана объявили о выделении предпринимателям значительной финансовой помощи, чтобы поддержать их после проведенной девальвации. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пообещал, что в ближайшие два года для обеспечения экономики кредитными ресурсами из национального фонда выделят один триллион тенге.

Следите за нашими новостями на Facebook, Twitter и Telegram

Показать все новости с: Нурсултаном Назарбаевым

24.02.2014 16:50

Экономика

Система Orphus

Правила комментирования

comments powered by Disqus

Материалы по теме:

телеграм - подписка black

Дни рождения:

65 лет 8 месяцев

средняя продолжительность жизни мужчин в Кыргызстане

Какой вакциной от коронавируса Вы предпочли бы привиться?

«

Апрель 2024

»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30